Муж, лишенный прав и находящийся под воздействием алкоголя, пытается избежать наказания после того, как привлечен полицией

• г. Нальчик

Муж управлял машиной, в нетрезвом виде,.. вернее на момент когда подъехала полиция он сидел на пассажирском месте, за рулём не кого не было. Полиция оформила что он был за рулём. Он уже лишался прав и штраф был в 2014 г. Что будет в этот ра.

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Уголовное дело возбудят - ст. 264.1 УК РФ.