Примеры заявлений на выдачу копии ложного заявления и постановления о результатах разбирательства в полиции

• г. Воронеж

Меня ложно оклеветали и подали заявление в полицию.

1. В какой форме и на чьё имя написать заявление на выдачу мне копии ложного заявления? В полиции ознакомиться с заявлением не дали.

2. В какой форме и на чьё имя написать заявление о выдаче копии постановления о результатах разбирательства полиции по ложному заявлению? (извиняюсь, если не совсем грамотно сформулировал второй вопрос).

Ответы на вопрос (6):

Вам не выдадут документы. Так как вы не являетесь заявителем. Если будет возбуждено уголовное дело, вас обязаны с ним ознакомить.

Здравствуйте. С копией заявления вас знакомить не обязаны. В данный момент по этому заявлению проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, о принятом решении вас обязаны уведомить.

Вместе с этим есть смысл также написать заявление в полицию на инициатора проверки.

Предлагаю просто дождаться развития событий. У Вас будет и время и основание представить свои суждения в свою защиту.

На данном этапе просто изучайте УПК РФ, чтобы ориентироваться в своих правах и возможностях.

Здравствуйте! 1. Копию заявления Вам не выдадут и на данном этапе не дадут ознакомиться (по крайне мере в соответствии с УПК РФ не обязаны выдавать вам копию и знакомить с заявлением). Если будет возбуждено уголовное дело, то по окончании следствия будет предоставлена возможность ознакомиться со всеми материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

2. Копию постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела, Вам обязаны выдать на основании Вашего заявления. Заявление пишите на имя начальника отдела. Заявление в 2-х экземплярах сдаёте в канцелярию, на вашем экземпляре вам ставят отметку о получении заявления. Постановление может быть обжаловано в порядке ст. 125 УПК РФ.

Каким образом меня обязаны уведомить по факту проверки в порядке ст. 144-145?

В полиции сказали, если мне нужна копия постановления, необходимо написать заявление на имя начальника полиции.

Смотрите, вам пришлют уведомление по результатам проверки, вас должны опросить естественно, писать на имя начальника полиции нет смысла, потому что это все внутри системы) работала в полиции почти 10 лет, так что знаю всю процедуру)