Уволенная сотрудница налоговой жалуется на подставу и плохую характеристику - может ли она найти справедливость в суде или прокуратуре?

• г. Омск

Я работала в налоговой 20 лет, за все это время была на хорошем счету, был постоянный рост по служебной лестнице. В итоге была не угодна отпределенным людям, меня подставили и я уволилась по собственному желанию. Запросила от работодателя характеристику, в итоге мне выдали характеристику, что я очень плохой работник. Могу ли я через суд или прокуратуру как-то на это воздействовать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы можете обратиться к бывшему работодателю с заявлением о клевете, поскольку он допускает разглашение порочащей Вас информации. Данная категория правонарушений относится к делам частного обвинения и рассматривается мировым судом.

Вы имеет право оспорить выданную характеристику по суду.