Как привлечь свекровь к ответственности за введение суда в заблуждение в споре о земельном участке и доме?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Можно ли привлечь свекровь к ответственности за введенние суда в заблуждение. Вот уже три года судимся со свекровью из за дома. 30 лет прожили в доме который построили свекр со свекровью на земельном участке выделенном колхозом свекру. После смерти свекра свекровь уехала жить к дочери (надо было присматривать за ее сыном) Мы с мужем пристроили такой же дом к старому, улучшили условия проживания но в итоге после смерти мужа я с сыном оказалась на улице. Свекровь вернувшись оформила дом, который до этого момента не числился ни за кем на себя и продала его. Мы подали в суд с требованием признать зем. участок и дом совместно нажитым имуществом свекра и свекрови. Моя свекровь на суде заявила, что в браке не состояла. Усмотрев в актовой записи расхождения в дате рождения свекра заявила, что св-во о браке поддельное. Суд засомневался и признал свидетельство недействительным. Позже после суда мы обнаружили причину расхождения в дате рождения (есть судебное решение). Тогда же выяснилось, что задолго до этого судебного разбирательства (15 лет тому назад) по она вступила в права наследования как супруга (есть наследственное дело) унаследовав вклад в сбербанке. Получив фиктивную справку в сельском совете о том, что на момент смерти со свекром с ним проживала только она одна, лишила своего сына (моего мужа) наследства, который фактически его принял. Хотя сил бороться с ней нет, но думая о сыне я подала новый иск пытаюсь признать дом имуществом колхозного двора и требовать долю своего супруга. Но также хочется наказать свекровь за ложные сведения. Но как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Нужно подать заявление по статье 303 УК РФ в Следственный комитет согласно ст.151 УПК РФ, т.к. совершена фальсификация материалов гражданского дела.

Трудно ответить на ваш вопрос не зная всех моментов, а также не видя вашего дела. В любом случае за дачу ложных показаний существует ответственность в суде, но к этой ответственности можно привлечь только свидетеля (307 УК РФ), а не сторону по делу.

Зто не возможно, пока суд не установит, что давались ложные показания в суде и не предоставлялись подложные документы ст.307 УК РФ.

Сейчас можно попробовать подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в принципе суд в заблуждение нет смысла работать в этом направлении так как суд уже вынес решение и его либо оспаривать нужно либо писать заявления на вновь открывшиеся обстоятельства ссылаясь на фиктивную справку, если решение суда ещё не вступило в силу то пишите апелляционную жалобу, если решение суда в силу вступило то вам поможет только заявление на вновь открывшиеся обстоятельства и ПЕРЕСМОТРЕТЬ судебный акт в вашу сторону без очень громоздкой и почти бесперспективной процедуры привлечения к уголовной ответственности, ведь по сути фальсификацию суд не признал поэтому доказать в уголовном процессе что доказательства были сфальсифицированы да ещё и по гражданскому делу ну крайне сложно, есть попроще ходы

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 5 ч. 4 ст. 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.