Как разобраться в сомнительной ситуации с регистрацией собственности на объект недвижимости в общей долевой собственности?

• г. Краснодар

Как поступить мне, если у меня возникли сомнения в лигитимности свидетельства о регистрации собственности на объект недвижимости в общей долевой собственности В ходе проверки, проведенной управлением по муниципальному контролю, я неожиданно узнала, что возведенный на территории нашего двора трехэтажный офис принадлежит на правах собственности совершенно другому человеку, а не моему совладельцу. Дом раскинулся на два двора и зарегистрирован на номер соседа и принадлежит ему. Ни я, ни моя третья совладелица об этом не знали. У нас общая долевая собственность и на объекты недвижимости и на землю, нет ни межевания, ни определен порядок пользования землей. Что с документами, что с долями? Куда бежать? Невольно возникают подозрения о имеющимся факте мошеничества. Помогите, пожалуйста, подскажите, как и где я могу узнать на основаниии чего эта сделка состоялась.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Федоровна, вам необходимо обратиться в федеральную регистрационную службу (Краснодар, ул. Ленина, 28) с заявлением о предоставлении информации из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в виде выписки из этого реестра о зарегистрированных правах на интересующую вас недвижимость. В этой выписке будет указано, кто является собственником доли и на каком правовом основании. Для этого вам необходимо прибыть в указанную службу с паспортом, уплатить госпошлину - 100 руб за одну выпису из реестра и через 5 дней вы получите интересующую вас информацию. Это предусмотрено законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Удачи!

Спросить
Пожаловаться

13 участникам общей долевой собственности принадлежат четыре объекта недвижимости по 1/13 доли каждому в каждом объекте. Необходимо составить соглашение о перераспределение долей. Составляется одно соглашение на все объекты недвижимости или по каждому объекту?

В 2008 г. был куплен участок земли в долевую собственность, на нём расположены два объекта недвижимости один объект в долевой собственности другой в совместной, а земля в общей долевой собственности. Сейчас собственники одного объекта захотели продать свою недвижимость вместе с долей в праве на землю, когда стали смотреть документы закралось сомнение в правильности распределения долей. Что делать прошло очень много лет с момента покупки и как можно разрешить свои сомнения куда обратится и реально ли такое обращение спустя столько времени.

Имеется домовладение с двором и земельным участком. Все это находится в общей долевой собственности. Судом определен порядок пользования домом и участком, обозначена граница раздела участка и двора. Часть двора, где расположены въездные ворота, осталась в пользовании совладельца. Поэтому я сделал себе со своего земельного участка калитку на улицу. Сейчас совладелец повесил на въездных воротах замок, чтобы я не мог ими пользоваться. Могу ли я требовать нечинение препятствий в пользовании воротами на основании того, что порядок пользования воротами установлен не был (хотя при этом я вынужден буду проходить через часть двора, отведенного в пользование совладельцу.)?

Вид права ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕНОСТЬ (доля 21/90) , объект права: жилой дом, состоящий из двух строений Плошать: общая-97,70 кв.м., жилая-71,00 кв.м.В свидетельстве о государственной регистрации права вид права: общая долевая собственность (доля ¼). Все участники имеют в долевой собственности два строения. В результате перестроения один участник подал в суд иск о прекращении долевой собственности, и в результате выхода у нее остается один участок в доме. На каком основание? Ей оставлять права собственности в одном доме, я не даю согласия. И куда делась доля второго дома, участника который собирается выходить объекта из общей долевой собственности. Спросим у судьи, как все участники имели по два объекта, а тот кто перестроил свою долю остается с одним объектом, а кому достался второй объект? Илья.

Можно ли приватизировать часть земли, находящейся в общей долевой собственности, без согласия и ведома совладельца, на основании решения суда, если судом определен только порядок пользования?

У меня есть следующий вопрос. Мой сосед провел межевание своего земельного участка в 2007 году. Я провела межевание своего земельного участка в 2013 году. Совсем недавно узнала, что в результате нашего с соседом межевания за моим забором со стороны дома соседа осталась бесхозная не размежеванная земля. Фактическое пользование этой ничейной землей осуществляет сосед, но не платит за нее налоги и в проведенном межевании его все устраивает. Ранее, еще задолго до межевания, я просила соседа продать мне этот кусок земли вдоль его дома, чтобы сделать заезд во двор машины. Он отказывался. Теперь выяснилось, что эта земля вовсе ему не принадлежит. Можно ли мне приобрести в собственность эту часть не размежеванного земельного участка? И если да, то каким образом?

Два лица обладают земельным участком, собственность общая долевая, по 1/2. Одно лицо строит на земельном участке дом, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, это лицо, назовем его первым, и разрешение на стороительство жилого дома в деревне получало. Оформлен Технический паспорт объекта, есть правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен создаваемый объект, есть кастровый план земельного участка. По действующему ныне законодательству для регистрации права собственности на дом других документов и не требуется. Но есть сомнения - собственность-то общая долевая, как быть со вторым собственником? Он имеет право претендовать на долю в праве на дом, построенный первым? Каким документом можно ограничить второго собственника земли, не принимавшего участия в строительстве, в праве претендовать на дом? Каков порядок распоряжения землей, находящейся в общей долевой собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня общая долевая собственность на дом и земельный участок с соседями. Права пользования земельным участком определены. Хочу сделать жилую пристройку к дому. Соседи не против. Возникает вопрос-будет ли являться эта пристройка долевой собственностью соседа?

Свидетельстве о государственной регистрации права выдано 05 мая 2000 года в нем написано: Вид права: общая долевая собственность (доля 21/90). Объект права: Жилой дом, состоящий из двух строений. Площадь: общая-97,70 кв.м., жилая-71,00 кв.м. Состоя в общей долевой собственности, в исковом заявление ей принадлежит общей-31 кв. м, жилой-20,20 кв.м. Вопрос является ли свидетельство о государственной регистрации права, право определяющим документов на данную недвижимость? Илья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение