Могут ли брать почерковедческую экспертизу у свидетеля. Ст. 159.3
199₽ VIP

• г. Мирный

Могут ли брать почерковедческую экспертизу у свидетеля. Ст. 159.3

Ответы на вопрос (7):

Нет, это не предусмотрено законом. Обязанности свидетеля и цели экспертизы несколько иные

УПК РФ Глава 27. ПРОИЗВОДСТВО СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

Спросить
Пожаловаться

Если ВЫ свидетель - ВЫ можете отказаться от экспертизы.

ПРАКТИКА - от свидетеля до обвиняемого - один шаг - адвоката наймите.

Спросить
Пожаловаться

Могут. Если признают необходимым. Это не запрещено делать в отношении свидетелей. Это делается в рамках возбужденного дела.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением

.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, у свидетеля не могут получать образцы для экспертизы (неважно какая экспертиза). Для этого свидетель должен быть переведен в статус подозреваемого или потерпевшего (ст. 56 УПКРФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Могут брать на основании статей 57, 80 УПК РФ, если нужно установить, является ли подпись поддельной или нет и принадлежит ли лицу, которое ее поставило. Если свидетель ст.56 УПК РФ дал ложные показания, то экспертиза позволит это установить для привлечения свидетеля по статье 307 УК РФ.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если у следствия имеются сомнения в ваших показаниях, (а такое возможно), то вам могут предложить пройти ПОЛИГРАФ (детектор лжи) , а при отказе, сделают соответствующие выводы, по вашим показаниям. Статья 204 УПК РФ. Заключение эксперта (действующая редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Могут, например для идинтификации подписи в протоколе допроса свидетеля, установления автора анонимки (хотя сейчас не пишут-печатают) и т.д. Для этого отбирают свободные образцы подписи/почерка.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Свидетель находится в дневном стационаре психиатрической больницы и принимает антидепрессанты и нейролептики. Имеет ли право следователь назначать почерковедческкую экспертизу этому свидетелю?

Я свидетель, хотят провести почерковическую экспертизу. Могу ли отказаться.

Где я могу провести почерковедеческую экспертизу. И порядок проведения данной экспертизы. Спасибо.

Имеет ли право дознаватель брать поддчерковедческую экспертизу без постановления со свидетеля? Если нет, то на какую ссылаться статью? И подходит ли сюда Статья 56 УПК пункт 5? заранее спасибо.

По моему заявлению полиция провела почерковедческую экспертизу. Если я буду ходатайствовать о повторной экспертизе, должен ли я буду оплачивать повторную почерковедческую экспертизу?

Могут ли следователи проводить почерковедческую экспертизу, брать образец рукописного текста без возбуждения уголовного дела?

Я - потерпевшая по УД ст. 159 УК РФ. Проводилась строительная экспертиза в отношении лица, имеющего статус свидетеля по уголовному делу в рамках предварительного расследования.

Перед проведением экспертизы следователь сказал, что уведомил свидетеля о месте и времени ее проведения. Мне постановления о разрешение на его присутствие на экспертизе, об обязанности пустить его на объект (в мое жилье) не предъявлял. Я следователю говорила, что против присутствия свидетеля (в отношении которого проводилась экпертиза) на ней по ст.198 п.2. Следователь сказал свидетелю, что я его не пущу и свидетель не приехал.

Следователь мне сообщил, что будет проводиться повторная экспертиза из-за недовольства свидетеля. Он не согласен с тем, что на ней не присутствовал (видимо, не согласится и с ее выводами при знакомстве с ее заключением, отразит это письменно при ознакомлении).

Эта экспертиза установит размер моего ущерба. Далее свидетелю должны предъявить обвинительное заключение, направить дело в суд (по идее).

1.В рамках чего будет проводиться повторная экспертиза (предварительного следствия, суда)?

2.Когда свидетель/обвиняемый вправе требовать новую экспертизу?

3.Я на суде буду потерпевшей, он - обвиняемым. Если он будет ходатайствовать о новой экспертизе, кто будет ее оплачивать? Первоначальная экспертиза назначалась следователем и оплачивалась МВД. Гражданский иск я подавать не буду (он безработный, "многочисленный" задолжник по сведениям ФССП).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли провести почерковедчечкую экспертизу если человек нах-ся в статусе свидетеля по угол делу ст 194

Судом перед экспертами был поставлен вопрос провести почерковедческую экспертизу и на срок давности чернил. Почерковедческую эксперт провел, а на срок давности чернил не смогли сослались на невозможность" по техническим причинам". Считается ли такая экспертиза,-проведенной и объективной. Имеет ли право суд принять такую экспертизу и вынести судебный вердикт по такой экспертизе, которая в полном объеме не была проведена.

Дело вчера направили на почерковедческую экспертизу.

Хочу присутствовать на экспертизе.

Как и куда обращаться: к судье или в саму организацию, проводящую экспертизу?

Присутствие на экспертизе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение