Спор о дарственной квартиры - суд приостановил дело после смерти бабушки, когда сын вступает в наследство

• г. Москва

Бабушка подарила квартиру внуку, сын настоял на том, чтобы дарственную оспорили. Бабушка в суд подала, но после первого заседания скончалась. Суд приостановил на 6 месяцев, обосновал тем, что сын вступает в наследство. В какое? Квартира же внука. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В Вашем случае, суд должен был не приостановить и прекратить производство по делу. ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

""Суд прекращает производство по делу в случае, если:

""дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

""имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

""истец отказался от иска и отказ принят судом;

""стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

В Вашем случае сын не может быть правопреемником по делу, в связи с чем решение суда незаконно, его необходимо оспорить.

Сыну надо подать заявление о вступлении в наследство за бабушкой (неважно в какое - в отношении всего наследства. Пусть хотя бы там одни рваные тапочки остались) и на этом основании он сможет продолжить процесс как ее наследник. Обратитесь к юристу за грамотным решением всех этих вопросов. Самодеятельность в судах по таким сложным делам редко заканчивается чем-то хорошим.

Это не важно, нотариус выдаст справку, что такой то подал заявление на наследство.

Суд заменит истца и начнется суд разбирательство далее.

Советую нанять адвоката, так как вопрос не о 5 копейках.