Вопросы о страховании автомобиля такси в России

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы разъяснить следующий момент: на автомобиль такси есть разрешение на перевозку пассажиров, обязан ли водитель делать ОСАГО с пометкой для такси и чем это регламентируется/обосновывается? В праве ли страховая компания отказать в выплате по ОСАГО, если автомобиль имеет разрешение на перевозку пассажиров, но ОСАГО без пометки для такси? Если да, то опять же, чем это обосновывается? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правила ОСАГО:

Страхователь несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых страховщику.

При выявлении несоответствия между представленными страхователем сведениями и информацией, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и (или) в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, страховщик заключает договор обязательного страхования исходя из представленных страхователем сведений, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.11 настоящих Правил. Информация о владельцах транспортных средств, представивших страховщику заведомо ложные сведения, в случае, если эти сведения повлекли уменьшение размера страховой премии, заносится страховщиком в автоматизированную информационную систему обязательного страхования и используется при заключении договора обязательного страхования на новый срок для применения соответствующего коэффициента страховых тарифов.

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается.

В заявлении, при заключении договора ОСАГО, вы должны отметить, используется либо нет ТС в такси.