Вопрос о возможном составе преступления по ст. 145.1 УК РФ при отвозе больничных листов и получении пособия по безработице

• г. Киров

Будет ли в этом случае состав преступления по ст. 145.1 УК РФ? 25 и 26 февраля я отвозила в центр занятости больничные листы с 13 января по 13 февраля, 27 февраля мне зачислили по безработице 2 841 рубль 21 копейка, в марте и в апреле мне нечего по больничному не пришло.

Ответы на вопрос (7):

Формально это ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (в Вашем случае - невыплата пособий по безработице 2 месяца):

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.