Кража товаров на сумму 4638 рублей - грозит ли уголовная ответственность и каковы последствия для преступников?

• г. Краснодар

У нас в магазине двое (мужчина и женщина) украли вещи на сумму 4638 рублей, по закупочной стоимости это вышло 2463 рубля, есть видео с камер, полиция утверждает что уголовная ответственность наступает при краже свыше 2500 рублей по закупке, хотелось бы узнать так ли это? И что им будет.

Ответы на вопрос (2):

Нет! Если в краже участвовали двое или более лиц, то сумма украденного не имеет нижнего порога, так как квалифицирующем признаком будет группа лиц.

Добрый день. В полиции просто не хотят заморачиваться вот и говорят всякий бред. Во-первых для расчета размера ущерба считается не закупочная цена а цена продажи, так-как ущерб причинен именно на размер не полученных средств от реализации. Во-вторых если в краже участвовали двое то размер украденного вообще не имеет значения так-как это уже не ч.1 ст.158 УК РФ, а как минимум ч.2 ст.158 УК РФ - кража группой лиц. Так-что пишите на действия полиции жалобу в прокуратуру, они пытаются укрыть преступление.