Как защитить свою долю в приватизированной квартире после развода и отказа от переписки права собственности на ребенка?

• г. Новокузнецк

2-х комнат квартира была куплена в браке, приватизирована на мужа, меня и двоих детей в равных долях по 1/4. основным квартиросъемщиком является бывший муж. мы развелись в 2006. он съехал по договоренности, что я не подаю на алименты, и пусть эти деньги пойдут в счет доли за квартиру (алименты только на младшего ребенка, старший от первого брака). Я плачу кварплату все эти годы, в том числе и на него, т.к. он прописан. Он живет со своей новой женой в съемной квартире. Но теперь он не хочет, переписывать свою долю на сына, как мы договаривались, а если я подам опять на алименты, он заявил, что тут-же вселиться в квартиру вместе с женой. Как быть незнаю? Можно ли его выписать и лешить права собственности, так как он не живет уже 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Ни выписать, ни лишить его права собственности вы не можете.

Подавайте на взыскание алиментов. Если он будет иметь намерение вселится- то тут его полное право, только без жены

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке, зарегистрированы четверо, включая двоих детей. После расторжения брака, (2016) для погашения ипотеки использован мат. капитал (2019). Собственность разделена в равных долях на меня и детей, т к бывший муж является бывшим членом семьи собственника и доли не получает. Однако он зарегистрирован в квартире. В снятии с рег учёта бывшего мужа, суд мне отказал (2020). Спустя 2 года бывший муж угрожает, что вселится к нам в квартиру, т к он в квартире прописан и имеет право проживать на доле несовершеннолетнего сына. Я и старший сын против его вселения. Какими НПА я могу мотивировать свой отказ?

В разводе уже 12 лет, имущество в браке не делили, но все куплено в браке, то есть все что осталось это 3-х комнатная квартира и дача. Бывший муж проживает в другой квартире с новой семьей. А наша квартира и дача по документам до сих пор в его собственности. Когда жили вместе была приватизирована квартира 2-х комнатная на 4 человека, муж и я отказались от своей доли в пользу старшего ребенка, когда старший ребенок решил ее продать, но так как в квартире была еще доля младшего несовершеннолетнего ребенка, то получили через опеку разрешение, так как его прописали в 3-х комнатной квартире и жилищные условия его только улучшили. На данный момент живем и прописаны получается в квартире бывшего мужа втроем, собственник прописан в другой квартире. Если подать на раздел имущества, так как недвижимость была куплена в браке, у меня есть такое право, то есть ли право у младшего ребенка на какую то долю в этой квартире, на данный момент он уже совершеннолетний.

Как выписать из приватизированной квартиры бывшего мужа, если я хочу улучшить свои жилищные условия, тоесть продать эту квартиру+материнский капитал и купить квартиру большей площади. Бывший муж выписываться не хочет. У меня второй брак и двое несовершеннолетних детей во втором браке. В первом браке сын, ему 18 лет. Квартира была получена в браке и при приватизации разделена на двоих,1/2 доля моя и 1/2 доля моего сына. Бывший муж в приватизации не участвовал. В квартире прописаны я,мой старший сын 18 лет, второй сын 4 года и бывший муж. Бывший муж не живет в этой квартире и коммунальные платежи не оплачивает, мы в разводе 5 лет.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

С мужем развелась 4 года назад. Живу с сыном (18 лет). Квартира в собственности на двоих (я и бывший муж), а сын прописан. За квартиру все эти годы плачу только я. Могу я выписать бывшего мужа из квартиры? Как мне сделать сына собственником доли в этой квартире?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Семья из четырех человек. Точнее муж и жена разведенные в январе этого года, дочери 14 лет, сыну 10 лет. Мужу 64 года (пенсионер). Прежняя квартира была приватизирована мужем и женой в равных долях.. При продаже и приобретении новой 2-хкомнатной квартиры, жена попросила мужа передать свою долю дочери, дабы избежать наследственных претензий от детей первого брака мужа. А теперь, когда они развелись, жена выгоняет из квартиры мужа, отца своих детей. Потому что у него нет прав собственности, а только прописка. Возможно ли ему вернуть свою долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте мне на такой вопрос. Моя сестра развелась с мужем, он подал на раздел ее трехкомнатной квартиры (она была куплена в браке). Суд присудил ему половину квартиры. Почему суд разделил квартиру на две доли и не учел, что у моей сестры двое малолетних детей? И можно ли оспорить решение, если доказать, что фактически квартира была куплена на деньги сестры (она продала свою двухкомнатную квартиру и добавила декретные деньги от рождения ребенка)? Второй вопрос. Ее бывший муж хочет завещать свою долю сыну от первого брака. Если сын откажется или в случае его смерти кому отойдет эта доля? Спасибо.

У моего мужа имеется муниципальная комната в комуналке. В ней прописана несовершеннолетняя дочь от первого брака. Так же с первой женой в браке была куплена трехкомнатная квартира. Которая после развода была разделена на доли: 1/3-мужу и 2/3-жене. Бывшая жена отказывается прописать дочь на своей доле в квартире. На свою долю в квартире муж оформил дарственную на мать. Кроме муниципальной комнаты у него нет больше жилой площади. В данный момент муж находится в местах лишения свободы. Вопрос: Как выписать ребенка из муниципальной комнаты на часть доли принадлежащей бывшей жене в квартире?

Как выписать ребенка.

Бывший муж проживает и прописан в квартире, находящейся в моей собственности. Я с дочкой проживаю у мамы. Квартира была приобретена в браке, затем приватизирована в равных долях, затем муж отказался в мою пользу от своей доли. Развод и договор дарения оформлены в 2003 году. До сегодгяшнего дня все равно проживали вместе (гражданский брак). Приобрели за время граждан. Брака 2 квартиры (всё оформлено на мужа).

Сейчас я окончательно ушла от бывшего мужа и хотела бы продать свою квартиру. Как это сделать, если он в ней прописан и проживает. Нужно ли его согласие и выписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение