Налоговая инспекция начала взыскание пени с матерей в декрете - правомерно ли это и как вернуть деньги?

• г. Белгород

У меня за не вовремя оплаченный транспортный налог за 2013 год образовалась пеня в размере 657 руб, которая достигла в настоящий момент суммы 6500 руб. За все это время налоговая не присылала никаких требований об уплате пени. Сейчас нахожусь в декрете и случайно в бухгалтерии по месту работы узнаю что с налоговой пришёл исполнительный лист и из моих детских вычитают каждый месяц по 25 руб., причём в мае с меня вычтут уже 2500 руб. (остаток по исполнительной листу). Срок давности уже давно прошёл в налоговой говорят что я должна уплатить пеню. Правоправны ли действия налоговой инспекции, и вернут ли мне деньги снятые у меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет. Срок исковой давности по взысканию долга общий - 3 года, если иное не предусмотрено договором. В данном случае вам необходимо получить копии материалов дела по исполнительному производству. Это можно сделать в отделе приставов по месту вашей регистрации. Далее обжаловать в суде по иску о применении исковой давности и аннулировании пени и задолженности в части. Если остались вопросы звоните по телефону 89255978445 в любой день с 10.00 до 20.00