Баровов обратился в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

• г. Смоленск

Баровов обратился в суд с заявлением о присуждении ком-пенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, указав, что 24 апреля 1998 г. было возбуждено уголовное дело № 62468 по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

По данному делу он признан потерпевшим. В качестве обвиняемых по делу были привлечены Петров и Сидоров, приговор в отношении указанных лиц постановлен Ленинским районным судом г. Иркутска лишь 30 апреля 2010 г. Приговором суда Петров и Сидоров были приз-наны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»,

«б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ. При этом Петров и Сидоров от отбывания наказания, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, освобождены судом по истечении сроков давности, а за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, наказа-ние назначено условно с испытательным сроком 4 года каждому. Кас-сационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ир-кутского областного суда от 21 сентября 2010 г. приговор оставлен без изменения. То есть срок предварительного следствия составил 50 ме-сяцев 16 суток, а общий срок уголовного судопроизводства — 12 лет

4 месяца 21 день.

Примите решение по заявлению Баровова.

Ответы на вопрос (1):

Задачи решаем платно.