Можно ли вернуть средства, потраченные на платную операцию в МНТК им. Сеченова, которая устранила слепоту?

• г. Брянск

Недавно сделали платную операцию в филиале МНТК им. Сеченова. Операция устранила слепоту. Возможно ли вернуть средства потраченные на операцию? Если да, то с кого. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Не деньги, потраченные на операцию, а налоговый вычет.

Денежный размер вычета определяется суммой фактических расходов на лечение, но не более 120 000 рублей (исключение - расходы на дорогостоящее лечение, виды которого перечислены в Постановление Правительства РФ — №201 от 19 марта 2001 г.). Если операция, к примеру, стоила 50 000 рублей, то вам вернут 6 500 рублей (13%) . Но только в том случае, если в год операции вы уплатили такой подоходный налог или больше. ( на последующие годы социальный вычет на лечение, в отличие от имущественного вычета, не переходит).

Чтобы получить вычет и вернуть часть денег за операцию, необходимо оформить Декларацию 3-НДФЛ и предоставить ее в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Сдаются следующие документы (копии и подлинники):

1.Паспорт.

2.Свидетельство ИНН (о постановке на учет в налоговом органе).

3.Справка из бухгалтерии организации о ваших доходах за год по форме 2-НДФЛ.

4.Справка об оплате медицинских услуг, утвержденная совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.01 г. № 289/БГ-3-04/256.

5.Лицензия медицинского учреждения на право осуществлять медицинскую деятельность.

6.Договор налогоплательщика об оказании медицинских услуг или проведении дорогостоящих видов лечения.

10. Сберегательная книжка налогоплательщика, получающего вычет. При оформлении заявления нужно указать наименование банка, все его реквизиты, номер вашего лицевого счета.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Я частный предприниматель сделал платную операцию на глаз (без платных операций глаукому не делают) , операция обошлась в 48000 тысяч. Обязан ли соцстрах возьместить стоимость операции, ведь я все налоги плачу исправно.

Я на пенсии. Предстоит операция в частной клинике. Стоимость операции для меня большая. Как можно будет вернуть деньги потраченные на операцию?

Мне сделали платную операцию по исправлению носовой перегородки. Операция сделана некачественно, что подтверждает Компьютерная томограмма до и после операции. Договор и чек у меня сохранились. Могу ли я вернуть деньги и получить дополнительную компенсацию, т.к. операция делалась под общим наркозом (нанесен определенный ущерб здоровью), и сейчас предстоит произвести ее повторно? Заранее спасибо.

Сделала платную операцию 15,02,2016 года по удалению кисты яичника-лапароскопия, в договоре указали другую операцию - минилапароскопия реканализация маточных труб (операция по поводу беспладия) т.к. в ходе операции мой лечащий врач обнаружил неработающие маточные трубы и сделал 2 операции вместо 1. Стоимость вышла в 50000 тысяч, могу ли я вернуть деньги за операцию в полном объеме, если имею чек об оплате, договор с клиникой и скоро получу гистологию по кисте?

Собралась делать платную операцию. На кого лучше оформить документы по оплате операции, чтобы сделали налоговый вычет. Я пока работаю неофициально.

Могу я вернуть деньги за платную оперецию если операция не сделана качественно?

Меня зовут Наталья, мне 36 лет. Недавно сделала платную операцию по коррекции зрения, могу ли я рассчитывать вернуть 13% от стоимости операции через налоговую, если да, что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь, подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за проведённую некачественно пластическую операцию (блеферопластика) если операция делалась без оформления. Есть только переписка в Вацапе и видио с операции, сделанной в другой клинике, где исправлялся брак. Заранее благодарю.

Женщина приобрела для операции пластину, операцию сделали, лечение (операция) недорогостоящая. Должна ли бухгалтерия ЦМСЧ дать справку для налоговой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение