Какие гарантии дает дарственная и чем она отличается от завещания?

• г. Дедовск

У меня следующая ситуация. Моя бабушка - единственный собственник приватизированной квартиры в МО. У нее 2-е детей, моя мама и мой дядя. В свою очередь мой дядя является собственником квартиры в другом городе.

Мы предлагаем бабушке оформить на меня дарственную с целью избежать дележа недвижимости после ее смерти. Она отказывается, утверждая, что дарственная имеет такуюже юридическую силу, как и завещание. Ее легко можно оспорить в суде и поделить квартиру. Так ли это? Какие гарантии дает дарственная и чем она отличается от завещания?

Спасибо.

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Елена, попытаться оспорить в суде можно любую сделку, но для этого нужны веские основания, установленные законом. Если Ваша бабушка дееспособна, способна понимать и отдавать отчет своим действиям, то, в принципе, угроза минимальна. Однако необходимо понимать, что в случае завещания квартира перейдет в собственность наследников только после смерти бабушки, а до этого времени бабушка вполне может отменить .или изменить завещание. В случае же дарения квартира переходит в собственность одаряемого сразу после государственной регистрации сделки.

Спросить
Пожаловаться

Для вас лучше оформить договор дарения, чем дожидаться раздела квартиры между наследниками. Это дешевле и быстрее, меньше беготни за справками и не придется ходить к нотариусу, что тоже большой плюс.Договор дарения подлежит гос. регистрации при жизни сторон. Оспорить его трудно. А завещание вступает в силу только после смерти завещателя, и хорошо, если это завещание одно, а не несколько.

Спросить
Пожаловаться

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка имеет в собственности 1 комнатную квартиру (квартиру она купила и является единственным собственником). В квартире кроме бабушки также зарегистрирован мой дядя (инвалид детства). Дядя со своей законной супругой (тоже инвалидом, вообще они оба не совсем адекватны) проживает отдельно у супруги. К кому перейдет квартира, если бабушка при жизни не успеет оформить завещание или дарственную. Если дарственная бу дет оформлена на мою сестру (других наследников у бабушки нет) могу ли я её оспорить? Спасибо! Вячеслав.

Моя бабушка является единственной собственницей квартиры, у неё было двое детей моя мать и мой дядя, моя мать умерла несколько лет назад (до смерти наследодателя) сейчас бабшка оформляет дарственную на сына, а на меня либо тоже дарственную либо наследство. Но дядя пытатется оспорить для себя всю квартиру. Что будет лучше для меня, написанная бабушкой на меня дарственная и или завещание на моё имя. И сможет ли дядя оспорить в суде дарственную или завещание?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У моей бабушки было двое детей (моя мама и мой дядя). В начале 80-х умер мой дядя, у него осталась дочь. После его смерти бабушка написала завещание на мою мать т.е. на свою дочь. Получается, что моя мать и по завещанию и по праву очереди единственная наследница. Имеет ли право на наследство дочь дяди?

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Моя подруга попала в некоторую ситуацию и я хотела ей помочь. У нее есть далекая родственница (78 лет), которая является единственной владелицей квартиры. Сотрудница ЖЕКа убедила бабушку что необходимо оформить на нее опекунство, тогда она досмотр бабушку до смерти, а ей останется квартира. Бабушка поверила и оформила завещание на эту женщину, опекунство не оформили. Бабушку забрали санитары в психиатрическую клинику. Моя подруга, которая является единственной родственницей бабушки, всеми возможными способами вызволить бабушку от туда. И бабушка оформила второе завещание на мою подругу. Скажите пожалуйста, может ли женщина из ЖЕКа оспорить после смерти бабушки последнее завещание, мотивируя, что бабушка имеет психические расстройства и завещание не действительное, а то которое оформили на нее имеет силу? Как поступить в такой ситуации?

Заранее благодарна.

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация. Моя бабушка своим дочерям (мой маме и моей тете) по завещанию оставила - маме - приватизированную квартиру (на имя бабушки), тете - дачу. У бабушки плохое здоровье и она переехала жить к дочери (моей тете), что бы поддержать себя материально, бабушка продала квартиру, тем самы лишив мою маму наследства. Может ли моя мама после смерти бабушки оспорить завещание на дачу, или получить какую-то часть (материальную) от продажи этой дачи. Спасибо.

Моя бабушка оставила завещание в котором в котором завещала квартиру в равных долях между двумя детьми. Также в завещании указано что в случае продажи квартиры данным, (мои дядя и тетя) и лицами на них возлагается обязанность выплатить 50% от суммы за продажу квартиры, другим своим детям и внукам, все имена и процентная составляющая указаны в завещании.

После смерти бабушки, собственниками квартиры стали как и указано в завещании мой дядя и моя тетя. С этого момента прошло 11 лет. квартира не продавалась, сейчас встал вопрос о продажи квартиры и дальнейшее разделение суммы как указано в завещании. Как выяснилась сейчас тетя год назад оформила дарственную на своего сына 1/2 квартиры, имела ли она на это права? Такая дарственная имеет ли законную силу т.к. по завещанию при продажи квартиры она с дядькой должны были отдать 1/2 от стоимости квартиры другим детям и внукам? Должны ли были вступать в наследство лица которые должны были получить долю от продажи квартиры, если квартира еще не продана? Можно ли такую дарственную оспорить в суде? Если вообще шанс получить свою долю по завещанию? Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение