Можно ли в Омске оформить договор дарения на квартиру, находящуюся в Якутии?

• г. Омск

У моего деда (87 лет) есть в собственности квартира в Якутии, в настоящее время он проживает со своей дочерью (моей мамой) в г. Омске. Можно ли в Омске оформить договор дарения на квартиру, находящуюся в Якутии? Или лучше оформить завещание на маму на квартиру в Якутии. И что будет выгоднее? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Договор дарения можно оформить и в Омске, но регистрировать его придется в Якутии. Это можно сделать по доверенности (что бы не таскать деда), или с его личным присутствием. Можно написать завещание в Омске,тогда после его смертимамабудет сама есздить в Якутию и вступать в наследство. И для наследства и для дарения нужен почти одинаковый пакет документов. И делать все придется самой маме или кому-то по доверенности от деда или от нее, когда он умрет. Трудозатраты практически одинаковые. Но, на вступление в наследство надо еще будет платить нотариусу- такчто этот процесс дороже.

если у деда, кроме вашей мамы, нет других наследников - лучше завещание

Здравствуйте! В данном случае выгоднее и дешевле оформить завещание на квартиру. Договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации по месту нахождения недвижимости.

Здравствуйте, Марина.

Момент признания договора дарения недвижимости заключенным и, следовательно, имеющим юридическую силу, Гражданский кодекс связывает с моментом государственной регистрации сделки (п. 3 ст. 433, п. 3 ст. 574). Регистрации подлежит не только переход права собственности к одаряемому, но и сам договор дарения. При обещании дарения регистрируется только сделка.Как правило договор дарения недвижимости свидетельствует о принятии дара одаряемым, и эти два регистрационных действия совершаются одновременно. Следовательно, договор дарения заключается по месту нахождения недвижимости.

Завещание же оформляется по месту жительства завещателя.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, ele67453536@yandex.ru

Договор дарения менее затратный.