Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15602

30.04.2002, 11:39

Пожалуйста какие последствия могут быть в следующей ситуации.

Я являюсь учредителем ООО. Одновременно с этим я зарегистрирован ПБОЮЛ с применением упрощенной системы налогообложения. Я как ПБОЮЛ осуществляю закупки или продажи продукции этого ООО на основании "посреднического" договора. За это я получаю комиссионное вознаграждение (видимо большое).

Спасибо.

Ответы юристов

30.04.2002, 13:31

В соответствии со ст 45 ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сделки, в совершении которых имеется заинтересованность члена Совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, не могут совершаться обществом без согласия общего собрания участников общества.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица:

- являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

- владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

- занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

- в иных случаях, определенных уставом общества.

Лица, указанные выше, должны доводить до сведения общего собрания участников общества информацию:

- о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица владеют двадцатью и более процентами акций (долей, паев);

- о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица занимают должности в органах управления;

- об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в совершении которых они могут быть признаны заинтересованными.

Решение о совершении обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в ее совершении.

Совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует решения общего собрания участников общества, предусмотренного пунктом 3 ст. 45, в случаях, если сделка совершается в процессе обычной хозяйственной деятельности между обществом и другой стороной, имевшей место до момента, с которого лицо, заинтересованное в совершении сделки, признается таковым в соответствии с пунктом 1 ст. 45 (решение не требуется до даты проведения следующего общего собрания участников общества).

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований, предусмотренных настоящей статьей, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.

Настоящая статья не применяется к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества.

В случае образования в обществе Совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решения о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, может быть отнесено уставом общества к его компетенции, за исключением случаев, если сумма оплаты по сделке или стоимость имущества, являющегося предметом сделки, превышает два процента стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

Вопрос № 2705776

26.09.2013, 07:31

Налогообложение ООО при усн в доходы расходы.

В июле создали ООО на УСН (доходы минус расходы). При создании решили, обратиться к профессионалам, чтобы в случае чего не потерять оплаченную госпошлину, и открывали ООО через юр. фирму, услуги которой стоили нам 3500 руб + 4000 руб. гос. пошлина за создание ООО + 350 руб услуги нотариуса.

Скажите, имеем ли право данные расходы использовать для уменьшения прибыли?

Ответы юристов

26.09.2013, 08:09

Дубликат ответа.

26.09.2013, 08:10

Нет. Это расходы ваши как физ. лиц, понесены до создания общества, поэтому использовать их для уменьшения базы по усн не получится.

Вопрос № 17209076

09.04.2020, 11:29

ООО на усн не ведет деятельность 10 лет, долгов нет, как закрыть без лишней беготни по инстанциям.

ООО на усн не ведет деятельность 10 лет, долгов нет, как закрыть без лишней беготни по инстанциям.

Ответы юристов

09.04.2020, 11:32

Если Ваша ООО не ведет деятельность 10 лет и такое же время не сдается отчетность она уже закрыта.

С Уважением!

09.04.2020, 11:35

Полезная ссылка: http://xn--b1agvbfco4a5df.xn--p1ai/ooolikvid.html

09.04.2020, 12:45

Надежда Васильевна.

Для ликвидации Юридического лица без "беготни по инстанциям" обратитесь к Юристу - он проведёт Все процедуры.

09.04.2020, 15:42

Чтобы никуда не ходить и ничего не заверять у нотариуса, можете заказать электронную подпись на организацию, где в качестве должности должно быть указано "ликвидатор".

В ФНС необходимо будет подать документы три раза.

Вопрос № 17209326

09.04.2020, 11:35

Нулевые отчеты сдаются регулярно все эти годы.

Ответы юристов

09.04.2020, 12:08

Вы можете обратиться в ФНС с заявлением о ликвидации ООО. Пройти процедуру предусмотренную ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и через 6 месяцев получить результат.

Либо в течении 12 месяцев не пользоваться р/счетом и не сдавать отчетность, тогда ФНС исключит Ваше ООО как недействующую, только в период этих 12 месяцев на директора ООО будут наложены штрафы за не сданную отчетность.

Вопрос № 17209327

09.04.2020, 11:35

Нулевые отчеты сдаются регулярно все эти годы.

Ответы юристов

09.04.2020, 12:10

Не сдавайте Нулевые отчеты. Если можете поменяйте адрес нахождения.

Может налоговая сама Ваше ООО исключит из ЕГРЮЛ.

У моего знакомого так было. Сдавал отчеты, но был не по месту регистрации.

По жалобе другой стороны налоговая исключила ООО из ЕГРЮЛ.

Не смогли обжаловать в арбитражном суде.

Вопрос № 17209328

09.04.2020, 11:35

Нулевые отчеты сдаются регулярно все эти годы.

Ответы юристов

09.04.2020, 12:18

Надежда Васильевна

Вы вправе обратиться в ИФНС с заявлением о ликвидации ООО.

По окончании 6 месяцев пройти процедуру ликвидации.

С Уважением.

Вопрос № 16911693

07.02.2020, 11:34

ООО УСН 6% как учредитель и директор в одном лице платит алименты?

ООО УСН 6% как учредитель и директор в одном лице платит алименты?

Ответы юристов

07.02.2020, 11:37

Олеся.

Алименты платятся из прибыли.

При этом вы должны понимать, что прибыль у ООО всегда минимальная т.к. от этого зависит налогообложение.

Есть варианты взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Вопрос № 16911759

07.02.2020, 11:42

На УСН налог на прибыль не сдается, получается только с зп платить?

Ответы юристов

07.02.2020, 11:45

Каждая компания имеет прибыль. Я не о декларации и налоге на прибыль. Если учредитель и директор иметь ЗА, то алименты платятся с ЗА.

Вопрос № 16911974

07.02.2020, 12:19

А 6% УСН-доходы, с них платятся алименты?

Ответы юристов

07.02.2020, 12:37

Какая взаимосвязь между системой налогообложения и алиментами?

Алименты высчитываются исходя из зарплаты лица, которое обязано платить алименты, а не прибыли компании в которой он работает.

Вопрос № 4993139

29.09.2014, 18:17

Упрощенная система налогообложения для ооо с ндс

ИП с УСН 6% разрабатывает приложение для ООО с НДС. должен ли быть уплачен НДС? почему? И кем?

Ответы юристов

29.09.2014, 18:19

ИП применяющие УСН не являются плательщиками НДС, за исключением операций, указанных в п. 1.4 ст. 146, ст. 174.1 НК РФ.

29.09.2014, 18:20

ИП на УСН в данном случае не является плательщиком НДС, значит он НДС не уплачивает (Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НК РФ))

29.09.2014, 18:21

Согласно п.1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

8.суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов.

29.09.2014, 18:22

НДС обязан оплатить ИП согласно гл. 23 НК РФ.

29.09.2014, 18:23

Но если вы выпишите счет с НДС, то они у вас потребуют счет-фактуру. Вы им этот счет-фактуру выставите, там есть НДС, то придется Вам декларацию по НДС сдавать.

29.09.2014, 18:27

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст.143 НК РФ Вы не являетесь налогоплательщиком, поэтому НДС выплачивать не должны. В договоре указываете, что стоимость работы без НДС. В этом случае Ваш контрагент не сможет предъявить требования налоговой о возмещении НДС из бюджета в соответствии со ст.176 НК РФ.

29.09.2014, 19:25

ИП с УСН 6% не является плательщиком НДС и выставляет счёт с записью "в том числе НДС 0.00 руб". Для ООО этот НДС будет уплаченным сторонним организациям (в вашем случае 0 руб). ООО является плательщиком НДС и счета которые оно выставляет будут с НДС. Этот НДС считается полученным от других организаций. К уплате в бюджет ООО исчислит сумму равную (НДС полученный)-(НДС уплаченный). Таким образом, проплачивая ваш счёт без НДС ООО не может уменьшить свою налогооблагаемую базу по НДС. Иными словами ООО выгодней оплатить счёт на ту же сумму, что у вас, но с НДС. Иными словами ООО в конечном счёте обойдётся одинаково ваш счёт и счёт от организации на 18% больше с формулировкой в счёте в том числе НДС 18%. Налог сложный, но, полагаю моих объяснений достаточно, чтобы понять о чём говорят представители ООО желая счёт с НДС.

Статья 171 налогового кодекса про вычет НДС

Статья 171. Налоговые вычеты

1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:

(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

Вопрос № 4993200

29.09.2014, 18:21

А ООО не будет его платить по этому договору?

Ответы юристов

29.09.2014, 18:23

ООО выставляет счёт-фактуру с НДС.

Как его не платить ИП?

Никуда не денется - уплатит.

29.09.2014, 18:26

Если ООО делает это приложение для собственных нужд, но и добавленной стоимости нет. Если же перепродает дальше, тогда в той сделке ООО заплатит НДС "по полной программе". Это издержки сотрудничества с организациями на УСН (их невыгодно иметь в качестве поставщиков товаров услуг, т.к. не на чем производить зачет НДС).

И в данном случае никакие счета-фактуры ООО не выставляет (услуги оказывает ИП и именно от ИП будет исходить вся первичка в вида Акта оказанных услуг)

29.09.2014, 18:40

ООО НДС НЕ ПЛАТИТ, Т.К. ОН НЕ ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ, ИХ ОКАЗЫВАЕТ ИП.

ИП ЖЕ НЕ ПЛАТИТ Т.К. У НЕГО УСН.

Статья 146. Объект налогообложения

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 146 НК РФ >>>

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 06.08.2001 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

Вопрос № 17023448

29.02.2020, 17:54

ООО на УСН хочет подарить свой автомобиль стороннему физ. лицу. Возможно ли это и какие налоги надо будет платить физ. лицу?

ООО на УСН хочет подарить свой автомобиль стороннему физ. лицу. Возможно ли это и какие налоги надо будет платить физ. лицу?

Ответы юристов

29.02.2020, 17:58

Чтобы получить полный ответ на ваш вопрос вам необходимо заказать консультацию в чат юристу в личной переписке.

Вопрос № 5256122

30.10.2014, 20:11

ООО на УСН доходы-минус расходы. ООО взяло кредит на выкуп земли. Можно ли проценты по кредиту взять в расходы по УСН?

ООО на УСН доходы-минус расходы. ООО взяло кредит на выкуп земли. Можно ли проценты по кредиту взять в расходы по УСН?

Ответы юристов

30.10.2014, 20:22

Согласно п.п. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы в виде процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

30.10.2014, 20:26

Можно учесть в расходах (п.9 ч.1 ст. 346.16 НК РФ).

Вопрос № 13108568

02.09.2017, 12:18

ООО УСН отчисления в пенсионный фонд.

Собираюсь открывать Автосервис. Открыл ООО УСН. Буду в организации единственным работником на должности Директор. УСН 6% от прибыли. В пенсионный 13% но вот вопрос, от всей прибыли или могу встать на оклад и платить % от оклада?

Ответы юристов

02.09.2017, 12:20

Никаких 13 % в пенсионный фонд платить не нужно, зарплата начисляется абсолютно другим образом и платится не только НДФЛ, пусть вам расскажет об этом ваш бухгалтер

Всего хорошего.

02.09.2017, 12:23

13% это налог на доходы физических лиц, пенсионный фонд нужно платить взносы, которые рассчитываются иначе. Обратитесь бухгалтеру чтобы он вам разъяснила всех обязательных платежах, в том числе взносы ФСС и ОМС.

02.09.2017, 12:29

Какой бы налоговый режим Вы не выбрали, в любом случае будете обязаны производить отчисления за самого себя в Пенсионный фонд, а размер их зависит от размера дохода. Ну а 13% - это НДФЛ, и отношения к ПФ не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских