Моя бессрочная инвалидность - есть ли шанс на изменение статуса после замены хрусталиков?
199₽ VIP

• г. Сочи

16 лет назад мне была установлена 3 группа инвалидности бессрочно по причине наличия у меня врожденной высокой близорукости. Но в прошлом месяце мне заменили (из-за катаракты) хрусталики, и теперь у меня значительно выросла острота зрения. Попадаю ли я под действие статьи 159.2 УК РФ в случае не написания мною в МСЭК заявления на переосвидетельствование?

Ответы на вопрос (6):

Вряд ли вас подведут под эту статью всё-таки нужно будет доказать умысел на хищение денежных средств. Всегда можно сказать что вы не знали о том, что нужно проходить переосвидетельствование. Максимум что может быть, это взыщут денежные средства через суд. Потом арестуют счета если нечем будет платить.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Нет, во первых мизерный ущерб, а второе умысел отсутствует он недоказуем поэтому 159.2 УК малые шансы, но возможно с большой долей вероятности вас взыщут как неосновательное обогащение по ст 1102 ГК все выплаты которые вы получили после улучшения вами зрения и не написания соответствующего заявления на перезаключение экспертно медицинской комиссии о снятия с вас инвалидности в порядке главы 5

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

из вырезки Постановления пленума по делам о мошенничестве присвоении и растрате

. Обман как способ совершения мошенничества при получении выплат, предусмотренного статьей 159.2 УК РФ, выражается в представлении в органы исполнительной власти, учреждения или организации, уполномоченные принимать решения о получении выплат, заведомо ложных и (или) недостоверных сведений о наличии обстоятельств, наступление которых согласно закону или иному нормативному правовому акту является условием для получения соответствующих выплат в виде денежных средств или иного имущества (в частности, о личности получателя, об инвалидности, о наличии детей, наличии иждивенцев, об участии в боевых действиях, отсутствии возможности трудоустройства), а также путем умолчания о прекращении оснований для получения указанных выплат.

Если лицо путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах получило документ (справку, удостоверение, сертификат и пр.), подтверждающий его право на получение социальных выплат, однако по независящим от него обстоятельствам фактически не воспользовалось им для получения социальных выплат, содеянное следует квалифицировать в соответствии с частью 1 статьи 30 УК РФ как приготовление к мошенничеству при получении выплат, если обстоятельства дела свидетельствуют о том, что умысел лица был направлен на использование данного документа для совершения преступлений, предусмотренных частями 3 или 4 статьи 159.2 УК РФ.

В статье 159.2 УК РФ говорится о том что мошенничество при получении выплат возможно равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

То есть формально юридически, если вы умалчиваете о факте значительного улучшения остроты зрения, продолжая при этом получать пенсию по инвалидности, то Ваше умолчание образует состав преступления по ст 159.2 УК РФ Сами знаете что наши правоохранительные органы в таких вещах непредсказуемы Сколько у нас возбуждается уголовных дел по казалось бы мелочам

Поэтому я бы вам не советовал бы пускать эту ситуацию на самотек и от греха подальше подать заявление на МСЭК на переосвидетельствования

Нет, конечно, не подпадаете.

Переосвидетельствование может проводится. ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ СРОКА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ И КАТЕГОРИЯ "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД" до достижения гражданином возраста 18 лет:

·не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по Перечню (приложение к Постановлению Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95);

·не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

·не позднее 6 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний...

Здравствуйте. Это не преступление и такие действии не подпадают под УК РФ. Да и вообще у Вас нет обязанности писать такое заявление. Направление медицинская организация должна дать в связи с изменением состояния здоровья.

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Здравствуйте, нет, Вас не могут привлечь к уголовной ответственности по УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат...
Ваше переосвидетельствование на присвоение группы инвалидности должно проводиться, согласно порядку, установленному нормативными актами Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Т.е. Вас на переосвидетельствование должна направить медицинская организация, либо Вы можете сделать это самостоятельно, но это не обязанность, а Ваше право, поэтому в Ваших действиях нет вины в виде умысла, а следовательно и состава преступления.