Могут ли брать почерковедческую экспертизу у свидетеля. Ст. 159.3
199₽ VIP

• г. Мирный

Могут ли брать почерковедческую экспертизу у свидетеля. Ст. 159.3

Ответы на вопрос (7):

Нет, это не предусмотрено законом. Обязанности свидетеля и цели экспертизы несколько иные

УПК РФ Глава 27. ПРОИЗВОДСТВО СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

Если ВЫ свидетель - ВЫ можете отказаться от экспертизы.

ПРАКТИКА - от свидетеля до обвиняемого - один шаг - адвоката наймите.

Могут. Если признают необходимым. Это не запрещено делать в отношении свидетелей. Это делается в рамках возбужденного дела.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением

.

Это лучший ответ

Нет, у свидетеля не могут получать образцы для экспертизы (неважно какая экспертиза). Для этого свидетель должен быть переведен в статус подозреваемого или потерпевшего (ст. 56 УПКРФ).

Здравствуйте! Могут брать на основании статей 57, 80 УПК РФ, если нужно установить, является ли подпись поддельной или нет и принадлежит ли лицу, которое ее поставило. Если свидетель ст.56 УПК РФ дал ложные показания, то экспертиза позволит это установить для привлечения свидетеля по статье 307 УК РФ.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если у следствия имеются сомнения в ваших показаниях, (а такое возможно), то вам могут предложить пройти ПОЛИГРАФ (детектор лжи) , а при отказе, сделают соответствующие выводы, по вашим показаниям. Статья 204 УПК РФ. Заключение эксперта (действующая редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Могут, например для идинтификации подписи в протоколе допроса свидетеля, установления автора анонимки (хотя сейчас не пишут-печатают) и т.д. Для этого отбирают свободные образцы подписи/почерка.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы.