Можно ли в Омске оформить договор дарения на квартиру, находящуюся в Якутии?

• г. Омск

У моего деда (87 лет) есть в собственности квартира в Якутии, в настоящее время он проживает со своей дочерью (моей мамой) в г. Омске. Можно ли в Омске оформить договор дарения на квартиру, находящуюся в Якутии? Или лучше оформить завещание на маму на квартиру в Якутии. И что будет выгоднее? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Договор дарения можно оформить и в Омске, но регистрировать его придется в Якутии. Это можно сделать по доверенности (что бы не таскать деда), или с его личным присутствием. Можно написать завещание в Омске,тогда после его смертимамабудет сама есздить в Якутию и вступать в наследство. И для наследства и для дарения нужен почти одинаковый пакет документов. И делать все придется самой маме или кому-то по доверенности от деда или от нее, когда он умрет. Трудозатраты практически одинаковые. Но, на вступление в наследство надо еще будет платить нотариусу- такчто этот процесс дороже.

Спросить
Пожаловаться

если у деда, кроме вашей мамы, нет других наследников - лучше завещание

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае выгоднее и дешевле оформить завещание на квартиру. Договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации по месту нахождения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина.

Момент признания договора дарения недвижимости заключенным и, следовательно, имеющим юридическую силу, Гражданский кодекс связывает с моментом государственной регистрации сделки (п. 3 ст. 433, п. 3 ст. 574). Регистрации подлежит не только переход права собственности к одаряемому, но и сам договор дарения. При обещании дарения регистрируется только сделка.Как правило договор дарения недвижимости свидетельствует о принятии дара одаряемым, и эти два регистрационных действия совершаются одновременно. Следовательно, договор дарения заключается по месту нахождения недвижимости.

Завещание же оформляется по месту жительства завещателя.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, ele67453536@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения менее затратный.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет оставить мне в наследство 2-х комнатную квартиру. Что лучше оформить договор дарения или завещание на мое имя? У меня есть два брата - инвалиды 2 группы. Могут ли они в случае завещания на мое имя претендовать на долю в этой квартире? Как лучше оформить договор дарения с нотарииусом или можно вдвоем с мамой составить договор? Спасибо.

У моей мамы есть квартира подпренная мамой (моей бабушкой) моей маме, квартира оформленна все официально (по договору дарения) и на данный момент пренадлежит моей маме (в собственности). В этой квартире прописан брат моей мамы. Он находится на инвалидности (3 не рабочая группа). У меня вопрос может ли мама выписать брата из своей сосбственности. Или я, если моя мама передарит квартиру мне по договору дарения или через куплю продажу.

Спасибо.

Моя мама собирается подарить мне квартиру, которая принадлежит ей по договору купли-продажи. В квартире никто не прописан, я прописана у мужа, а у мамы в собственности по приватизации есть еще одна квартира, где она прописана вместе с моей младшей сестрой (ей 22 года) и своей мамой (ей 92). Мама в разводе с 1985 года, квартира куплена в 1998 году, тип "хрущевка".

Нужно ли для оформления договора дарения согласие моего мужа или других членов семьи? Как будет расчитываться налог на дарение в нашей ситуации? Можно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры по БТИ, для уменьшения суммы налога на дарение?

Спасибо.

Девять месяцев назад моя мама подарила мне квартиру. В договоре дарения квартира оценена в 7 млн. руб. В настоящее время хотим расторгнуть договор дарения. В случае расторжения и продажи мамой квартиры в последующем будет ли она платить налог с продажи? До дарения квартира находилась в собственности у мамы более трех лет.

- Квартира куплена по предварительному договору купли-продажи, в собственность квартира будет оформляться после заключения основного договора купли-продажи.

Спасибо.

Квартира в моей собственности.

Хочу оформить договор дарения этой квартиры на свою маму.

Можно ли включить в договор дарения дополнительное условие, чтобы после смерти одариваемого, квартира перешла в собственность моего сына?

Если да, то в этом случае квартира не может быть продана одариваемым?

Или это лучше сделать поочереди: сначала оформить дарственную на маму, а потом она уже - на своего внука?

Цель - уменьшить оплату налога на квартиру (мама - пенсионер).

У моей девушки есть квартира, где прописана она с дедом. Сейчас дед живет у тетки моей девушки (своей дочери). Завещание на квартиру насколько нам известно еще не составлено. Если тетка уговорит деда оформить квартиру на нее, будет ли моя девушка иметь какие либо права на эту квартиру? Или лучше "подсуетиться" и попросить деда оформить завещание? А что если дед умрет, не оставив завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите определить, что выгоднее сделать.

Моя тетя (одинокая пенсионерка) хочет передать свою квартиру мне в договор ренты, чтобы в будущем избежать сложностей оформления завещания. У меня есть своя квартира в собственности. Что же лучше сделать - договор ренты, договор дарения или просто завещание? Спасибо, Ирина.

В октябре 1992 года родители приватизировали квартиру на меня. В июле 2009 года (находясь в законном браке) получила свидетельство о государственной регистрации права собственности.

В настоящее время решили переоформить квартиру на родителей.

1.Как лучше оформить: договор дарения или купли-продажи

2. Квартира считается в собственности с момента приватизации (договора на передачу и продажу квартиры в собственность с 1992 года) или с даты регистрации права собственности в регистрационной палате (июль 2009).

3. Если оформлять договор купли-продажи нужно ли будет оплачивать 13% подоходный налог с продажи и оформлять согласие моего супруга на продажу квартиры у нотариуса.

4.Наша квартира с мужем, в которой мы проживаем настоящее время оформлена на 1/2 на мою маму. Собираемся продавать ее третим лицам (квартира в собственности менее 3 лет)-как лучше оформить документы и правильно заполнить декларацию за 2011 год, что бы не платить подоходный налог.

Спасибо.

В квартире прописаны дочь и отец. Собственником является отец-на него приватизирована квартира в кооперативном доме. Что лучше оформить-завещание или дарение, нужно ли после дарения или завещания делать по новой приватизацию. Если не будет оформлено ничего (ни дарение, ни завещание) как дочь станет собственником квартиры и будет ли квартира считаться приватизированной. СПб. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение