При разговоре с водителем он признал что отвлёкся и случайно нажал на газ.

• г. Санкт-Петербург

Стояли на красном сигнале на правой полосе. Спереди водитель поставил аварийку и вышел за сигаретами. На зелёный включил поворот влево, убедился что сзади меня пропускают, начал движение, как только оказался на левой полосе (заднее правое колесо было ещё на правой полосе) получил удар сзади. При разговоре с водителем он признал что отвлёкся и случайно нажал на газ. Сотрудник ГИБДД вынес вердикт: я виновен. Поясните почему?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Трудно говорить, не ознакомившись с материалами дела, очевидно нарушение пункта8.1 ПДД. Удачи на дорогах!