Для вас наверное не секрет, что среди ваших коллег встречаются не самые добросовестные люди.

• г. Вологда

Для вас наверное не секрет, что среди ваших коллег встречаются не самые добросовестные люди. Поскажите, есть может какая-то картотека таких лиц. Или каким образо можно проверить адвоката? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Инга! Не секрет! Все мы люди. Здесь надо оценивать не с точки зрения добросовестности, а с точки зрения квалифицированности. Как правило, адвокаты подразделяются на отрасли права (Уголовная. Гражданская), Гражданская, на мой взгляд, самая сложная, в данную отрасль входят: семейные дела, жилищные, трудовые и т.д. Картотеки по добросовестности конечно нет. Есть реестр адвокатов. Но квалификацию или профессиональный уровень адвоката, по сути, никак не проверить, только отзывы советы. Приходите в коллегию адвокатов и спрашиваете посоветуйте мне адвоката по (например жилищным делам), а там уже оцениваете свои возможности, но необязательно дорогостоящий адвокат хороший адвокат. Единственно, что я могу сказать, если с вами начинают по существу отвечать на вашу ситуацию не ознакомившись с документами по делу, то не стоит тратить время и деньги. Юристы не могут давать правильные ответы не ознакомившись с материалами дела. Это моё мнения, во всяком случае, я не даю ни каких выводов и консультаций пока не ознакомлюсь с документами.

Инга! во-первых, многие юристы часто опозиционируют себя адвокатами, но таковыми не являются. Даже на телевидении есть подобные люди. Для того чтобы проверить является ли данное лицо адвокатом необходимо войти на сайт адвокатской палаты того субъекта (региона) где работает адвокат и внести его фамилию в поисковую систему. Для чего? Все адвокаты внесены в реестр адвокатских палат. Мошенники-адвокаты, как правило, привлечены к уголовной ответственности. Адвокаты, совершившие проступки умалившие авторитет адвокатского сообщества, лишаются статуса адвоката и исключаются из реестра. Обычного юриста проверить вы не сможете. Что касается опыта, то он легко исчисляется с даты присвоения статуса адвоката плюс не менее 2 лет опыта работы по юридической специальности. А как найти адвоката вы решаете для себя самостоятельно: через знакомых, с помощью интернета или из иных источников.