Как вернуть деньги после мошеннического списания с банковской карты?
₽ VIP

• г. Уссурийск

В банке оформила кредит, на банковскую карту, но воспользоваться им не успела. Пришло смс сообщение с неизвестного номера, а через 6 минут на карте вместо 50 000 осталось 1200. Заявление в полицию написала в банке тоже, также написала сообщение в службу безопасности сайта через который сняли деньги. Скажите пож. можно ли вернуть деньги или чтоб их списали с банковского счета? И как это сделать?

Ответы на вопрос (10):

Не очень понятно, что за смс сообщение, не сообщали ли вы неизвестному номеру пин-код карты? Здесь нужно решать вопрос не о возврате денег, а о том, что бы на вас долг не повесили. Необходимо стоять на том, вам банковскую услугу не оказали и требовать предостовления банком кредита. Напишите претензию в банк в этом ключе.

Уточните текст смс сообщения.

Татьяна, в зависимости от ситуации, от того кто и как снял. В некоторых случаях такие дела в судах (с банком) выигрываются,в некоторых нет.

Само по себе такое смс на телефон вреда не наносит, но если ответить, то списание неизбежно. При этом вина лежит на человеке, ответившим на подобное смс. Банк не имеет отношения к отправке подобного смс.

Но в полиции должны принять меры по данному факту.

Не совсем понятно как тогда сняли деньги. Если никому не давали карту, не сообщали пин код и не пользовались ей - это практически нереально. Возможно, Вы снимали какие-то деньги и преступники считали информацию через прикрепленное к банкомату устройство , затем с использованием информации изготовили поддельную карту и сняли деньги. Татьяна, в любом случае нужно изучить ответ из банка и из ОВД - чтобы понять , как это произошло

Татьяна, только по приходу смс на Ваш номер телефона снять денежные средства невозможно. Воспользовались Вашими личными данными. В том числе использовали данные по кредитной карте.

Вы предоставляете слишком мало информации.

Ввести банк в заблуждение тем, что у Вас были сняты денежные средства с кредитной карты кем-то посторонним в связи с чем Вы должны быть освобождены от уплаты кредита, не получится.

Да, но должны были быть введены полный номер карты, срок действия, фамилия, имя, и код CVV Если Вы никому карту не передавали, то никто не мог знать эти данные. Если передавали, то Вы несете ответственность.

Вот вы и папались на удочку мошенников, перзвонив по номеру. Обращайтесь теперь не в банк . а в полицию с заявлением о мошенничестве.

Банковская услуга была оказана так как я ее оформила 2 недели назад, и деньги были перечислены на мою карту. Текст смс: Ваша банковская карта заблокирована перезвоните по номеру 8951... не звонила, и пин не сообщала.

Деньги сняли через интернет, через qiwi кошелек. дело в том что в этой системе пин код карты не запрашивается.