Что мне делать нужно ли ехать в старый военкомат?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15600599

Я прописался в другом городе встал там на воинский учёт и мне выдали повестку. Прежний военкомат я об этом не уведомдял, так как в новом военкомате пояснили что личное дело запросят. Так же у меня имеется повестка из старого военкомата. Что мне делать нужно ли ехать в старый военкомат? И может ли старый военкомат призвать меня в вс?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.04.2019, 16:34

Нет, в старый военкомат ехать не надо. И призвать они вас не могут. Запросят личное дело и официально вас поставят на учет. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту...

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту прописки к военкомату я устраиваюсь на работу в том городе где учился нужно ли мне приписываться в военкомат города Рыбинск снова и отписаться от военкомата по месту прописки? Но мне в военкомате по месту прописки выдали повестку уже.

Юрист г. Самара
04.02.2022, 12:41

По месту регистрации военкомат ведет учет и учитесь ставить знаки пунктуации, если уважаете тех к кому обращаетесь;

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Сменил прописку, но не встал вовремя на воинский учет.

Добрый день!

Сменил прописку, но не встал вовремя по новому месту регистрации на учет в военкомат.

Из старого военкомата в свое время с учета не снялся.

Сейчас надо ехать вставать на учет в новом военкомате. Подскажите, пожалуйста, заставят ли перед этим предварительно сниматься с учета в старом военкомате или новый военкомат самостоятельно запросит мое дело из старого?

Довольно спорные ответы на данный вопрос в интернете.

Дело в том, что прежний военкомат находится в другом городе - Владивосток. Живу я сейчас в Москве.

Мне уже больше 27 лет и у меня категория В - ограниченно годен. Т.е. военный билет на руках имеется.

Юрист г. Чита
23.11.2017, 13:26

Новый военкомат сам снимет с учёта по старому месту жительста.

Просто может быть наказание.

По ст. 21.5 КоАП РФ.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А так ничего Вам в Москве не будет, кроме штрафа за несвоевременное обращение в московский военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.11.2017, 13:28

Добрый день

В данном случае, серьезного Вам ничего не грозит, за исключением наказания в виде вынесения предупреждения, либо штраф в размере до 500 рублей. Цитирую ст.21.5 КоАП РФ:

"

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.11.2017, 13:28

---Здравствуйте Иван Алексеевич, согласно ФЗ РФ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при переезде на новое место жительства, призывник обязан сначала сняться с учета в военкомате по прежнему месту жительства, а затем встать на учет в новом военкомате. Личная явка, необходима. См. Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию; Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
23.11.2017, 13:30

Добрый день. Вам не нужно ехать в военкомат по последнему месту жительства, Вас поставят на учет по новому месту жительства и без этого, но за нарушение срока возможна административная ответственность предусмотренная ст. 21.5 КоАП РФ

[quote]Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
23.11.2017, 13:30

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 10 ФЗ" О воинской обязанности и военной службе" установлено, что по прибытии на место постоянной или временной регистрации по месту жительства нужно зарегистрироваться в военном комиссариате, при отсутствии – в районной администрации.

В органы необходимо предъявить паспорт, военный билет и адресный листок убытия (выдаваемый в военкомате по месту снятия с учета). То есть при изменении места проживания с прежнего учета нужно сняться, что отмечается в военном билете.

Вы вправе обратиться о снятии с воен. Учета в прежнем военкомате письменно, либо поехать туда, либо договориться с новым военкоматом и оплатить штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.11.2017, 14:01

Неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с него и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и другие нарушения законодательства о воинском учете влекут для гражданина административный штраф до 500 руб. (ст. 21.5, 21.6 КоАП РФ).

Кроме того, при приеме Вас на работу, в обязанности работника, осуществляющего воинский учет, входит разъяснение порядка исполнения ими обязанностей по воинскому учету, контроль их исполнения, а также информирование об ответственности за неисполнение указанных обязанностей

При переезде на новое место жительства Вы обязаны сняться с воинского учета и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства. (п.п. "д" п. 50 Положения о воинском учете)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.11.2017, 14:18

1. Вы обязаны встать на воинский учет в течении 2-х недель после смены места жительства, при этом новый военкомат самостоятельно запросит мое дело из старого

2.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

""Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

1.1. Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на должностях рядового и начальствующего состава, определяются Положением о воинском учете, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 "N 117-ФЗ," от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Военные комиссариаты осуществляют воинский учет граждан через свои структурные подразделения по муниципальным образованиям (далее - структурные подразделения).

Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.11.2017, 14:47

Здравствуйте.

Могут наложить штраф.

Если не исполнили.

[quote]КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
23.11.2017, 14:52

В соответствии с п.п "д" п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 вы должны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев) и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли прийти повестка по старой прописке?

Я уходил служить в армию в одном городе, там встал на учет после службы. Затем переехал в другой город. Прописался, но в военкомат на учет так и не встал. Может ли прийти повестка по старой прописке? Или меня автоматически регистрируют в военкомате при прописке?

Адвокат г. Москва
01.08.2014, 19:00

да, придет по старому адресу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Так вот вопрос в том, что мне может грозит если я сейчас явлюсь в военкомат?

Такая ситуация. Не разу не приходила повестка из военкомата, собственно по этому не стою на учете в военкомате. В 18 лет сам пришел в военкомат, там мне сказали, что на меня не заведено дело. Сейчас мне уже 22 года, но повестки так не одной и не было. Так вот вопрос в том, что мне может грозит если я сейчас явлюсь в военкомат?

Юрист г. Орехово-Зуево
19.02.2016, 14:34

Здравствуйте. Вам ничего грозить не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Так вот вопрос в том, что мне может грозит если я сейчас явлюсь в военкомат?

Такая ситуация. Не разу не приходила повестка из военкомата, собственно по этому не стою на учете в военкомате. В 18 лет сам пришел в военкомат, там мне сказали, что на меня не заведено дело. Сейчас мне уже 22 года, но повестки так не одной и не было. Так вот вопрос в том, что мне может грозит если я сейчас явлюсь в военкомат?

Юрист г. Усолье-Сибирское
20.02.2016, 10:53

В 18 вы пришли в воекомат, на вас завели дело призывника, у вас есть приписное свидетельство? Если нет ни того ни другого, то зайдите в военкомат к военному комиссару и обратитесь с просьбой что до сих пор нет повестки и нет призывное дело. За это не вас будут ругать а это их упущение. и халатность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Так вот вопрос в том, что мне может грозит если я сейчас явлюсь в военкомат?

Такая ситуация. Не разу не приходила повестка из военкомата, собственно по этому не стою на учете в военкомате. В 18 лет сам пришел в военкомат, там мне сказали, что на меня не заведено дело. Сейчас мне уже 22 года, но повестки так не одной и не было. Так вот вопрос в том, что мне может грозит если я сейчас явлюсь в военкомат?

Адвокат г. Щелково
18.02.2016, 21:33

Здравствуйте, призвать могут в ряды РА до 27 лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Так вот вопрос в том, что мне может грозит если я сейчас явлюсь в военкомат?

Такая ситуация. Не разу не приходила повестка из военкомата, собственно по этому не стою на учете в военкомате. В 18 лет сам пришел в военкомат, там мне сказали, что на меня не заведено дело. Сейчас мне уже 22 года, но повестки так не одной и не было. Так вот вопрос в том, что мне может грозит если я сейчас явлюсь в военкомат?

Адвокат г. Москва
18.02.2016, 12:21

Штраф Вам грозит. Если не явитесь по повестке, то ст. 328 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Так вот вопрос в том, что мне может грозит если я сейчас явлюсь в военкомат?

Такая ситуация. Не разу не приходила повестка из военкомата, собственно по этому не стою на учете в военкомате. В 18 лет сам пришел в военкомат, там мне сказали, что на меня не заведено дело. Сейчас мне уже 22 года, но повестки так не одной и не было. Так вот вопрос в том, что мне может грозит если я сейчас явлюсь в военкомат?

Юрист г. Абакан
18.02.2016, 03:27

Если сами явитесь, то ничего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Так вот вопрос в том, что мне может грозит если я сейчас явлюсь в военкомат?

Такая ситуация. Не разу не приходила повестка из военкомата, собственно по этому не стою на учете в военкомате. В 18 лет сам пришел в военкомат, там мне сказали, что на меня не заведено дело. Сейчас мне уже 22 года, но повестки так не одной и не было. Так вот вопрос в том, что мне может грозит если я сейчас явлюсь в военкомат?

Юрист г. Долгопрудный
18.02.2016, 10:09

В указанном случае, при описанных действиях - ничего.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я пойти до 7 июля в военкомат Екб, написать заявление о переводе дела в военкомат моего родного города,

На руках имеется подписанная повестка в военкомат Екатеринбурга на 7 июля. Повестка вручена в военкомате. Временная прописка в Екб закончилась 30 июня. Могу ли я пойти до 7 июля в военкомат Екб, написать заявление о переводе дела в военкомат моего родного города, где у меня постоянная прописка (Каменск-Уральский), и попросить об отмене повестки в екб или выдать мне повестку в вонкомат моего города, так как я не смогу прийти в военком 7 июля в екб тк буду в другом городе?

Спасибо.

Юрист г. Серпухов
01.07.2014, 20:15

Вы обязаны выполнить требование указанное в повестке. За нарушение ответственность согласно КоАП РФ

[i]Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без "уважительной причины", неявка в установленный "срок" в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный "срок" в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
01.07.2014, 20:16

Явка по повестве обязательна - в противном случае может наступить ответственность согласно КоАП РФ ст. 21,5. До 7 июля придите в военкомат и заявите о своей просьбе

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
01.07.2014, 20:22

Постановка на первичный воинский учет граждан мужского пола происходит, когда юноши достигают 17-летнего возраста.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, – по месту их пребывания) в военном комиссариате (п. 1, 2 ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Если у вас произошли изменения семейного положения, образования, места работы, должности, то вы обязаны сообщить об этом в двухнедельный срок в военкомат (ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Вам помог ответ?ДаНет
Седельников С.С.
Юрист г. Новокузнецк
01.07.2014, 20:23
Это лучший ответ

Артем Валерьевич, добрый вечер!

В соответствии с п.1 ст.10 закона о воинской обязанности и военной службе В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

1. явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

2. виться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вам необходимо явиться в военкомат по повестке до 07.07.2014 г. и заявить ходатайство о передаче дела по месту постоянной регистрации, при этом по месту жительства Вам необходимо также явиться в военкомат с постановкой на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
02.07.2014, 00:52

Не обращайте внимание на повестку - максимум 500 руб. штрафа по ст. 21.6 КоАП РФ: "Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение