На сколько я имею право выйти на пенсию - 8 мая или 8 ноября 2019 года?

• г. Олекминск

8.05.2019 мне исполняется 55 лет! Сначала пенсионный фонд прислал письмо, что я имею право выхода на пенсию 8 мая, на досрочный выход, т к стаж 38 лет, включая декретные отпуска на детей 1982 г. р. (1,5 годов декретном), а второй ребёнок 1991 г.р. (3 года находилась в декретном), я считала что второй декретный входит в страховой стаж, до 1992 был такой закон. Но повторное письмо из п.ф. Пришло, что я имею право выхода 8.11.2019, декретные не входят! Опирается п.ф. На 350 закон от 3.10. 2018. Прав ли п.ф.?

Ответы на вопрос (1):

Где-то у Вас ошибка в подсчете стажей. Страхового стажа - в 1992 г. вообще не предусматривалось законом, на это нельзя ссылаться (это входило и входит в иной, специальный стаж, необходимый для определения права на досрочную пенсию). А что не более 1,5 лет ухода за каждым ребенком в стаж идет - эта норма действует давно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;