Если нет, то на какой состав семьи будет выдан новый ордер?

• г. Москва

Квартира расприватизирована по суду, бывших собственников лишили права собственности и теперь квартира опять принадлежит муниципалетету. Есть старый ордер, выдан мужу на трех членов семьи: он, она и ребенок. В настоящий момент она и ребенок в квартире прописаны (специально прописались за три дня до суда, до этого были прописаны в другом городе), но проживают уже более 4-х лет в другом городе, муж еще нет, но согласно решению суда имеет право пользования данной квартирой и вопрос прописки лишь вопрос времени. Брак расторгнут более 2-х лет назад. Вопросы:

1) Действителен ли в настоящий момент старый ордер?

2) Если нет, то на какой состав семьи будет выдан новый ордер?

3) Подлежит ли разделу муниципальная квартира, полученная в браке?

4) Со скольки лет ребенок мгожетр самостоятельно осуществлять регистрацию по месту проживания?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Старый ордер на квартиру действует в настоящее время. В отношении муниципального жилья возможно изменение договора социального найма с заключением отдельных договоров найма и выдачей отдельных ордеров, если в квартире имеется хотя бы одна изолированная комната, комнаты пригодны для постоянного проживания и размер жилой комнаты, на которую претендует истец соответствует его доле в жилой площади квартиры(ст.86 ЖК РФ). В порядке исключения истец может претендовать на комнату большей площади, если этой комнатой он пользуется отдельно от остальных проживающих в соответствии со сложившимся порядком пользования жилой площадью и при таком разделе не ущемляются интересы несовершеннолетних детей(по таким делам в качестве 3-го лица привлекают в таком случае орган опеки). Ребёнок в возрасте 14 лет и старше может быть зарегистрирован отдельно от родителей, но их согласие требуется, если ребёнок не вступил в зарегистрированный брак или не эмансипирован по решению суда, либо если родители не лишены родительских прав(при лишении родителей родительских прав требуется согласие опекуна или попечителя и органа опеки). По достижении 18 лет или при вступлении в брак или при эмансипации ребёнок решает вопросы регистрации по месту жительства самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

ПОМОГИТЕ! Здравствуйте! Есть квартира, в которой прописаны бывшие супруги и несовершеннолетний ребенок. На данный момент ребенок не проживает по месту прописки, живет у бабушки в другом городе, а бывшая супруга проживает по месту прописки (на пложащи бывшего мужа). Быший супруг (являясь собственником квартиры, купленной задолго до брака) пытается через суд выселить бывшую жену, как утратившую право проживания и имеющую другое жилье (Новый жилищный кодекс). Сколько времени могут максимально дать б/жене на проживание в данной квартире после решения суда в пользу б/супруга?

Помогите, пожалуйста,

грамотным и подробным ответом.

Паи на строительство кооперативной квартиры были полностью выплачены во время брака (93 год). Членом ЖСК является муж.

Был выдан ордер,

в ордер были вписаны муж и дети. Меня в ордере нет, в настоящий момент я и дети не прописаны в этой квартире. Регистрации прав собственности тоже нет

(получается что квартира муниципальная?)

Подавая иск в суд по разделу, на что могу я претендовать.

Дети-16, 19 лет.

Спасибо.

Квартира была приобретена в браке 11 лет назад, собственность была оформлена на жену, муж у нотариуса написал отказ от собственности. Жена прописывала в данную квартиру мужа с оговоркой предостовляю площадь для ппроживания, также был прописан ребенок. 8 лет назад супруги развелись и муж добровольно выписался из данной квартиры. В данный момент в квартире прописаны собственница и ребенок. Я хотела поменять квартиру на большую и сделать дарственную на ребенка, но опасаюсь вдруг бывший муж заявит свои права. Имеет ли бывший муж какое либо право на часть данной квартиры?

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Ситуация сложная. Помогите, пожалуйста, грамотным и подробным ответом.

Паи на строительство кооперативной квартиры были полностью выплачены во время брака (93 год). Членом ЖСК является муж.

Был выдан ордер, в ордер были вписаны муж и дети. Меня в ордере нет, в настоящий момент я и дети не прописаны в этой квартире. Регистрации прав собственности тоже нет

(получается что квартира муниципальная?)

Подавая иск в суд по разделу, на что могу я претендовать. Дети-16, 19 лет.

Спасибо.

В 2006 г. я стала собственником квартиры на основании договора ренты с моей родственницей, сделка была оформлена до брака. В 2007 г. вступила в брак, в 2008 г. прописалась в эту квартиру сама и прописала мужа. В момент нахождения в браке дом был снесен и мне было предоставлено в собственность другое жилье, в св-ве о праве собственности прописано: в качестве компенсации за снесенное жилье. Я - единственный собственник. Прописаны в новой квартире и я, и муж. Затем брак был расторгнут, бывший муж отказывается выписываться, хотя в квартире не проживает. Есть ли препятствия выписать его через суд по свидетельству о разводе, учитывая, что новая квартира была получена в браке? И как можно подтвердить дату прописки бывшего мужа в снесенной квартире (если это нужно)

В браке была приобретена двухкомнатная квартира. Оформлена по 1/2 доли на каждого. Через некоторое время брак был расторгнут. От брака есть несовершеннолетний ребенок зарегистрированный в данной квартире. По решению суда было определено право пользования квартирой жене с ребенком большая, мужу маленькая (инициатор муж). Через маленькую комнату проход на лоджию которая по решению суда остается в общем пользовании. Сейчас бывший муж желает поставить замок в маленькой комнате (в данный момент ребенок проживает там) вещей жены там нет. Т.е ущемляет права ребенка пользоваться жильем. В дальнейшем желает ее продать, но на квартиру был взят кредит который он после развода не оплачивает. Коммунальные платежи тоже. В квартире не проживает сейчас. Алименты уплачивает минимальные занизив свою зарплату. Как можно обязать отца ребенка выполнить его родительские обязанности? Т.е. обеспечить ребенка другим жильем или не ограничивать право пользования ребенком маленькой комнатой. Ребенок по СК РФ и пояснению ВС РФ от 2009 г. не является бывшим членом семьи ведь. Имеет ли право родитель ограничивать ребенка в праве пользования всей квартирой родителей и продать свою долю без его учета?

ПОМОГИТЕ найти правильное решение! Хочется получить конкретные ответы на СВОИ вопросы! ПОМОГИТЕ!

Идет судебный процесс о признании бывшей супруги утратившей после развода (развод состоялся почти 1 год назад) право проживания в квартире бывшего супруга, так как не является членом семьи собственника и имеет иное место проживания. Квартира является собственностью б/мужа, купленной ДО брака! Есть несовершеннолетний ребенок, который так же прописан в данной квартире, но после развода родителей в оной не проживает (живет и посещает детсад в другом городе, о чем имеется справка). Бывшая жена на данный момент проживает по месту прописки-в квартире бывшего мужа! Может ли повлиять на положительное решение суда, что место жительство б/жены не в Москве (Московской прописки она лишается)? Какой период времени после решения суда она может проживать на площади б/мужа и какими правами обладает на момент проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До регистрации брака организация купила мне квартиру, в последующим мне был выдан ордер на данную квартиру. В ордере вписана одна я. Позднее заключила брак, родился ребенок, мужа прописала в квартире. В настоящее время квартира не приватизированна. С мужем хотим развестить, но он требует половину квартиры. Вопрос. Имеет ли право супруг на долю квартиры, если данаая квартира была приобритена организацией до регистрации брака, и в ордере он не вписан, даже если он там прописан?

Спасибо за ответ.

В 1999 году был получен ордер на квартиру в служебном помещении ведомственного общежития. Ордер был выдан на свекровь и в составе семьи в ордере был указан также муж свекрови и мой бывший муж (сейчас находимся в официальном разводе). Свекровь всю жизнь проработала в данной структуре, и после получения ордера проработала более 10 лет. Родители мужа умерли в 2017 году. На данный момент в квартире прописаны мой бывший муж, двое наших несовершеннолетних детей и я (с 2005 года, прописалась после заключения брака).

У мужа нет другой жилплощади для постоянного проживания кроме этой квартиры.

На сегодняшний день мужа периодический пугают выселением и предъявляют требования (пока не официальные) освободить квартиру.

Имеют ли право в этих обстоятельствах выселить мужа из квартиры на законных основаниях?

Есть соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому мне полагается 8/15 долей квартиры, бывшему мужу-7/15 долей. Квартира в браке куплена на бывшего мужа. Имеется решение суда об обязании зарегистрировать долю собственности в квартире (но собственность еще не оформлена). Имеет ли право бывший муж сейчас, уже после решения суда, зарегистрировать кого-либо в этой квартире?. И какие права есть в данный момент у меня?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение