Марина
Марина г. Мирный 10.04.2019, 11:16

Могут ли брать почерковедческую экспертизу у свидетеля. Ст. 159.3

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 10.04.2019, 10:27

Нет, это не предусмотрено законом. Обязанности свидетеля и цели экспертизы несколько иные

УПК РФ Глава 27. ПРОИЗВОДСТВО СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

Шук П.С. адвокат Шук П.С. 10.04.2019, 10:28

Если ВЫ свидетель - ВЫ можете отказаться от экспертизы.

ПРАКТИКА - от свидетеля до обвиняемого - один шаг - адвоката наймите.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 10.04.2019, 11:19

Могут. Если признают необходимым. Это не запрещено делать в отношении свидетелей. Это делается в рамках возбужденного дела.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

Цитата:
1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением

.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 10.04.2019, 11:22

Нет, у свидетеля не могут получать образцы для экспертизы (неважно какая экспертиза). Для этого свидетель должен быть переведен в статус подозреваемого или потерпевшего (ст. 56 УПК РФ).

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 10.04.2019, 11:44

Могут брать на основании статей 57, 80 УПК РФ, если нужно установить, является ли подпись поддельной или нет и принадлежит ли лицу, которое ее поставило. Если свидетель ст.56 УПК РФ дал ложные показания, то экспертиза позволит это установить для привлечения свидетеля по статье 307 УК РФ.

Цитата:
6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 10.04.2019, 12:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если у следствия имеются сомнения в ваших показаниях, (а такое возможно), то вам могут предложить пройти ПОЛИГРАФ (детектор лжи) , а при отказе, сделают соответствующие выводы, по вашим показаниям. Статья 204 УПК РФ. Заключение эксперта (действующая редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 10.04.2019, 12:46

Могут, например для идентификации подписи в протоколе допроса свидетеля, установления автора анонимки (хотя сейчас не пишут-печатают) и т.д. Для этого отбирают свободные образцы подписи/почерка.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы.

Похожие вопросы
Андрей юрьевич
Андрей юрьевич г. Хабаровск 21.09.2014, 13:31

Почерковедческая экспертиза.

Документ я не подписывал, а почерковедческая экспертиза сказала что это моя подпись, как это возможно?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 21.09.2014, 13:14

Они должны были в заключении обосновать это. Попросите назначить дополнительную экспертизу (ст. 87 ГПК РФ)

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 21.09.2014, 13:35

Пищите в суде ходатайство о повторной экспертизе согласно ст. 87 ГПК РФ: "В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам" или ст. 207 УПК РФ: "В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту."

Магола В.О. юрист Магола В.О. 21.09.2014, 13:36

Просите назначить повторную экспертизу, обжалуйте ту экспертизу, которую уже провели согласно (ст 87,89 ГПК РФ)

Петров А.В. юрист Петров А.В. 21.09.2014, 13:37

Оспаривайте выводы эксперта, ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы.

Статья 86 ГПК РФ. Заключение эксперта

1. Эксперт дает заключение в письменной форме.

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

Статья 87 ГПК РФ. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Ерхов В.Г. юрист Ерхов В.Г. 21.09.2014, 13:44

1. В суд представьте рецензию на экспертизу и обеспечить явку эксперта-рецензента в судебное заседание!2.Письменно ходатайствуйте на основании ст 84 и 87 ГПК РФ о назначении повторной или дополнительной экспертизы!

Седельников С.С. юрист Седельников С.С. 21.09.2014, 14:33

Андрей Юрьевич, добрый день!

Вам необходимо ходатайствовать о назначении повторной экспертизы в соответствии со ст.87 ГПК РФ. При этом должен быть соблюден порядок получения образцов почерка в соответствии со ст.81 ГПК РФ.

При этом экспертиза должна проводится по правилам, установленным законом "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", в том числе с правом присутствия заинтересованных лиц при производстве экспертизы, независимость эксперта, обоснованность и объективность экспертизы и т.д.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 21.09.2014, 14:46

Вы вправе ходатайствовать о вызове в суд эксперта и о назначении повторной экспертизы 87 гпк рф. у другого эксперта и в другом экспертном учреждении.

Кутрунов А.В. юрист Кутрунов А.В. 21.09.2014, 16:16

Возможно, особенно если экспертное заведение частное.

Ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Если это была частная экспертное заведение, то ходатайствуйте о проведении в судебно-экспертном учреждении.

ГПК Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

ГПК Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Доказывайте, что это не ваша подпись другими способами, так как:

ГПК Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Шук П.С. адвокат Шук П.С. 21.09.2014, 16:57

Алгоритм решения проблемы:

1. Сделайте свою. ЗА СВОЙ СЧЕТ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ - это будет ОСНОВАНИЕМ для назначения дополнительной почерковедческой экспертизы.

2. Пройдите самостоятельно " Детектор лжи).

ОН ДАСТ ОТВЕТ - ЧТО ВЫ НЕ ПОДПИСЫВАЛИ.

Представьте документ В СУД,

Удачи.

Екатерина
Екатерина г. Москва 25.07.2012, 22:36

Почерковедческая экспертиза.

Сколько будет стоить почерковедческая экспертиза? Сумма займа 20000, давала на месяц под 3 процента в день.

