Где в ст. 549 сказано, что юрлицо не надо ставить печать при заключении Договора?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Сергей Андреевич.

Я вам не отвечала на вопрос. Но раз уж вы перевели деньги отвечу конечно.

В общем случае печать на договорах с контрагентами можно не ставить. Если, конечно, сам текст соглашения не обязывает стороны заверить печать организации договор. Или этого прямо не требует закон. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 160 ГК РФ. К примеру, в обязательном порядке должны стоять печати на двойном складском свидетельстве. И договоре залога, если предмет залога остается у залогодателя. Потому что об этом сказано в статьях 913 и 338 ГК РФ. Если же специальных требований к договору в законе или тексте договора нет. Печать можно не проставлять. Потому что суды, например, делают вывод. В общем случае печать компании – это всего лишь дополнительный. А не обязательный реквизит договора. А потому, и без оттиска договор считается заключенным. И такую сделку нельзя признать недействительной. Поэтому, если в тексте договора о печати нет ни слова. То договор будет действительным и без нее. Главное, чтобы на документе стояли подписи сторон сделки.