Вероятность получения разрешения от органов опеки на сделку с недвижимостью в случае с несовершеннолетней собственницей

• г. Санкт-Петербург

Насколько вероятно получение разрешения от органов опеки на сделку с недвижимостью в следующем случае?

Ситуация такая: Есть квартира, полученная по наследству, в ней 3 со собственника. Один из них несовершеннолетний. За квартирой висят огромные долги за ЖКХ. Нашёлся покупатель, который согласен купить её по стоимости кадастровая-к/у долги.

Один сособственник-девочка 14 лет, на которую родная мать восстановила родительские права (была лишена, когда девочке исполнилось полгода), после смерти её опекуна (родной бабушки) и отца, который, в своё время, отказался от родительских прав по состоянию здоровья (болезнь сердца с неблагоприятным прогнозом) в пользу своей матери.

Девочка приписана в другой, отдельной, полногабаритной, неприватизированной (договор найма) 2 х комнатной квартире, которую не разрешает сейчас приватизировать Жил инспекция, т.к. девочка несовершеннолетних, а мать на это права не имеет, т.к. там не приписана.

Проживает девочка с матерью, в её 2 х комнатах, в коммунальной квартире.

При подаче заявления на разрешение продать долю девочки в унаследованной квартире в органы опеки и попечительства, мать указала, что деньги от продажи доли будут внесены на счёт ребёнка в Сбербанке.

Дадут ли в этом случае Органы опеки согласие на продажу доли в квартире, принадлежащей девочке?

Или надо было обязательно указать, и предоставить документы, что на вырученные от продажи деньги, будет приобретена другая недвижимость?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Поскольку девочка является собственником жилья, и это ее единственное жилье, опека обязательно будет требовать приобретения другого жилья, иначе согласие не получите. То, что девочка прописана в другой квартире не дает ей права собственности.

Спросить
Пожаловаться

В принципе, если нормальный попадется инспектор, то может быть дано согласие, т.к. ребенок имеет право на иное жилье, в котором зарегистрирована, но с обязательным обременением расходования денежных средств со счета, куда будут внесены деньги от продажи. Пояснение можно дополнить, что уже сейчас долг по коммунальным платежам, а содержать иное жилье, купленное на вырученные от продажи средства, также будет проблематично.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

У нас с мужем на опеке девочка. Мать девочки умерла, отец лешон родительских, девочка проживает с нами в нефтеюганском районе, а отец девочки проживает в г.Нефтеюганске девочка там прописана. Жильё не приватезировано. Квартира однокомнатная, мы судились за эту квартиру что - бы девочка могла там жить девочке уже 17 лет но суд прошол не в нашу пользу. Судья сказала что мало доказательств. А что мы должны доказывать если отец девочки уже лешон родительских прав. Ответьте пожалуста. Девочка с отцом проживать не хочет. Заранее вам благодарна.

Можно ли 17 летней дочери сына стать собственником доли в квартире. Она прописана, но не ипроживает. Квартира находилась в общей собственности матери и сына. Мать (бабушка) умерла и завещала долю другой внучке. У сына (отца этой 17 летней девочки) осталась доля. Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки. И как возможно противодействовать продаже этой квартиры, чтобы она осталась для дочери. Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения? Спасибо большое.

Девочке 19 лет. Бабушка несколько лет назад оформила опекунство над ней. Девочка прописана в квартире матери. Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом? Если мать девочки приватизирует квартиру не включая ребенка в приватизацию, не послужит ли это помехой для получения жилья девочки от муниципалитета?

Девочке 10 лет мать умерла, отец лишён родительских прав воспитывает девочку бабушка. У девочки есть приватизированная 1/6 доля в трёхкомнатной квартире. Как сирота может ли она встать на очередь на квартиру при приватизированной доле или нет?

Такая ситуация, в квартире проживала девочка с опекуном, квартира была оформлена на девочку, девочка выросла и продала квартиру, покупатели в квартире не жили 3 года и продали эту квартиру моей знакомой! Но в квартире до сих пор проживает опекун девочки! Документы на собственность квартиры все у моей знакомой!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам. Все это время девочка жила у тети матери. Мать навещала дочь, привозила деньги, вещи но забрать девочку не могла/вела не очень порядочную жизнь/.Полгода назад органы опеки забрали девочку от родственников и увезли в неизвестном направлении. Мать девочки обратилась в опеку, но опека не говорит где находится дочь. Родительских прав не лишали/во всяком случае она об этом не знает/.Родственница говорит, что подписывала какую то бумагу, но не знает что. Как ей найти ребенка,?, Сейчас она работает, ведет приличную жизнь.

Суть вопроса: как выписать ребенка из квартиры, если родители, которых лишили родительских прав и опекун с которым проживает ребенок, прописаны в других квартирах. Мой муж и сын прописаны в квартире матери мужа. Так же в этой квартире прописаны мать мужа, трое его братьев, и дочь его сестры. Предистория такая: сестра мужа родила дочь, прописала ее к себе в квартиру. Где-то через год свекровь лишила ее с мужем родительских прав и оформила опеку над девочкой. Сестра мужа кв.плату не оплачивали ни за себя ни за девочку. Когда накопился долг, она выписалась из квартиры и прописалась у своего второго мужа (не отец девочки). Получается, что сейчас девочка проживает с бабушкой-опекуном (бабушка по папиной линии), а прописана у бабушки по маминой линии. Квартира не приватизированная, заключен договор социального найма. Теперь нам приходит бумага из суда, что долг солидарный и мы должны его оплачивать. Девочку хотим выписать, но опекун против, настаивая на том, что прописка была оформлена по закону и сейчас девочка прописана у близкого родственника у бабушки. Как мы можем выписать девочку из квартиры? И увеличатся ли наши шансы если бабушка выпишется из квартиры?

Однокомнатная квартира: 1/2 доля в собственности девочки и 1/2 доля у матери. Девочке 14 лет, после смерти матери 1/2 доли квартиры оформлена на девочку по праву о наследования через нотариуса. Но в данной однокомнатной квартире прописан не собственник гражданский сожитель матери. Квартира находится в другом городе. Опекун родная бабушка живет в другом городе. Девочка сирота. Какие документы необходимы для выписки по суду, найти сожителя не можем, добровольно не выписывается. Можно ли не ездить в суд по месту нахождения данной квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение