Ответственность за перекрытие холодной воды всему дому - как решить конфликт с жильцами

• г. Ульяновск

Какую я понесу ответственность, если перекрою холодную воду всему дому. Инженерное сети в плачевном состоянии, постоянно вызываем аварийку. А жильцы говорят это их не касается. А кран находится у меня в квартире на первом этаже под полами. Это единственное место подачи воды на весь дом. И чтобы доказать им, что это общее, так хочется закрыть этот вентиль и оставить всех жильцов на несколько дней без воды.

Ответы на вопрос (1):

Очень понятное желание, Ирина! Только у меня кран был с горячей водой и я на месяц грозился его перекрыть к чертовой бабушке...

Теперь по сути. Ответственность может быть гражданско-правовая в зависимости от причиненного третьим лицам ущерба: поломка дорогой стиральной (посудомоечной) машины, залив квартиры (после открытия крана) - всех не перечислить.

Поэтому от перекрывания лучше воздержаться и требовать ремонта общедомового имущества, тем более, что Вы за него платите.

Удачи.