В Уставе ООО прописано наличие печати. Обязательно ли ее постановка на Договоре.

₽ VIP
Вопрос №15603768

В Уставе ООО прописано наличие печати. Обязательно ли ее постановка на Договоре купли продажи недвижимости между юрлицо и физ лицом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Если в уставе ООО прописано о наличии у общества печати, то это не отменяет гражданское законодательство. Сделка считается заключенной (ст.549 ГК РФ) даже если не будет печати, но при наличии подписей сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Да. потому что в уставе на это указано. Если бы не было в уставе, то можно было бы не ставить.

П. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.98 Об ООО это предусматривает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
Это лучший ответ

Если В Уставе ООО прописано наличие печати, тут должна быть постановка на Договоре купли продажи недвижимости между юрлицо и физ лицом печати (454 ГК РФ). Это обязательный порядок. Уставом руководствоваться необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
Это лучший ответ

Договор купли продажи регистрируется в Росреестре поэтому печать не ставится при такой сделке.

Согласно ФЗ-218 от 13.07.2015 г. " О государственной регистрации недвижимости"

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Если указано в уставе, то печать обязательна. Структура договора, как правило, состоит из следующих составных частей:

1. Преамбула.

2. Предмет договора.

3. Права и обязанности сторон.

4. Цены и порядок расчетов.

5. Срок действия договора.

6. Порядок прекращения и изменения договора.

7. Ответственность сторон.

8. Разрешение споров.

9. Прочие условия.

10. Реквизиты и подписи сторон.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новомосковск
Вопрос №14168634

При заключении договора купли продажи квартиры между ООО в лице его представителя физ лица и физическим лицом с другой стороны, обязательна ли печать ООО на договоре или достаточно подписи представителя ООО?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №5191107

Ситуация следующая: Договор купли-продажи недвижимости был подписан между юрлицом (продавец) и физ лицом (покупатель) 15 сентября с.г. С 1 октября в юрлице сменился ген. директор. Скажите, какие документы от юрлица нужны для регистрации сделки в Росреестре?

Елена
• г. Москва
Вопрос №294068

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, является ли обязательным элементом договора между двумя ООО их печать? Есть договор купли-продажи между двумя ООО, подписи генеральных директоров на договоре есть, а вот печатей нет. Обязательно ли наличие печати? И будет ли являться такой договор недействительным? Заранее спасибо.

• г. Сергиев Посад
Вопрос №6439970

Вопрос у меня такой: я ООО, хочу продать недвижимость физ. лицу, какие тонкости обязательно нужно учесть при заключении Предварительного договора купли-продажи недвижимости между юр. лицом и физ. лицом? Может ли ООО, принимать аванс наличными или только по безналу (сумма аванса более 100 000 рублей)? Обязательно ли в договоре указывать фразу в том числе НДС, в общей стоимости и в сумме аванса? Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №2672786

Должна ли быть печать в договоре купли продажи если со стороны Продавца выступает лицо действующее по доверенности выданной Гендиректором юрлица?

Если печать не обязательна т е в договоре об этом не упомянуто НО печать все-таки поставят будет ли договор оспоримым или как либо дефектным (если все таки Поверенный от юрлица-Юрлицо поставят печать)?

Вопрос №4294967

Покупаю машину как физ. лицо по договору купли-продажи. В ПТС собственником вписано юр.лицо. Но в феврале этого года фирма реорганизовалась, став ИП без наличия печати. В ПТС изменения так и не внесли. Как мне действовать: 1. оформить договор на юр.лицо со старой печатью. Могут ли отказать в постановке на учет из-за прекращения существования фирмы на дату оформления договора? 2. оформлять договор на ИП. Какие записи вносить в ПТС тогда?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14873853

Означает ли ст. 161 ГК РФ (или есть другая норма закона), что на договоре между физ лицом и юрлицом должна стоять печать юрлица, а не только подпись физ лица.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.