Как оформить права на садовый участок при отсутствии расписки о передаче

• г. Казань

Как оформить садовый участок на себя, пользуюсь 20 лет, бывший хозяин умер, участок я у него купил, он мне передал документы на участок и все. Расписки нет, так как мы раньше были в родственных отношениях.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Никак не оформить, если не было договора купли-продажи, нет расписок и о передаче денег за участок.

Вы пишете, что Вы - родственник? Обращайтесь в суд в порядке установления факта принятия наследства, если Ваша очередь наследования и других наследников нет.

К сожалению согласно судебной практики приобретательная давность на земельный участок не действует, трак что сейчас нельзя оформить, если только через наследников.