Могу ли я, будучи в браке, подарить моей матери свою собственность, полученную по завещанию от отца, без согласования с супругом?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно законодательству, имущество полученное одним из супругов в период брака лично по безвозмездной сделке (имущество переданное в порядке дарения, по наследству, либо по безвозмездным сделкам) является личным имуществом супругов и не требует согласования, поэтому да, можете.

Всё имущество полученное вами по наследству является вашим личным имуществом и не входит в состав совместно нажитого в период брака. Поэтому вы можете распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению без согласования с супругом.