И если мы не вступим в наследство сейчас, то не придется ли нам после смерти отца вступать в наследство через суд?

• г. Ачинск

1 февраля умерла мама. Она проживала в 3-х комнатной квартире с нашим отцом. У них 2-е детей (я и сестра, кот. проживает в Москве). Отец тяжело болен (81 год, б-нь паркинсона, альцгеймера). Адвокаты предложили такой вариант: пока отец жив, не вступать в наследство, т.к он фактически уже вступил в наследство (квартира оформлена на него). А когда отец умрет, тогда нам с сестрой надо будет вступать в наследство всей квартиры. Возможен ли такой вариант?

Можно ли не вступать в наследство? И если мы не вступим в наследство сейчас, то не придется ли нам после смерти отца вступать в наследство через суд? Пожалуйста, подскажите как нам быть!

Ответы на вопрос (1):

Вам предложили правильный вариант. Идти в суд не придется, ваш отец считается наследником по фактическому принятию.