Куда должен обратиться банк для взыскания задолженности по кредитному договору - суд по месту жительства должника или суд по местонахождению филиала банка?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, в какой суд банк должен подавать исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору? По месту жительства должника или по месту нахождения своего филиала?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Возможно, в кредитном договоре установлена договорная подсудность, посмотрите ваш договор.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

По общему правилу по месту жительства Ответчика, но договором может быть установлено иное, читайте договор.