Я военнослужащий. Подскажите пожалуйста. У меня сессия и меня не отпускают, говорят контрольная проверка. Могут ли они?

• г. Южно-Сахалинск

Я военнослужащий. Подскажите пожалуйста. У меня сессия и меня не отпускают, говорят контрольная проверка. Могут ли они?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 10 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 при невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов) и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.

Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой военнослужащий проходит военную службу.

Спросить
Пожаловаться

Муж военнослужащий. Был на сессии 2 недели. Вызов на сессию был. Теперь его не отпускают в отпуск говорят. Что он был уже на сессии.

Здравствуйте я военнослужащий по контракту получаю первое высшее образование на комерческой основе учится поступил в 2011 году на контракт пришёл в 2015 командование части не отпускает на сессию ссылаются на постановление правительства 1155 от 13 ноября 2014 года говорят что я учусь не на бюджетной основе тем самым не отпускают на сессию. Подскажите как быть в такой ситуации?

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в такой простой и одновременно сложной ситуации. Я работаю в сбербанк россии, и начальство не отпускает меня в очередной отпуск, т.к. в сбербанке принято - одна сессия за счет очередного отпуска, а вторую сессию мне оплачивают и получается, что трудового отпуска мне не положено. Я никак не могу отстоять свои права, меня не отпускают в очередной трудовой отпуск, который мне положен помимо двух сессий. Помогите мне, пожалуйста. Спасибо. Разве сбербанк не подчиняется трудовому кодексу?

Моя супруга учится на заочном отделении, два раза в год у нее сессия. На сессию она берет отпуск за свой счет (длительность каждой сессии 3 недели). Работодатель не отпускает в очередной оплачиваемый отпуск, он и без того короткий, всего две недели в год! Говорит, что и так много отдыхает.

Скажите пожалуйста, правильно он поступает?

Вот у меня такой вопрос. Я вооеннослужающий у меня сессия меня не отпускаю последний курс оканчания вышего, так как говорят это 1 конракт.

Заладились и они не говоря мне, каким то образом хотят меня уволить... Опасаясь того, что меня могут подставить (работаю с деньгами), я ушла на больничный и с декабря у меня начинается сессия (предварительно я директора предупредила и принесу им вызов на сессию). По идее они должны мне будут оплатить и больничный и сессию, но оплатят ли? При трудоустройстве предпреждала, что оканчиваю техникум. Могут ли они меня уволить во время сессии и не принять мой вызов? А ведь после сессии у меня 2 практики и снова сессия.

Являюсь военнослужащим по контракту. Подписал первый контракт будучи студентом. В следующем месяце этоговая сесия и защита диплома. Командир не отпускает на сесию и защиту. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий. Не отпускают в учебный отпуск на сессию, мотивируя тем, что поступил не на бюджете, ссылаются на закон о статусе военнослужащих. Что делать?

У меня сложилась сложная ситуация, я военнослужащий контратной службы, сейчас у меня сессия в государственном вузе на заочном обучении и суть вопроса вот в чем: имею ли я право как военнослужащий контрактной службы послуживший по онтракту 6 месяцев уйти на сессию? Командир не отпускает, говорит что только после трех лет контракта можно учиться и грозит уголовным наказанием за дезертирство.

Я работаю на испытательном сроке, который заканчивается в начале декабря. И учусь на заочном. На следующей неделе у меня начинается сессия, я принесла справку-вызов с университета, а работодатель не отпускает меня на сессию. Предлагает увольняться. Образование получаю первое. При трудоустройстве в отделе кадров меня заверили, что на сессию отпускают. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение