Что понимается по нецелевым использованием жилья (квартира куплена по договору купли-продажи). Спасибо.

Потапов Сергей
• г. Москва
Вопрос №155987

Пожалуйста, что понимается по нецелевым использованием жилья (квартира куплена по договору купли-продажи). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Жилую квартиру нельзя использовать для нежилых целей(под офис, магазин, цех по производству чего-либо и.т.д). Согласно ст.154 ЖК РФ лица, виновные в самовольном переоборудовании и перепланировке жилых домов и жилых помещений и использовании их не по назначению;в нарушении правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, в бесхозяйственном их содержании; в порче жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства, несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством. В соответствии со ст.ст. 7, 84, 154 ЖК РСФСР и ст. 4 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" Покупатель квартиры обязан использовать жилое помещение только для проживания, производить переустройство и перепланировку в жилых помещениях лишь с разрешения исполнительных органов власти.Согласно ст. 7.21КоАП РФ порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. Согласно ст. 7.22 КоАП РФ нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18515738

Квартиру в 2018 году купила с торгов личность П (банкротство предприятия у которого в собственности была квартира). Как такое возможно, что в 2020 году после того, как личность П стала собственником, на нее же была оформлена ипотека этой квартиры?

₽ VIP
Вопрос №2578482

Квартира куплена в 1996 году, есть договор купли-продажи, на сегодняшний день не оформлено право собственности, если продавать сейчас квартиру какие я буду платить налоги, или нужно оформить право собственности и ждать три года?

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №18514938

У меня тетя продаёт квартиру. В 2015 году у них с дочкой была долёвка. Дочь в 2015 году дарственную сделала на маму и сейчас является собственница только она. Теперь тетя продаёт квартиру. Оказалось, что дочка ещё там и прописана, не выписалась после дарственной, что делать? Только через суд это можно решить?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13850072

В 1997 году купили квартиру по договору купли-продажи в новостройке. Свидетельство на право собственности тогда не оформляли, позже когда можно было получить тоже не получил, т.к. было не обязательно. Сейчас в госреестре кадастровый номер квартиры есть, а сведения о собственника отсутствуют. Как можно исправить эту ситуацию?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14873833

Продаём квартиру, покупатель с несовершеннолетними детьми, альтернатива, она продаёт и у нас покупает, органы опеки просят приехать и лично подписать какое-то заявление продавцу, какие подводные камни могут быть, если ее сделку не зарегистрируют, а нашу зарегистрируют и она пропишет детей, какие моменты прописать в дкп? какую альтернативу и тд?

• г. Петрозаводск
Вопрос №12928886

Заключила договор о предварительной покупке квартиры, но передумала покупать. Аванс и залог не вносила, штрафных санкций не прописано. Продавцы требуют купить эту квартиру и будут обращаться в суд, может ли суд обязать купить эту квартиру, если у меня такой суммы.

• г. Смоленск
Вопрос №18514290

Купили квартиру, после узнали что на квартиру зарегистрировано ООО. Прежние хозяева не торопяться менять регистрацию компании, куда можно обратиться в этом случае?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.