Скажите мне пожалуйста могу ли я как нибудь получить субсидию на квартиру, и куда мне обращаться.

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы квартира, Общей S=71 кв. м,Жилая=48 кв. м.. В квартире прописано 10 человек (мама,5 детей и внуки). Квартира по договору социальному найму. Год назад я подавала документы в жилищный отдел на очередь на квартиру - мне отказали, указав на то, что по справке з/п у меня 2 прожиточных минимума есть, и они на основании этого меня не могут поставить на очередь. Детей нет, не замужем. Имели ли право отказать мне на постановку на учет в очереди. Скажите мне пожалуйста могу ли я как нибудь получить субсидию на квартиру, и куда мне обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в соответствии с законом Санкт-Петербурга "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" обязательными условиями принятия на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий являются:

проживание в СПб в общей сложности не менее 10 лет;

жилая обеспеченность, не превышающая 10 кв. м. общей площади на одного человека для отдельных квартир.

При постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в содействии СПб в улучшении жилищных условий доход не учитывается.

Вам следует обратиться в жилищный отдел районной администрации по месту проживания (регистрации) или в МФЦ.