Банк подал в суд заявление об обращении взыскания на заложенное имущество-квартиру.

• г. Самара

Банк подал в суд заявление об обращении взыскания на заложенное имущество-квартиру. Сумма кредитного договора-7343900 рублей, я платила с 20 марта исправно платежи, пока в январе 2011 года не возникли серьезные финансовые проблемы, о чем было сообщено банку, который предложил отсрочку на 6 месяцев, но через два месяца я вновь, на переговорах с управляющим, сообщила о невозможности далее уплачивать платежи, об этом я написала заявление в банк с просьбоц разрешить данную проблему, я отдавала им квартиру, находящуюся у них в залоге на сумму 8163000. Но в декабре 2011 года они подали заявлние в суд на свозмещение суммы долга 8348755 рублей с просьбой продать квартиру в судебном порядке и оценили ее в 5514000 рублей итд.

Ответы на вопрос (2):

Суд не выносит решение о мировом соглашении, он лишь утверждает его.

О заключении мирового соглашения, а также его условиях, стороны договариваются самостоятельно.

Здравствуйте, Татьяна!

Суд не выносит решение о мирном соглашении. Мировое соглашение Вы должны заключать с самим банком добровольно, а суд должен утвердить такое соглашение. Откуда такая сумма долга, нужно смотреть по условиям договора. Не исключено, что это проценты за просрочку платежей, но может ошибаться и банк, поэтому нужно внимательно посмотреть кредитный договор и посчитать. Если лишь велись переговоры об отсрочке, но соглашение к договору не подписывалось, считайте, что Вы ни о чем не договаривались. Попробуйте еще раз поговорить с представителем банка о том, что Вы готовы в счет уплаты долга отдать банку, находящуюся в залоге квартиру, это в значительной степени сократит расходы банка и время обеих сторон. При заключении соглашения настаивайте на том, что Вы добровольно уплачиваете долг, но при этом банк отказывается от процентов (или от их части).

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.