Если нет, то на какой состав семьи будет выдан новый ордер?

• г. Москва

Квартира расприватизирована по суду, бывших собственников лишили права собственности и теперь квартира опять принадлежит муниципалетету. Есть старый ордер, выдан мужу на трех членов семьи: он, она и ребенок. В настоящий момент она и ребенок в квартире прописаны (специально прописались за три дня до суда, до этого были прописаны в другом городе), но проживают уже более 4-х лет в другом городе, муж еще нет, но согласно решению суда имеет право пользования данной квартирой и вопрос прописки лишь вопрос времени. Брак расторгнут более 2-х лет назад. Вопросы:

1) Действителен ли в настоящий момент старый ордер?

2) Если нет, то на какой состав семьи будет выдан новый ордер?

3) Подлежит ли разделу муниципальная квартира, полученная в браке?

4) Со скольки лет ребенок мгожетр самостоятельно осуществлять регистрацию по месту проживания?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Старый ордер на квартиру действует в настоящее время. В отношении муниципального жилья возможно изменение договора социального найма с заключением отдельных договоров найма и выдачей отдельных ордеров, если в квартире имеется хотя бы одна изолированная комната, комнаты пригодны для постоянного проживания и размер жилой комнаты, на которую претендует истец соответствует его доле в жилой площади квартиры(ст.86 ЖК РФ). В порядке исключения истец может претендовать на комнату большей площади, если этой комнатой он пользуется отдельно от остальных проживающих в соответствии со сложившимся порядком пользования жилой площадью и при таком разделе не ущемляются интересы несовершеннолетних детей(по таким делам в качестве 3-го лица привлекают в таком случае орган опеки). Ребёнок в возрасте 14 лет и старше может быть зарегистрирован отдельно от родителей, но их согласие требуется, если ребёнок не вступил в зарегистрированный брак или не эмансипирован по решению суда, либо если родители не лишены родительских прав(при лишении родителей родительских прав требуется согласие опекуна или попечителя и органа опеки). По достижении 18 лет или при вступлении в брак или при эмансипации ребёнок решает вопросы регистрации по месту жительства самостоятельно.