Скажите мне пожалуйста могу ли я как нибудь получить субсидию на квартиру, и куда мне обращаться.

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы квартира, Общей S=71 кв. м,Жилая=48 кв. м.. В квартире прописано 10 человек (мама,5 детей и внуки). Квартира по договору социальному найму. Год назад я подавала документы в жилищный отдел на очередь на квартиру - мне отказали, указав на то, что по справке з/п у меня 2 прожиточных минимума есть, и они на основании этого меня не могут поставить на очередь. Детей нет, не замужем. Имели ли право отказать мне на постановку на учет в очереди. Скажите мне пожалуйста могу ли я как нибудь получить субсидию на квартиру, и куда мне обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в соответствии с законом Санкт-Петербурга "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" обязательными условиями принятия на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий являются:

проживание в СПб в общей сложности не менее 10 лет;

жилая обеспеченность, не превышающая 10 кв. м. общей площади на одного человека для отдельных квартир.

При постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в содействии СПб в улучшении жилищных условий доход не учитывается.

Вам следует обратиться в жилищный отдел районной администрации по месту проживания (регистрации) или в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, останется ли моя мама на очереди на получение жилья, если я куплю квартиру себе в ипотеку? Ситуация следующая: мама по решению суда стоит на очереди на получение отдельного жилья. В квартире прописаны я, мама, бабушка, дедушка. Квартира приватизирована полностью на бабушку (все доли мы отдали ей). Метраж квартиры: общая 49,8, жилая 30. Я хочу купить в ипотеку студию, где общая площадь 24,30, жилая 18 м.кв. При этом раскладе вроде как я приобретаю собственность, и, перенаселение в старой нашей квартире заканчивается, хотя я не буду оттуда выписываться. Когда мама брала справку в администрации посёлка в прошлом году о том, какая она по счёту в очереди, там была и я указана, а в этом году в аналогичной справке указана только мама. В решении суда, о постановке мамы на очередь указана только мама (в суд подавала она от своего имени). Итак, если я куплю в ипотеку квартиру, мама останется на очереди? Спасибо)

Я военнослужащий, стою в очереди на улучшение жилищных условий. Проживаю в Рязанском раойне. Изночально в квартире общей площадью 32,5 кв.м (жилая площадь 14,5 кв м) были прописаны: я, отец и мать. После смерти мамы квартира была приватезирована и оформлена на отца. (моей доли нет)

Через пол года распределяют квартиры (стою в очереди на однокомнотную квартиру четвертым). Могут ли мне отказать в получении жилья?

В квартире прописаны мама я и мои 2 детей. Я стояла а очереди на получении субсидии на квартиру и мне вроде дают субсидию. Но у мамы всделка по оформлении ипотеки. Будут ли проверять данные мамы, так как она прописана, что она взяла ипотеку и могут ли отказать мне в субсидии?

Г. Санкт-Петербург. Я с мужем и годовалым ребенком живу у своей мамы в приватизированной квартире с общей площадью 57,4 кв.м. (в этой квартире всего прописано 4 чел.: я, сын, мама, сестра), имею в собственности 1/3 квартиры. Муж прописан со своими родителями и в собственности ничего не имеет. Можем ли мы на таких условиях вступить в какую нибудь программу для получения субсидии на жилье? В интернете прочитала что есть 2 очереди: на получение жилья по социальному найму или содействие города в улучшении жилищных условий. И во второй очереди на человека должно приходится не более 10 кв.м. общей площади отдельной квартиры, так ли это? В МФЦ нам предложили встать только в очередь на получение жилья по социальному найму. Можем ли мы вступить в федеральную программу? Подскажите, как нам улучшить свои жилищные условия? Заранее спасибо.

Мои родители живут в браке 36 лет. Живут в квартире по социальному найму (отец наниматель, мама не прописана, но еще в квартире прописаны я, дочь и мои двое детей и мой брат). У мамы есть квартира оформленная на нее по договору дарения, где она прописана. При разводе какие права у мамы и у нас с братом на квартиру социального найма Заранее спасибо.

После смерти отца, мне и моей маме досталась двухкомнатная квартира. Квартира находиться в равных долях между нами. В этой квартире прописана и проживает моя мама. Документы на квартиру находятся у моей мамы. Получить копию этих документов или тем более сами документы не представляется возможным. Где и и каким образом я могу получить документ на квартиру юридически подтверждающий, мое право на владения долей квартиры?

Один из детей прописан у бывшего мужа, остальные дети прописаны со мной в квартире прописана еще мама. Квартира муниципальная 44 метра. Могу ли я встать на очередь или могут ли мне дать квартиру как многодетной маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Я прописана с 2 детьми в квартире вместе с мамой и братом. Квартира приватизирована на меня маму брата и папу (он не прописан), но доли не распределены... могу ли я с детьми встать на очередь по улучшению жилищных условий? И как рассчитывать количество метров на человека (учитывать только прописанных или еще собственника)? считать общую площадь или жилую? Хочу как медработник получить субсидию на жилье для этого надо стоять на общегородской очереди? Куда подавать документы и какие для постановки на очередь по улучшению жилищных условий?

Мама встала на очередь на переселение из крайнего севера. Квартира, на момент постановки в очередь, была муниципальной и мама была нанимателем. В квартире было прописано 4 человека: мама, мой брат (29 лет), я (31 год) и мой сын 5 (лет). Я и сын согласились сдавать квартиру, а брат нет. Может ли брат, с согласия нас всех приватизировать эту квартиру пока мама стоит в очереди? И потом, когда подойдет очередь, заставят ли маму сдавать квартиру собственником которой она не является, а только прописана?

Квартира по соцнайму

Здравствуйте! Я проживаю в деревне, а работаю в городе учителем. Прописана в деревне у мамы. На 42 метрах 4 человека: мама, я, 2 брата неработающих. Я не замужем, детей нет. Квартиру в деревне приватизировала мама 2 года назад. Я в приватизацию не вступала. Но 1,5 года назад мама подарила мне квартиру, т.к. боялась, что, в случае её смерти братья пропьют квартиру, а ничего не смогу сделать. Теперь мне предоставляется возможность получить в городе жильё по соцнайму. Я срочно оформила договор дарения квартиры в деревне на маму. Подала документы на соцнайм, приложила справку о том, что отдала документы на переоформление квартиры в регпалату. Скоро жилищная комиссия. Могут ли отказать в квартире по соцнайму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение