Какие гарантии дает дарственная и чем она отличается от завещания?

• г. Дедовск

У меня следующая ситуация. Моя бабушка - единственный собственник приватизированной квартиры в МО. У нее 2-е детей, моя мама и мой дядя. В свою очередь мой дядя является собственником квартиры в другом городе.

Мы предлагаем бабушке оформить на меня дарственную с целью избежать дележа недвижимости после ее смерти. Она отказывается, утверждая, что дарственная имеет такуюже юридическую силу, как и завещание. Ее легко можно оспорить в суде и поделить квартиру. Так ли это? Какие гарантии дает дарственная и чем она отличается от завещания?

Спасибо.

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Елена, попытаться оспорить в суде можно любую сделку, но для этого нужны веские основания, установленные законом. Если Ваша бабушка дееспособна, способна понимать и отдавать отчет своим действиям, то, в принципе, угроза минимальна. Однако необходимо понимать, что в случае завещания квартира перейдет в собственность наследников только после смерти бабушки, а до этого времени бабушка вполне может отменить .или изменить завещание. В случае же дарения квартира переходит в собственность одаряемого сразу после государственной регистрации сделки.

Для вас лучше оформить договор дарения, чем дожидаться раздела квартиры между наследниками. Это дешевле и быстрее, меньше беготни за справками и не придется ходить к нотариусу, что тоже большой плюс.Договор дарения подлежит гос. регистрации при жизни сторон. Оспорить его трудно. А завещание вступает в силу только после смерти завещателя, и хорошо, если это завещание одно, а не несколько.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.