История учителя начальных классов - как противостоять требованиям администрации на пожертвование школьным юбилеем?
199₽ VIP

• г. Иваново

Являюсь молодым специалистом в школе: именно учитель начальных классов. Имела представление о частых поборах на различные нужды школы, коллег и т.д. Сейчас с этим столкнулась сама...

Администрация требует в очень деликатной форме, но с прозрачными намеками на дальнейшее увольнение деньги на юбилей школы. Сумма для меня не малая, да и заработная плата особо не позволяет. Но дело даже не в этом... Правомерно ли это? Что делать если это происходит в системе?

Ответы на вопрос (5):

Неправомерно. Не имеют права требовать. Это добровольный сбор. Повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Неправомерно. Можете вообще в полицию обратиться по этому поводу. Либо в прокуратуру. Такие поборы могут быть расценены как взятка.

УК РФ Статья 290. Получение взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Кроме того, учитывайте, что уволить Вас за неисполнение незаконного распоряжения не могут.

Если уволят можете обратиться в суд (ст. 392 ТК РФ)

Вы и сами понимаете, что Вам могут только предложить поучаствовать в финансировании мероприятия, не более того, требовать и угрожать не могут. Это вымогательство. Если запишите разговор и обратитесь в полицию, сотрудника, который вымогал деньги, привлекут к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Посоветовать вам жаловаться, не могу. Потеряете работу, можно просто пробовать избегать все разговоры на темы поборов с директором школы. Говорите чтобы он собирал общее родительское собрание, (родительский комитет), и пусть сам решает этот вопрос там. Родительский комитет Школы в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», другими федеральными и региональными законами и подзаконными актами, Уставом школы. Родительский комитет школы в лице председателя, других членов несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей. Родительский комитет школы отвечает:

за выполнение утвержденного плана работы на учебный год;

выполнение решений, рекомендаций комитета, других органов самоуправления школы;

установление взаимоотношений между руководством школы и родителями (законными представителями) обучающихся в вопросах семейного воспитания.

8. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ.

Родительский комитет школы в своей работе взаимодействует с органами самоуправления и директором школы по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди обучающихся, проведения общешкольных мероприятий; с другими организациями, учреждениями, предприятиями, службами района и города – по вопросам в пределах своей компетенции.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Против системы так называемых пожертвований ст 582 ГК РФ

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целя
х.-бороться крайне тяжело В нашей стране вроде бы бы с поборами борется прокуратура. Но что то не видится результатов этой борьбы Были были бы результаты, тогда бы во всех поголовно школах страны не практиковались бы эти бесконечные сборы, облеченные в форму пожертвований со стороны родителей

Коль прокуратура призвана бороться с такими поборами, то обращайтесь туда ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ,потому что более некуда Вам обращаться.