Как максимизировать алименты при разводе и узнать официальную и неофициальную зарплату бывшего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Предстоит развод. Есть ребёнок 1,8. Трудоустроена, но так как детский сад пока не дают, выйти на работу не могу. Буду подавать на алименты, и на своё содержание! Бывший муж говорит что оф зарплата ~7 т.р. Так это или нет, не знаю! Снимает квартиру которая стоит явно больше 7 т.р. Вопрос: как получить максимальные алименты!? Как узнать какая у него официальная зарплата!? И если подтвердится что зарплата 7 т.р., то как доказать что есть ещё неофициальная!?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от конкретной ситуации. Нужно искать информацию, запрашивать налоговую, пенсионный, истребовать информацию о собственности. Потом уже в суд.

Перед тем как подавать в суд исковое заявление на развод и на выплату

алиментов обратитесь к руководителю предприятия, где работает ваш муж с просьбой уточнения его заработной платы (в разговоре сошлитесь на свое материальное положение, на возникшее у вас сомнение в официальной заработной плате мужа по сравнению с размером суммы за оплату снимаемой квартиры). Возможно, после откровенного разговора и объяснения всех обстоятельств дела работодатель пойдет на уступки и согласится повысить размер официальной заработной платы мужа для взыскания алиментных выплат. Кроме того, при отказе работодателя действовать по закону можно указать ему на нарушение норм трудового и налогового законодательства с его стороны.

Если состоялся судебный процесс и судом выдан исполнительный лист на взыскание алиментов, можно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который будет вести дело о взыскании алиментов для сбора требуемых доказательств. Для этого судебный пристав направляет запросы в банк, на место работы мужа, в Пенсионный фонд. Кроме того, судебный пристав должен проверить и сопоставить расходы с получаемым заработком. Если в результате проверки будет выяснено, что бывший муж скрывает настоящий размер дохода для уплаты алиментов, судебный пристав должен вынести письменное заключение и проинформировать вас о возможности обращения в суд для увеличения суммы алиментных выплат.