ответы юристов
Киселев А.В. юрист Киселев А.В. 25.07.2012, 22:42

Обращайтесь в суд, о взыскание денег по расписке-это договор займа, в суде заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизе.

Филиппов Д.Ю. юрист Филиппов Д.Ю. 26.07.2012, 14:01

Уважаемая Екатерина поскольку сумма у Вас очень мала, то в суд Вам придется идти самой. Но мы можем составить Вам грамотный иск с указанием всех возможных убытков с целью повышения суммы займа.

Ирина
Ирина г. Владимир 15.06.2020, 11:34

Почерковедческая экспертиза.

У меня мама взяла кредит сестре, та платила. Но 2017 она умерла, про бизнес подал в суд, но в договоре мама не расписывалась, подпись ставила вместо нее сестра. Сейчас она живет на одну пенсию и с этих денег платит за аренду квартиры, так как у нас был пожар. Приставы вычитают 50 % из пенсии, остаются копейки. Можно ли с нее снять ответственность по кредитному договору, если сделать почерковедческую экспертизу и доказать в суде, что подпись ставила не она.

ответы юристов
Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 15.06.2020, 12:33

Ирина, теоретически такое возможно при условии, что ваша мать самостоятельно никогда не платила и после суда прошло не много времени.

Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 15.06.2020, 12:35

Ирина! Такое возможно, если сестра действовала не по доверенности от Вашей мамы.

ОЛЕГ
ОЛЕГ г. Челябинск 26.08.2020, 09:42

Почерковедческая экспертиза.

Во время судебного процесса по гражданскому делу я провел почерковедческую экспертизу которая подтвердила, что все документы которые есть у меня и предоставленные ответчиком имеют подписи не соответствующие действительности. Я предоставляю суду эту экспертизу. Что за это будет ответчику? Как мне правильно вести себя на судебном заседании?

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 26.08.2020, 09:53

Челябинск!

Результаты Почерковедческой экспертизы проведённой в рамках Судебного процесса на основании Определения суда должны быть представлены Экспертами в Суд, который и будет принимать решение по данному делу (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.08.2020 г.

Виталий викторович
Виталий викторович г. Темрюк 12.03.2014, 08:39

Почерковедческая экспертиза.

Кто назначает почерковедческую экспертизу и какая ст.УПК.

ответы юристов
Краснова М.О. юрист Краснова М.О. 12.03.2014, 09:02

В рамках уголовного производства - любая экспертиза назначается в порядке предусмотренном главой 27 УПК РФ, в том числе и почерковедческая.

Елена Николаевна
Елена Николаевна г. Белгород 03.03.2020, 19:29

Почерковедческая экспертиза

Могу ли признательные показания по УД быть доказательством в суде, если нет на руках экспертизы почерка на основании ст.56 ГПК.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 03.03.2020, 19:33

Очень мало информации. Что конкретно рассматривается в суде? Какое дело? О чем?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Андреев С. В. юрист Андреев С. В. 03.03.2020, 19:34

Признательные показания, тоже могут быть доказательством, но одного признания мало. Оно обязательно должно подтверждаться другими доказательствами.

Воробьев Н. И. адвокат Воробьев Н. И. 03.03.2020, 19:38

Елена Николаевна. Могут быть, а могут и не быть, это решается судом. Все доказательства оцениваются судом с учетом конкретных обстоятельств индивидуально и в совокупности с другими доказательствами. Вопрос о назначении экспертизы или отказа в ее назначении тоже решается судом. К примеру суд может считать, что ему других доказательств вины достаточно...

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., ю.н.

Сахно Ю. А. юрист Сахно Ю. А. 03.03.2020, 23:05

Елена Николаевна, у нас в городе есть судебная экспертиза, которая именно такие заключения делает (но по проведении судебной экспертизы-т.е. назначенной судом). Вам лучше заранее сходить и переговорить со специалистами-что нужно и какие образцы желательно для её проведения: г.Белгород, Преображенская ул., 63 А, этаж 1,Телефон: (4722) 32-24-69; 32-44-91 (Белгородский филиал ФБУ Воронежский РЦСЭ Минюста России).

Елена Николаевна
Елена Николаевна г. Белгород 03.03.2020, 19:45

МФО предъявило иск о возврате займа по договору займа подписанного иным лицом.

МФО предъявило иск о возврате займа по договору займа подписанного иным лицом.

ответы юристов
Андреев С. В. юрист Андреев С. В. 03.03.2020, 19:54

Вы написали по УД, т.е по уголовному делу?

Если иск предъявлен к вам, ходатайствуйте о производстве экспертизы.

Андрей
Андрей г. Салехард 15.03.2020, 20:26

Почерковедческая экспертиза

При производстве предварительного следствия по уголовному делу возникла необходимость в проведении почерковедческой экспертизы, которую следователь не в состоянии произвести самостоятельно. Свидетельствует ли это о его некомпетентности? Кто должен проводить подобного рода экспертизы?

ответы юристов
Мешкова Л. В. юрист Мешкова Л. В. 15.03.2020, 20:31

Следователь вообще никакие экспертизы проводить не может, для этого есть специально обученные люди. Следователь выносит постановление о назначении экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение