Снижение зарплаты после декретного отпуска - как защитить свои права и возможность увольнения по соглашению с окладом

• г. Москва

Если после 3 летнего декретного отпуска место они вроде предлагают, со словами, но мы же не можем отказать, но зарплату платить будем не 60000 как было 3 года назад, а 20000, хочешь выходи? Что мне в этой ситуации делать, подавать на них в суд и можно ли тогда уволиться по соглашению сторон с 2-3 окладами?

Ответы на вопрос (1):

Если зарплата "белая", т.е. указанная в трудовом договоре, то писать жалобу в Государственную инспекцию труда о нарушении работодателем закона.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Следовательно, по выходу женщины из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить ей работу по ее прежней должности, т.е. по трудовому договору, где указаны прежняя должность и прежняя зарплата.

Вы можете, но не обязаны увольняться по соглашению сторон с выплатой компенсации.