И если мы не вступим в наследство сейчас, то не придется ли нам после смерти отца вступать в наследство через суд?

• г. Ачинск

1 февраля умерла мама. Она проживала в 3-х комнатной квартире с нашим отцом. У них 2-е детей (я и сестра, кот. проживает в Москве). Отец тяжело болен (81 год, б-нь паркинсона, альцгеймера). Адвокаты предложили такой вариант: пока отец жив, не вступать в наследство, т.к он фактически уже вступил в наследство (квартира оформлена на него). А когда отец умрет, тогда нам с сестрой надо будет вступать в наследство всей квартиры. Возможен ли такой вариант?

Можно ли не вступать в наследство? И если мы не вступим в наследство сейчас, то не придется ли нам после смерти отца вступать в наследство через суд? Пожалуйста, подскажите как нам быть!

Ответы на вопрос (1):

Вам предложили правильный вариант. Идти в суд не придется, ваш отец считается наследником по фактическому принятию.

Спросить
Пожаловаться

1 февраля умерла мама. Она проживала в 3-х комнатной квартире с нашим отцом. У них 2-е детей (я и сестра, кот. проживает в Москве). Отец тяжело болен (81 год, б-нь паркинсона, альцгеймера). Адвокаты предложили такой вариант: пока отец жив, не вступать в наследство, т.к он автоматически уже вступил в наследство (квартира оформлена на него). А когда отец умрет, тогда нам с сестрой надо будет вступать в наследство всей квартиры. Возможен ли такой вариант?

Унаших родителей 2 комнатная квартира. Мы,2 взрослые дочери проживаем отдельно. Мама умерла 10 лет назад. Сейчас хотим чтобы отец вступил в наследство один. Затем эту квартиру продать. Моя сестра хочет взять доверенность у отца и вступить за него в наследство. Смогу ли как-то обезопасить себя. Дело в том что я не очень доверяю сестре. Отец проживает со мной. Самой вступать в наследство на долю мамы очень дорого, тем более сейчас это надо делать через суд. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации. И сколько это будет стоить для отца, который был прописан вместе с мамой и для меня (дочери) которая в этой квартире не проживала и не была прописана.

Квартира приватизирована на 5 человек. Доля отца-1/5 квартиры. В наследство долей отца после его смерти в 2003 г никто не вступил. Наследники-жена, две дочери, сын.Какие доли наследства имеют каждые из них? Как сейчас вступить в наследство? Можно ли отказать детям в доле наследства, если они не проживали совместно с отцом в данной квартире?

Есть 2 собственника квартиры я и моя сестра квартира после смерти отца была приватизирована мамой, и передана нам в собственность. В квартире прописаны я, сестра, мама и моя 3 летняя дочь. Теперь мама с сестрой хотят расприватизировать квартиру и оформить ее только на сестру без моего согласия, возможен ли у них такой вариант?

Умерла мама. Остался отец 83 года (брак зарегистрирован). Есть еще моя родная сестра. Наследство-квартира. Что если мы с сестрой вступим в наследство не сейчас, а после смерти отца. Квартиру поделим пополам. Сейчас после смерти одного из родителей (мамы) никаких действий не отец и не мы (дети) предпринимать не будем.

У мужа умер отец. Мы проживаем с мамой в квартире, где мама является собственником. Мы просто зарегистрированы. После смерти отца моего мужа, муж вступил в наследство на гараж. Две его родные сестры отказались от наследства в его пользу. Вопрос такой. Квартира родителями приобреталась в браке, но оформлено все на маму. Означает ли что вступив в наследство мой муж имеет право на половину квартиры и дачи, т.е. унаследовал папину долю, ппринадлежащую ему в квартире и даче.

Сейчас оформляю наследство, доставшееся от мамы, а именно её 1/3 долю в 2 х комнатной приватизированной квартире, на пополам с сестрой, в квартире две остальные доли принадлежат моей сестре и её не совершеннолетнему сыну, после оформления наследства им будет принадлежать большая часть квартиры, а мне всего половина маминой доли. В данный момент сестра получается, что фактически уже вступилп в наследство, т.к. проживала в этой квартире и до смерти мамы. Дает ли мне право владения этой долей на вселение в эту квартиру, прописку без согласия сестры? И если да, то какой площадью я могу пользоваться, если общая площадь квартиры 50 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой отец, он был прописан и жил в квартире с матерью, но в наследство по закону не вступил, когда умерла его мать. Могу ли я вступить в наследство на долю в квартире, где мой отец жил с родителями? Квартира приватизирована на родителей отца, его родную сестру и ее сына. После смерти родителей ни мой отец, ни его сестра квартиру не переоформляли и не вступали в наследство по закону.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Скажите пожалуйста, мой муж жил в квартире с бабушкой, она написала завещание на него и на сестру двоюродную на равные доли. После ее смерти сестра выставила его 16 летнего за дверь и сдавала квартиру, она вступила в наследство на свою часть квартиры, муж только дал заявление, но не оформил завещание. Сейчас мы будем судится с сестрой и вступать в наследство. Там 3 - х комнатная квартира, скажите как будет она делится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение