Кто должен компенсировать поднятие НДС?

• г. Владивосток

05.07.18 г между мной и ДРСК был заключен договор сроком на 6 мес о технологическом подключении. В договоре прописана сумма оплаты 19137 р 59 к включая НДС. С моей стороны оплата всех услуг предоставляемых от ДРСК оплачена в полном размере по договору до 31.12.2018 г. Срок договора истек 05.01.2019, никаких работ со стороны ДРСК проведено не было. Свои условия работ ДРСК начали выполнять с 15.02.2019. Сейчас мне звонят и говорят что с 01.01.2019 поднялся НДС на 2% и в связи с тем что все работы были выполнены в 2019 г, я должна им доплатить 2% НДС от суммы договора. Мне не понятна эта ситуация, если я свои обязательства по оплате затрат и работ ДРСК оплатила в 2018 г, а они выполнили условия договора уже когда договор был просрочен, почему я должна компенсировать поднятие НДС в 2%

Был заключен договор на выполнение работ. Начало декабрь 2012 г, окончание февраль 2013 г. Договор действует до 31 марта 2013 г. работы были выполнены в декабре 2012 г и произведена оплата в декабре 2013 г. Нужно ли делать доп. соглашение на закрытие договора, так как условия были изменены в части выполнения работ и оплаты? Все выполнено досрочно. Исполнитель прислал письмо, что работы выполнены, оплата получена.

В декабре 2013 года мною был заключен договор на посреднические услуги с индивидуальным предпринимателем. Срок исполнения договора апрель 2014. Оплата по договору производилась в день заключения. В настоящее время работа по договору не выполнена (договор просрочен). Размер неустойки при просрочке в договоре не прописан. На неустойку в каком размере я могу претендовать по закону?

В 2017 г был заключен договор на технологическое присоединение к сети газораспределения со ставкой ндс 18%, внесена предоплата в размере 25% от стоимости договоа. Работы должны были быть закончены в мае 2019 года. Срок действия договора истек в мае, работы были выполнены в ноябре 2019 года. Является ли предыдущий договор не действительным? Организация просит продлить договор и поднимает цену по договору с связи с увеличением НДС до 20%. правомерно ли это?

Между двумя коммерческими организациями был заключен договор на разработку рабочей документации на сооружение сети связи. Стороны договора: Заказчик и Исполнитель. Работы были выполнены в полном объеме, о чем составлен Акт сдачи-приемки работ. Но оплата за работы произведена частично. В договоре есть условие: Окончательный расчет за выполненные работы осуществляется при условии оплаты работ Генпроектировщиком (иными словами - Гензаказчиком). Обязан ли по закону Заказчик оплатить в такой ситуации выполненные работы, если работы Генпроектировщиком не оплачены? Правомерно ли такое условие в договоре? Большое спасибо.

Между двумя организациями подписан договор подряда с двумя протоколами разногласий. Срок выполнения работы декабрь 2011 года. Работы не были выполнены в срок, просрочка в сдаче готового результата составила четыре месяца. Другая сторона работу приняла, но из-за долгой задержки в выполнении работы не стала оплачивать по условиям договора. После устных переговоров решили уменьшить сумму договора. Скажите, пожалуйста, мы должны составить на сегодняшний день изменения к договору, указав, что работа, которая должна была выполнена в декабре 2011 года, будет исполнена в апреле 2012 года, сумма договора будет N и оплата будет произведена в июле 2011 года?

Между мною и подрядчиком был заключен договор, согласно которого подрядчик обязался выполнить работы по строительству загородного дома. В соответствии с п. 1.1 договора, а заказчик в моем лице, оплатить данные работы. Стоимость работ, согласно прилагаемой к договору смете с моей стороны обязательства по оплате работ были выполнены в полном объеме и в сроки, указанные в договоре.

Сроком сдачи был определен договором не позднее 30.06.2014 г..Доп. соглашением к договору от 27.10. 2014 г.,был определен срок окончания работ до 15.11.2014 г. В результате Акт выполненных работ-услуг был подписан 03.06.2015 г. В акте указана фраза Работы выполнены в полном объеме в установленные сроки и с надлежащим качеством. Стороны претензий к друг другу не имеют.

В настоящее время с моей стороны было выявлены, что фундамент дома весь крошится, пришел в негодность в результате, того что фундамент был выполнен не качественно и из материала подрядчика. Я хочу подать в суд иск на подрядчика. Какие документы я должна подготовить?

Заключил договор купли-продажи недвижимости в 2015 году. Я покупатель. Цена договора 900 тыс. руб. Должен был оплатить цену договора до 31.12.2015. В договоре прописано, что в день заключения договора покупатель оплачивает залог (не задаток) в размере 60 тыс. руб.

В день заключения залог не был оплачен. Оплата произведена через 10 дней после заключения договора, размер суммы оплаты равен сумме залога, но в назначении платежа указано: "оплата по договору от 2015 №___ (покупка недвижимости__адрес)".

В договоре имеется пункт следующего содержания: В случае не внесения полной оплаты до 31.12.2015 сумма залога не возвращается, а договор считается не заключенным.

На сегодняшний день полную цену договора я не оплатил.

Вопрос: могу ли я в судебном порядке требовать возврата суммы залога? Если договор считается не заключенным, то его фактически нет, соответственно и положения о залоге нет?

В назначении платежа указано "оплата по договору" сможет ли продавец доказать, что оплаченная сумма является залогом, а не оплатой по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору аренды все текущие платежи выплачены, но в течении договора были нарушения сроков оплаты на 3-4 дня от договорных. Договор был расторгнут по обоюдному согласию. Претензий за нарушение сроков не было. Все обязательства по оплате выполнены. Но через полгода приходит претензия на уплату пени за каждый день нарушения сроков оплат. Законно ли это?

Интересуют основания для предъявления иска по взысканию неустойки. Инфо: в 2013 заключен договор на оказание услуг, в договоре обозначена точная дата предоставления услуги.

Услуги оказаны на ХХ дней позднее согласованной в договоре даты. Акты приемки сторонами подписаны. Услуги оплачены. В договоре согласованы условия выплаты неустойки сторонами в случае просрочки оказания услуг. После оплаты услуг Договор расторгнут до истечения срока действия по соглашению сторон. Размер неустойки за просрочку выполнения обязательств по договору определен в договоре. Вопрос: после расторжения договора по соглашению сторон в 2013. Можем ли мы Заказчик получить выплату нам поставщиком неустойки если претензия была направлена в 2015 году претензия о выплате неустойки за просрочку исполнения обязательств? Спасибо. ! В договоре имеется пункт в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по договору оплата услуг по договору производится за вычетом соответствующего размера неустойки.

Между двумя компаниями (ООО) был заключён договор подряда на выполнение работ. Подрядчик свою работу выполнил, а Заказчик в связи с трудностями, видимо, просто пропал.

Подрядчик опомнился только через несколько месяцев, в связи с чем выставил документы по реализации, направив их Заказчику с просьбой об оплате. Заказчик сообщил, что работы не могут быть приняты (что Подрядчик не выполнил работы) из-за окончания срока действия договора: окончание работ по договору - 1 ый квартал 2015 г., а Подрядчик выставил (опомнился) документы уже в начале 3-го квартала 2015 г.

Скажите, пожалуйста, может ли в данном случае Подрядчик получить оплату за выполненные работы? Или из-за задержки с выставлением документов по реализации Подрядчик уже не может претендовать на исполнение договора со стороны Заказчика?

Упомяну также, что со стороны Заказчика в сторону Подрядчика никаких писем о расторжении договора в связи с неисполнением работ направлено не было, т.е. Заказчик просто пропал, хотя договор был заключён и Подрядчик свои обязанности по нему выполнил.

В договоре есть ссылка только на расторжение договора в одностороннем порядке Заказчиком, но не предусмотрена обратная ситуация.

Надеюсь на помощь! С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение