Приостановка дела на ВНЖ и возврат документов - как повлиять на ситуацию и получить разрешение пребывания

• г. Тюмень

Помогите разобраться в ситуации. Муж сдал документы на ВНЖ 25 ноября 2018 года, получить он должен его через 6 месяцев как мы думали. В начале апреля его попросили написать заявление о возврате документов и приостановке дела, сдать документы по новой и ждать еще 4 месяца для получения ВНЖ. На сколько правомерны такие действия со стороны УФМС и как мы можем повлиять на них, чтобы все таки получить ВНЖ в ранее установленные законные сроки. Причину кстати таких их действий никто толком внятно не объяснил. Все документы были собраны и сданы в срок и в надлежащем состоянии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Если у Вас при подаче документов на ВНЖ полный комплект документов был принят инспектором и Вам выдали справку, подтверждающую это, то ни в коем случае не пишите заявление о возврате и приостановке. В противном случае нужно будет собирать новый комплект документов, т.к. вероятно найдут в документах какие-то "ошибки".

Если причины для написания такого заявления инспектор не поясняет, попросите еще раз, чтобы Вам сообщили причины письменно. Если инспектор откажется, то будет продолжать настаивать, чтобы Вы писали заявление, напишите письменный запрос о пояснении причин.