Управляющая компания не выплачивает обещанную компенсацию за залитие квартиры - что делать?

• г. Москва

По вине управляющей компании произошло залитие квартиры с кровли в ук обещали выплатить компенсацию, предложили сумму нам, мы согласились, прошло два месяца, нечего не выплачивают говорят постоянно ждите, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна. Если Вы подписывали соглашение о возмещении ущерба и срок на удовлетворение требования был нарушен, то Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба причиненного залитием. Если, у Вас нет соглашения и обращения были устные, то необходимо письменно обратится с данным требованием, по истечении 7 дней (ст.314 гк разумные сроки) можете так же обратится в суд.

По суду по мимо ущерба Вы так же имеете право на компенсацию морального вреда и взыскания с Управляющей компании штрафа согласно ст.13 закона о защите прав потребителей.

Татьяна, не надо от них ничего ждать. Срочно пишите претензию, у них есть 10 дней, чтобы Вам ответить.

С уважением.

Здравствуйте!

В такой ситуации следует направить в адрес Управляющей компании претензию о возмещении причиненного вреда с приложением доказательств его причинения и суммы.

Далее, если будут молчать, обращайтесь в суд с иском (ст. 1064 ГК РФ).

Жаловаться в ГЖИ. Требование в УК об осмотре и составлении Акта залива.

Затем иск в суд. Ведь они скажут, что не было никакого соглашения...

Соглашение было подписано но копию нам не дали на руке, сказали что не дают.

Вы вправе обратиться с претензией к управляющей компании с требованием о возмещении вреда причиненного в результате залива. После этого обратитесь в районный суд. В противном случае Вы так и просидите в ожидании до тех пор, пока срок исковой давности не пройдет и Вам в суде откажут.