Проблема с государственной регистрацией после строительства дома на участке в снт

• г. Уфа

Проблема следующая: в феврале 2016 года купила участок в снт, участок в собственности, находится в городе. В июле 2018 года запланировала строительство дома, для этого поехала в главархитектуру за разрешением на строительство, написала заявление, сказали ждать 20 дней, перезвонила через несколько недель мне сказали раз у вас дачный участок (снт) вам не нужно разрешение на строительство, согласно дачной амнистии стройте дом, оформляйте без проблем. Построили дом, приехали БТИ и Геодезисты, получила документы из Бти, сдала в МФЦ, но пришло письмо из Росреестра о приостановлении гос регистрации, так как Решением совета от июня 2018 года мой участок находится в зоне рекреационного использования. Подскажите пжта что мне теперь делать? Ведь администрация могла хотя бы предупредить что нельзя ничего больше строить на своём же участке. Соседи всё тоже относятся к зоне р 1, но они успели оформить дома до июня 2018 года.

Ответы на вопрос (1):

Вызывает сомнение, что земельные участки в СНТ в том числе и принадлежащий вам на праве собственности Решением совета местной администрации переведен в рекреационным землям, так как они как правило не в населенной зоне. Согласно ФЗ № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества " на землях СНТ разрешено строить дома. Для сведения вам, регистрация садового дома-не ИЖС-это ваше право, не обязанность. Если вы не получили официальный ответ, что земли СНТ переведены в иную категорию, то запросите письменный ответ с ссылкой на законодательство (не исключено что в судебном порядке вам придется оспаривать Решение о переводе земли, если надумаете регистрировать дом).

Земельный кодекс Российской Федерации. Статья 98. Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

(в ред. Федеральных законов от 14.03.2009 N 32-ФЗ, от 23.06.2016 N 206-ФЗ)

3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Спросить
Пожаловаться

Построила дом на собственном земельном участке (собственность оформлена), хотела по дачной амнистии оформить дом в собственность, мне сказали, что необходимо разрешение на строительство. Отправила уведомление о строительстве в администрацию района, на что получила ответ, что земельный участок расположен в границах санитарно-защитной зоне объектов 3 класса опастности и недопустимо размещение объекта ИЖС на моём участке. Через проулок от участка находится территория заброшенной машиностракторной станции, которая в действительности не фунциклирует уже лет 20.Мой участок по моему свидетельству имеет категорию - земли поселения. В 2010 я зарегистрировала по дачной амнистии на этом моём участке небольшой домик и баню. Никто мне не сказал, что на моём участке нельзя что-то строить. Кроме этого, когда в 2006 году я покупала этот участок у физического лица мне было передано Постановление сельской администрации этого района о том, что разрешено строительство жилого дома на купленном участке. Как мне теперь оформить мой новый дом в собственность.

Очень прошу, помогите! Ситуация такова. В 2014 году на участке СНТ оформила ЖИЛОЙ дом в собственность 50 кв.м. Получила свидетельство собственника. Прописалась в этом доме и живу круглогодично. Так как большая семья, решила увеличить (реконструировать) дом до 180 кв.м. Неоднократно консультировалась, нужно ли получать разрешение на строительство (реконструкцию) данного дома. Мне отвечали, что для строительства в СНТ разрешения не требуется, можно строить без разрешения. Я построила. А теперь не могу его оформить, как оказалось, земельный участок (в собственности) находится в зоне естественного ландшафта. Что же мне теперь делать? Помогите! Спасибо!

Земельный участок 405 кВ.м в собственности (объект права: категория земель-земли населенных пунктов, разрешённое использование Домовладение 405 кВ.м) на участке дом деревянный. Дом снесли построили рядом захватив территорию где стоял старый дом. Как теперь его оформить? В БТИ говорят что нужно разрешение на строительство дома. Так как с 1 января 2017 нужно разрешение. Но до сноса были у архитектора, нам сказали что разрешение не надо действует дачная амнистия до 2018 г. Что делать дальше подскажите?

Тема: дачная амнистия категория земель: земли сельхоз назначения виды разрешенного использования: для дачного строительства.

Построили дом, На следующий год решили его зарегистрировать (сделать технический план)

Вызвали геодезиста, он все обмерил, уехал. Сказали проблем не будет.

Через 2 дня, говорят что нужно будет делать разрешение на

строительство и уведомление об окончании строительства. Говорят, что это обязательство приняли с 1 августа этого года. У нас не снт. Все соседи зарегистрировали свои дома без разрешения на строительство (до августа).

Вопрос: как это сделать если дом уже построен?

В 2016 году купила землю под ИЖС по договору купли-продажи. Зарегистрировала, как положено, в ЕГРН. Никаких нареканий или ограничений не было. Начала строить дом в 2017-м году, хотела сдать по дачной амнистии, т.к. в Крыму уведомление на разрешение строительства не работало до августа 2018-го года. В конце 2018 года начали трезвонить с администрации города и требовать документы на разрешение строительства или уведомление. Подавала пять раз на уведомление - всё время отказ от Службы государственного надзора Республики Крым. Последние два отказа ссылаются на то, что рядом (50 метров) расположена автомобильная дорога федерального значения (зона номер 90.00.2.310). Теперь администрация не даёт достроить дом и не даёт разрешение на строительство. Соседи успели получить уведомление и строятся. Что мне делать? Как дальше действовать? Подскажите, пожалуйста!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства у меня в 2001 году построен "Дачный Дом", с углубленным фундаментом, из кирпича, площадью 1200 кв.м. Имеется постановление главы администрации от 2000 г. о разрешении строительства дачного дома. Но в нем сказано, что необходимо оформить разрешение на строительство. Разрешение я не получал, но проект согласовывал с архитектурой.

Нужно ли вводить этот дом в экуплуатацию, получать разрешения, делать БТИ? Прошло уже несколько лет.

Могу ли я зарегистрировать право на дом по Деклрации на недвижимость, в упрощенном порядке? Ведь по закону о дачной амнистии до 2010 г. для регистрации не требуется разрешения на строительство, акта о вводе дома в эксплуатацию, заключения санэпидемстанции, архитектора и т.п. И в постановлении главы администрации сказано именно о "дачном доме"!

Спасибо!

Я купила земельный участок под индивидуальную жилую застройку, построила жилой дом. а когда пошла оформлять дом мне сказали что надо разрешение на строительство. Пошла просить разрешение а администрация сказала что мой участок находиться в охранной зоне линии электропередач, там нельзя было строить дом. подскажите пожалуйста что мне делать я все деньги вложила на это строительство. Кто теперь мне вернет то что я потратила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила землю, (в собственности) в 2016 году, это снт, поставила дом (переделанная баня), 54 кВ м, договор с Теремом. Подписан акт приема дома. Дом ещё не достроен, остались инженерные работы (вода и т.д, свет проведён). Дом утеплённый, далее планируется использоваться для круглогодичного использования. Необходимо зарегестрировать оформить документально дом. Подскажите, ппожалуйста, мои шаги. Что нужно сделать и куда идти. Хочу попробовать по дачной амнистии. Разрешение на строительство дома нет, так как сказали, что не нужно, далее все можно будет оформить в мфц. И можно ли подавать документы в любое мфц или только в мфц к которому относится снт? Заранее огромное спасибо!

У нас там есть участок в СНТ. Задумываем там строительство жилого дома. Участок находится на землях населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для садоводства. Участок приватизирован. Есть неиспользованный материнский капитал. Задача его использовать в строительство дома. Затем, по окончании строительства, присвоить адрес дому и прописаться в нем. С марта 2019 года надо подавать уведомление в администрацию о строительстве, которое, как я понял, заменяет разрешение на строительство. Проблема еще и в том, что администрация отказывает в строительстве, мотивируя, что это санитарная зона аэродрома. А для получения мат. капитала, как мне сказали в ПФР, нужно разрешение на строительство и копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата либо его супруги (супруга) на земельный участок, предназначенный для ИЖС. Но ВРИ - для садоводства. Подскажите.

В 2014 выкупили у администрации землю, в 2016 получили разрешение на строительство, в градостроительном плане было указано, что участок находится в зоне Ж-1. В 2019-подали уведомление об окончании строительства, чтобы зарегистрировать дом, но получили отказ, уведомление о несоответствии дома требованиям, т. к. участок расположен в зоне Ж-1 А (в 2018 г. поменялась зона). Как правильно составить исковое заявление о признании права собственности на дом и какими статьями руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение