Неинформированность о законах - Какие права имеет семья ветерана и инвалида Великой Отечественной войны и как претендовать на жилье?

• г. Ишим

Мой отец Ветеран Великой Отечественной войны, инвалид 2 группы, умер в 1993 году. Моя мать работала в военные годы, после смерти отца, замуж больше не выходила. Умерла в августе 2010 году. Мама тяжело болела последние годы, умерла по инвалидности. О законах мы ничего не знаем, нам так никто ничего и не сообщил, местные власти бездействуют, не смотря на тяжелое положение в семье. Мы живем в деревне Тюменской области, у меня трое детей, муж умер в том же 2010 году, после 9 лет болезни (у меня было двое лежачих). О законе узнали случайно. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы быть информированы об этом законе и имеем ли мы сейчас право претендовать на жилье по этому закону?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

К сожелению Вы претендовать на жилья по данному закону не можете. Данный Закон позволяет получить компенсацию на приобретение жилья ветерам, инвалидам ВОВ, вдовам участников ВОВ при условии их нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Я светлана мой отец ветеран великой отечественной войны проживал в г хабаровск и умер в 1957 г в кировской области могу ли я воспользоваться его правом на получение помощи, что бы улучшить свое жилье! Моя мать так же участница войны умерла в 1976 в кировской области как члену участников семьи умерших участников войны не трудоспособна пенсионер инвалид 3 группы сын инвалид с детства 2 группы, муж инвалид 1 группы,

Мой отец сын Ветерана Великой Отечественной войны? Вдова ВОВ умерла мама моего отца, сыну ветеран войны что-нибудь полагается социальная помощь льготы или к доплаты к пенсии, нес чистая как ветерана воны? Или членам семьи Ветерана Великой отечественной войны? Спасибо!

Скажите пожалуйста, имеет ли право по новому закону, на жилье. Вдова умершего мужа ветерана, так как он получил ранение и ставший инвалидом на Великой Отечественной Войне. В то-же время у вдовы имеется звание ветеран трудового фронта и имеет медали, как, участник Великой Отечественной Войны. Подскажите пожалуйста, на основание каких документов выдается жилье участникам Великой Отечественной Войны.

Женщина в январе 1943 года вышла замуж за старшину 1-й ст., проходившего службу в действующей армии в период ВОВ, с мая 1942 по декабрь 1943 года, в составе 1-й Гвардейской дивизии на бронекатерах Волжской флотилии. В декабре 1943 г. муж был ранен осколком от разорвавшейся немецкой бомбы, признан инвалидом Великой Отечественной войны (имеется справка) и комиссован. После войны у супругов родились две дочери (в 1945 г. и 1949 г.).

В 1969 году семья распалась... муж ушел к другой женщине, а в 1991 году он скончался. Второй его жены сейчас тоже нет в живых. (Детей от нее — не было). Первая жена после развода... больше замуж не выходила.

Вопрос: Имеет ли первая жена, мать двоих его детей, право на получение Удостоверения вдовы участника (инвалида) Великой Отечественной войны?

VIP

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. Моя сестра умерла несколько лет назад. У нее осталась дочь и муж. Дочь на тот момент была несовершеннолетней. Сейчас она совершеннолетняя и замужняя. Муж сестры живет гражданским браком (сразу после ее смерти). Не так давно умерли мои родители. У них была приватизированная квартира. Когда умерла мама, то я и папа обратились к нотариусу и папа отказался от маминой доли в мою пользу. Племянница никаких прав на наследство не заявляла. Поэтому у меня стала 1/2 доли квартиры. Вскоре умер отец от тяжелой болезни. Он не оставил завещания. Узнала, что племянница тоже собирается подать заявление на наследство. На какую часть наследства она может претендовать? Может ли быть пересмотрена 1/2 доли квартиры, которая у меня уже есть, если она просрочила 6 месяцев и не болела? По статусу она студент. Так как мой отец тяжело болел, я помогала ему всеми средствами. Должна ли была помогать (содержать) ему внучка? Будет ли она в этом случае считаться недостойной наследницей?

Прошу Вас помочь разобраться в этом вопросе. Моя мама 1932 года рождения, во время войны работала в колхозе, имеет удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны», награждена юбилейными медалями Великой Отечественной войны, имеет ли она право на получение квартиры как ветеран Великой Отечественной войны. С уважением Татьяна.

Хочу спросить вас, мой отец ветеран отечественной войны, он умер в 1992 году. Имеет ли право моя мама получать пенсию моего отца так как она вдова ВОВ. спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители развелись когда мне было 1 год, потом моя мама вышла замуж и меня удочерил ее муж мне было 5 лет, мой отец биологически умер в 2001 году, его долю переписала на себя мать (моя бабушка), бабушка умерла в 2009 году и племянники продали квартиру и разделили. Я в 2012 году узнала случайно о смерти бабушки. Вопрос: могу ли я претендовать на на долю моей бабушки, если у нее был только один сын который умер и одна единственная внучка это я?

Мой дедушка ветеран ВОВ, по закону ветеранам можно получить квартиру 1 раз от государства, независимо от имущественного положения, это правда? Привожу последний закон с поправками который я нашел

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

ГАРАНТ:

Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов см. Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714

Вопрос-этот закон правдивый, или вышли еще поправки где нужно ждать 5, 10, 15 и т.д. лет? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста-полагается ли моему умершему дедушке памятник по законам государства, он у меня Ветеран Великой Отечественной Войны-инвалид первой группы-умер 1992 году 27 января в возрасте 82 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение