Имеют ли право ГАИ отказать в сдаче экзамена и что в этом случае делать?

• г. Киров

7 марта 2017 года суд постановил признать виновным человека в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12 27 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде лишения права управлением транспортного средством на 1 год. На момент выхода постановления у водителя вообще не было прав и в деле было об этом указано, но судья не учел этого. В случае уклонения от сдачи удостоверения лишение специального права прерывается. Течение прерванного срока продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него. На данный момент водитель обучался на категорию В, но перед сдачей экзамена ему сказали что он не имеет права сдавать его в течение 2019 года. Имеют ли право ГАИ отказать в сдаче экзамена и что в этом случае делать?

Сына лишили прав на два года по коап статья 12.24 часть 2 30 марта 2015 г. Права в ГИБДД он не сдал. Вот из его постановления - "разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступление в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изьятие у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявление лица об утрате указанных документов." Подскажите, пожалуйста, обязательно ли сейчас сдавать права в ГИБДД или можно через год обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнения постановления (ст. 31.9 КоАП) ? Спасибо!

Не понимаю постановление.

Лишили водительского удостоверения по статья 12.8 часть 1

Судья постановил (а).

Согласно ст. 32.7 коап течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления...

В случае уклонения от сдачи ВУ срок лишения прерывается. Течение срока лишения начинается со дня сдачи лицом либо изьятия у него соответствующего удостоверения.

Если срок лишения начинается при изьятии ВУ, значит можно возить решение судьи и не волноваться?

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

...2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Вопрос: если я не сдал ВУ после лишения, то срок ЛИШЕНИЯ ПРЕРЫВАЕТСЯ, а возобновляется ПОСЛЕ его ИЗЪЯТИЯ. Получается, если я буду управлять в этот период автомобилем и меня остановят сотрудники ДПС, то по статья 12.7 часть 2 коап рф меня не привлекут? Т.к. срок лишения возобновится только после того, как они изымут у меня ВУ?

Выходит, что если не сдавать в.у., то постановление о лишении будет действовать и через 10 и более лет? И предусмотрено ли какое либо наказание за уклонение от сдачи вод. уд.? Что будет, в момент изъятия вод. уд. сотрудником ДПС.?

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Но я не сдал временные права и в ГИБДД мне сказали, что срок лишения начинается со дня сдачи временных прав. ВикторОтвет: В соответствии со ст. 32.7 КОАП РФ 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Так да или нет?

Удья постановил признать Климова В.М. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26. и назначить ему наказание в размере 30 тыс рублей с лишением права управления ТС 1 год 6 мес. Если Климов В.М. добровольно не сдает водит. Удостовер-е,то срок лишения прерывается. Течение срока лишения права управления ТС начинается со дня сдачи Абросимовым Е.В. либо изъятия у него водительского удостове-я, а равно получение органом, исполняющим этот вид админ. Наказания, заявления лица об утрате указанного документа.

Вопрос: имеет ли силу данное постановление, если виновным признан один человек (Климов - реальный человек), а сдать водит. Удостоверение должен Абросимов (неизвестное лицо).

(Прошло более 3 мес с момента совершения админ. Правонаруш). Считается ли такая ошибка в фамилиях основанием для отмены постановления? И в какие сроки?

Ситуация такая: Меня в августе задержали. Экспертиза признала алкогольное опьянение. Мне было выдано ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ сроком на 3 месяца. Дата прописана в самом разрешении. Было заседание суда (правда без моего участи, но это не важно) и было вынесено решение:

Постановление от 28 сентября 2006 года. Гражданина ХХХ признать виновным в по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортнымсредством сроком на 1 год 6 месяцев ___Срок лишения специального права управления транспортными средствами исчислять согласно ст.32.7 КП РФ об АП___Исполнение возложить на ОГИБДД УВД СЗАО Москвы.

НЕДАВНО узнал что срок лишения начинается с момента сдачи ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ! Прошло уже пол-года. Временное разрешение до сих пор находится у меня. Подскажите пожалуйста. Действительно ли срок начнется с того момента когда я сдам это ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ или срок исчисления лишения прав исчисляется с момента вынесения постановления о лишении прав?

КРФоАП Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Где правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях ГАИ отказало в сдаче экзамена на категорию В, ссылаясь на лишение прав в марте 2017, в деле было указано что на момент ДТП водитель вообще не имел прав. Но судья вынес решение о лишении их и сейчас для того чтобы нам сдать экзамен попросили подписать бумагу о потере прав и придти через год. Могли ли отказать нам в сдаче и что в этом случае делать?

У меня два вопроса.

1. Лишен прав в сентябре 2008 г. по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ

(оставление места ДТП). Задел две машины во время парковки у дома и скрылся,

хотя поставил машину не далеко на более свободное место. Но вопрос в другом.

Имеются два постановления о двух эдентичных нарушениях в один день (20.00 ч. и 20.10 ч.

по протоколам).

Далле по тексту:

...На основании изложенного, руководствуясь ст.статья 12.27 часть 2,23.1,29.10,29.11

КоАП РФ,ПОСТАНОВИЛ:... признать виновным в совершении административного правонарушения,

предусмотренного статья 12.27 часть 2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год.

В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу,...

КоАП: Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения)

или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Поясните пожалуйста: сроки суммируются или нет? Ведь постановления были вынесены в один день на одном заседании, датированы темже числом и до этого я не был лишен прав,

как написано в п.3 ст.32.7.

2. По льготам в ГБДД. Я ивалид 3 группы с 82 года (Афган бессрочная, приравнен к ИВОВ).

Есть ли льготы по оплате тех. осмотра и т.д.В прошлом году платил за т.о. 50-60 руб.

за жигуленок. Сейчас в ГИБДД сказали льгот нет ни на отеч. Ни на импорт. Авто. ст.500 руб.

Извиняюсь, если второй вопрос не в тему.

Заранее благодарен.

Когда начинается срок вступления постановления в законную силу (лишение прав). Мировой вынес постановление 01 августа 2013 г., а районный 05. декабря 2013 г. И надо ли обязательно сдавать временное разрешение? Пролдевалось до 04 декабря 2013 г., но разобрать в нем что либо невозможно-печать на печати о продлении. В КоАПе РФ следующая ситуация-В В статье 32.6 КоАП РФ указано, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством. Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишённое права управления, должно сдать права в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания. Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида. Учитывая изложенное, в случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения прав, и водитель не заявлял ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения прав должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Если же срок временных прав не истёк, после вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения прав, и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения. Я времянку сдал 12 декабря 2013 г. Получается я сам себе привез 4-е месяца, т.к. сдача времянки согласно приведенным статьям КоАП не обязательна? И как теперь у ГИБДД выцарапывать свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение