Где признать фальсификацию документов по общему собранию в МКД?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если Вы считаете, что имело место подделка документов, связанных с проведением общего собрания многоквартирного дома - обращайтесь в полицию.

Я обратился с требованием:

Признать фальсификацию Ответчиками официальных, юридически значимых документов и результатов общего собрания собственников помещений

результат: ОТКАЗАНО в принятии заявления,

ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ РАССМОТРЕНИЮ и разрешению в порядке гражданского судопроизводства

в чем я ошибся?

Здравствуйте! Вы можете в гражданском производстве признавать результаты общего собрания, а также протоколы ничтожными (недействительными).

Добрый день! По идее это у вас заявление о преступлении, вам нужно было ходатайство заявлять о проведении экспертизы подлинности документов.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания. В рамках рассмотрения гражданского дела можно заявить ходатайства о проведении экспертиз (в зависимости от конкретных нарушений). Это может быть, например, почерковедческая экспертиза.

Согласно положений п.6. ст. 46 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.