Проблема с государственной регистрацией после строительства дома на участке в снт

• г. Уфа

Проблема следующая: в феврале 2016 года купила участок в снт, участок в собственности, находится в городе. В июле 2018 года запланировала строительство дома, для этого поехала в главархитектуру за разрешением на строительство, написала заявление, сказали ждать 20 дней, перезвонила через несколько недель мне сказали раз у вас дачный участок (снт) вам не нужно разрешение на строительство, согласно дачной амнистии стройте дом, оформляйте без проблем. Построили дом, приехали БТИ и Геодезисты, получила документы из Бти, сдала в МФЦ, но пришло письмо из Росреестра о приостановлении гос регистрации, так как Решением совета от июня 2018 года мой участок находится в зоне рекреационного использования. Подскажите пжта что мне теперь делать? Ведь администрация могла хотя бы предупредить что нельзя ничего больше строить на своём же участке. Соседи всё тоже относятся к зоне р 1, но они успели оформить дома до июня 2018 года.

Ответы на вопрос (1):

Вызывает сомнение, что земельные участки в СНТ в том числе и принадлежащий вам на праве собственности Решением совета местной администрации переведен в рекреационным землям, так как они как правило не в населенной зоне. Согласно ФЗ № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества " на землях СНТ разрешено строить дома. Для сведения вам, регистрация садового дома-не ИЖС-это ваше право, не обязанность. Если вы не получили официальный ответ, что земли СНТ переведены в иную категорию, то запросите письменный ответ с ссылкой на законодательство (не исключено что в судебном порядке вам придется оспаривать Решение о переводе земли, если надумаете регистрировать дом).

Земельный кодекс Российской Федерации. Статья 98. Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

(в ред. Федеральных законов от 14.03.2009 N 32-ФЗ, от 23.06.2016 N 206-ФЗ)

3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.