Как разобраться в сомнительной ситуации с регистрацией собственности на объект недвижимости в общей долевой собственности?

• г. Краснодар

Как поступить мне, если у меня возникли сомнения в лигитимности свидетельства о регистрации собственности на объект недвижимости в общей долевой собственности В ходе проверки, проведенной управлением по муниципальному контролю, я неожиданно узнала, что возведенный на территории нашего двора трехэтажный офис принадлежит на правах собственности совершенно другому человеку, а не моему совладельцу. Дом раскинулся на два двора и зарегистрирован на номер соседа и принадлежит ему. Ни я, ни моя третья совладелица об этом не знали. У нас общая долевая собственность и на объекты недвижимости и на землю, нет ни межевания, ни определен порядок пользования землей. Что с документами, что с долями? Куда бежать? Невольно возникают подозрения о имеющимся факте мошеничества. Помогите, пожалуйста, подскажите, как и где я могу узнать на основаниии чего эта сделка состоялась.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Федоровна, вам необходимо обратиться в федеральную регистрационную службу (Краснодар, ул. Ленина, 28) с заявлением о предоставлении информации из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в виде выписки из этого реестра о зарегистрированных правах на интересующую вас недвижимость. В этой выписке будет указано, кто является собственником доли и на каком правовом основании. Для этого вам необходимо прибыть в указанную службу с паспортом, уплатить госпошлину - 100 руб за одну выпису из реестра и через 5 дней вы получите интересующую вас информацию. Это предусмотрено законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Удачи!