Как привлечь свекровь к ответственности за введение суда в заблуждение в споре о земельном участке и доме?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Можно ли привлечь свекровь к ответственности за введенние суда в заблуждение. Вот уже три года судимся со свекровью из за дома. 30 лет прожили в доме который построили свекр со свекровью на земельном участке выделенном колхозом свекру. После смерти свекра свекровь уехала жить к дочери (надо было присматривать за ее сыном) Мы с мужем пристроили такой же дом к старому, улучшили условия проживания но в итоге после смерти мужа я с сыном оказалась на улице. Свекровь вернувшись оформила дом, который до этого момента не числился ни за кем на себя и продала его. Мы подали в суд с требованием признать зем. участок и дом совместно нажитым имуществом свекра и свекрови. Моя свекровь на суде заявила, что в браке не состояла. Усмотрев в актовой записи расхождения в дате рождения свекра заявила, что св-во о браке поддельное. Суд засомневался и признал свидетельство недействительным. Позже после суда мы обнаружили причину расхождения в дате рождения (есть судебное решение). Тогда же выяснилось, что задолго до этого судебного разбирательства (15 лет тому назад) по она вступила в права наследования как супруга (есть наследственное дело) унаследовав вклад в сбербанке. Получив фиктивную справку в сельском совете о том, что на момент смерти со свекром с ним проживала только она одна, лишила своего сына (моего мужа) наследства, который фактически его принял. Хотя сил бороться с ней нет, но думая о сыне я подала новый иск пытаюсь признать дом имуществом колхозного двора и требовать долю своего супруга. Но также хочется наказать свекровь за ложные сведения. Но как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Нужно подать заявление по статье 303 УК РФ в Следственный комитет согласно ст.151 УПК РФ, т.к. совершена фальсификация материалов гражданского дела.

Спросить
Пожаловаться

Трудно ответить на ваш вопрос не зная всех моментов, а также не видя вашего дела. В любом случае за дачу ложных показаний существует ответственность в суде, но к этой ответственности можно привлечь только свидетеля (307 УК РФ), а не сторону по делу.

Спросить
Пожаловаться

Зто не возможно, пока суд не установит, что давались ложные показания в суде и не предоставлялись подложные документы ст.307 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас можно попробовать подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в принципе суд в заблуждение нет смысла работать в этом направлении так как суд уже вынес решение и его либо оспаривать нужно либо писать заявления на вновь открывшиеся обстоятельства ссылаясь на фиктивную справку, если решение суда ещё не вступило в силу то пишите апелляционную жалобу, если решение суда в силу вступило то вам поможет только заявление на вновь открывшиеся обстоятельства и ПЕРЕСМОТРЕТЬ судебный акт в вашу сторону без очень громоздкой и почти бесперспективной процедуры привлечения к уголовной ответственности, ведь по сути фальсификацию суд не признал поэтому доказать в уголовном процессе что доказательства были сфальсифицированы да ещё и по гражданскому делу ну крайне сложно, есть попроще ходы

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 5 ч. 4 ст. 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Спросить
Пожаловаться

Мы судимся со свекровью из за дома. После смерти свекра мой муж наследует долю в доме, так как он фактически принял наследство. На суде мы доказывали что дом совместно нажитое имущество, но свекровь развалила нам это дело. Она утверждала что в браке со своим мужем никогда не состояла и что актовая запись недействительная, так как там были несоответствия в дате рождения свекра. Суд признал актовую запись недействительной и вынес решение что дом принадлежит только моей свекрови. Через некоторое время чисто случайно мы узнаем что моя свекровь после смерти мужа открывала наследственное дело и унаследовала вклад супруга. Она представила натариусу фиктивную справку о составе семьи где она была одна указана как наследница, хотя на момент смерти вместе с отцом проживал ещё его сын мой муж. В итоге мой муж остался без дома и без денег. Можно ли пожаловаться в прокуратуру на свекровь.

В 1969 году свекру колхознику колхоз выделил земельный участок на которой он построил дом. В похозяйственной книге сельсовета его записали как главу хозяйства. В 1973 году в похозяйственной книге Глава хозяйства был исправлен со свекра на свекровь простым зачеркиванием без ссылки на заявление свекра. В 1998 году свекр умер. В 2014 году умер мой муж их сын. за последние 8 лет мы пристроили к дому почти такой же дом. Но сверовь оформила дом на себя и попросила нас с сыном из дома. Можем ли мы рассчитывать на долю наследства после свекра? Свекровь утверждает что землю выделили ей и на наследство чтобы мы не рассчитывали.

Мои свекры в браке купили частный дом, владельцем в договоре купли-продажи числится свекр. После развода свекровь на основании мирового соглашения о разделе совместно нажитого имущества оформила свидетельство на право собственности 1/2 доли дома. Свекр данное право не оформлял. Сейчас он хочет по договору дарения передать своему сыну (моему мужу) свою часть дома. Подскажите, пожалуйста, нужно ли свекру также оформлять свидетельство на право собственности доли дома (как и свекровь) или для дарения достаточно будет договора купли-продажи на дом и мирового соглашения о разделе имущества? Дом был куплен до 1998 года. Заранее благодарю!

Муж в тюрьме. Я с нашим общим сыном (7 лет) живём в доме свёкра. На участке два дома. Я с сыном живу в узаконенном доме (где прописаны: я, муж, сын, свёкр,свекровь, их тесть и внучка). А свёкр со свекровью в доме не узаконенном (под вопросом). Свёкр гонит нас из дома. Как я могу защитить себя и моего сына.

20 лет назад, будучи замужем, женщина вместе с мужем, свекром и свекровью на месте старого дома, принадлежавшего свекрови, построили новый дом, который вновь был зарегистрирован на свекровь. 10 лет назад она была разведена и переехала жить к своим родителям. После смерти свекра и свекрови дом путем дарения перешел в собственность сына (бывшего мужа) и дочери свекрови. В настоящее время имеет ли право женщина, принимавшая участие (материально и физически) на денежную компенсацию.

У меня умер свекр, у него остался дом и старенькая мать, которую досматривает свекровь, так же у него остался сын от первого брака, который появлялся очень редко, никак не помагал, никак не учавствовал в приобретении дома и всего имущества, но после смерти свекра он и вся его семья претендуют на дом, мать отца хочет сделать дарственную на свекровь, может ли сын оспорить дарственную? И можно ли убрать сына с наследников? Свекр не оставил ни завещания, ни дарственную, собсвенником является мать свекра, а свекр был прописан в доме...

Свекр и его брат получили 2 дома на одном участке под одним кадастровым номером от родителей по наследству. Свекр женился, у него родились дочь и сын. Дочь вышла замуж и уехала. Жена ушла, но не развелись и её он не выписал. Сын женился, проживал со свекром. Свекр умер и оставил завещание на сына. Свекровь оспорила завещание. Завещание устояло, но она высудила улучшения сделанные во время брака. Примерно это было так: все что было сделано во дворе и доме, замена общего забора, заасфальтирование общего двора, все сливные ямы двора, проведение воды, газа, посчитали и разделили пополам между свекром (покойным) и свекровью. Нас тогда наш адвокат обманул и мы с этой экспертизой согласились. Таким образом должно было делиться между свекром и его братом, а потом доля свекра пополам со свекровью. Т. е. нам присудили вместо 1/4 половину всех улучшений двора и дома выплатить. Долю свекровь не получила, она согласилась на денежную выплату.

Теперь умер брат свекра. Его наследниками являются дети свекра (племянники). Доля свекра при экспертизе в натуре выделена не была.

В решении суда со свекровью указаны достроенная комната, внутренние и внешние отделки дома и проведение коммуникаций, а все остальное (постройка гаража, асфальтирование, замена общего забора, хоз постройки и т. д.) не указаны. В суд подали заявление на разъяснение решения суда. Получив его я буду знать за что выплачиваю точно. Можем ли мы истребовать по суду с племянницы компенсацию за то, чем она будет пользоваться из этого перечня или запретить этим пользоваться, основываясь, что суд признал это совместно нажитым имуществом свекрови и свекра, т. о. подтвердил порядок пользования и владения ими. Свекровь при высуживании доли привела свидетелей в суд, которые это подтверждали. Племянница была третьим лицом и она подтверждала, что это было совместно нажитым имуществом родителей. Теперь она не сможет сказать, что это все дядя строил, делал. Какие у неё права на эти улучшения сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я с мужем в разводе у нас дочь 6 лет. Все мы прописаны в доме свекра. Свекру дом подарил его отец. На меня и мою дочь свекр подал в суд, чтобы выписать. Как оставить ребенка прописанным вместе с отцом в доме свекра?

Моя свекровь проживала со своим мужем в доме, который он приобрел после развода с первой женой. Перед своей смертью свекр переоформил дом в собственность жены (моей свекрови). В настоящее время две дочери свекра от первого брака хотят отсудить часть дома. На что они могут рассчитывать. И вообще, кто является наследниками в данной ситуации.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Свекр со свекровью жили в военном городке. В 2001 году развелись, но жили дальше вместе. В 2007 г. получили сертификат для освобождения квартиры в военном городке. Они его обналичили, свекровь типа на свою часть купила дом в поселке (для ПМЖ), свекр - машину. Дом свекровь оформила в свою собственность, затем прописала туда свекра. До настоящего момента жили вместе. Вопрос: может ли свекр отсудить себе часть дома? И может ли она его выписать без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение