Можно ли вернуть средства, потраченные на платную операцию в МНТК им. Сеченова, которая устранила слепоту?

• г. Брянск

Недавно сделали платную операцию в филиале МНТК им. Сеченова. Операция устранила слепоту. Возможно ли вернуть средства потраченные на операцию? Если да, то с кого. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Не деньги, потраченные на операцию, а налоговый вычет.

Денежный размер вычета определяется суммой фактических расходов на лечение, но не более 120 000 рублей (исключение - расходы на дорогостоящее лечение, виды которого перечислены в Постановление Правительства РФ — №201 от 19 марта 2001 г.). Если операция, к примеру, стоила 50 000 рублей, то вам вернут 6 500 рублей (13%) . Но только в том случае, если в год операции вы уплатили такой подоходный налог или больше. ( на последующие годы социальный вычет на лечение, в отличие от имущественного вычета, не переходит).

Чтобы получить вычет и вернуть часть денег за операцию, необходимо оформить Декларацию 3-НДФЛ и предоставить ее в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Сдаются следующие документы (копии и подлинники):

1.Паспорт.

2.Свидетельство ИНН (о постановке на учет в налоговом органе).

3.Справка из бухгалтерии организации о ваших доходах за год по форме 2-НДФЛ.

4.Справка об оплате медицинских услуг, утвержденная совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.01 г. № 289/БГ-3-04/256.

5.Лицензия медицинского учреждения на право осуществлять медицинскую деятельность.

6.Договор налогоплательщика об оказании медицинских услуг или проведении дорогостоящих видов лечения.

10. Сберегательная книжка налогоплательщика, получающего вычет. При оформлении заявления нужно указать наименование банка, все его реквизиты, номер вашего лицевого счета.

С уважением!