Получение судебно-медицинской экспертизы для возмещения физического вреда после ДТП - где обратиться, сроки и стоимость

• г. Москва

Я потерпевшая в дтп 11.03, 13.03 в больнице поставили диагноз зчмт, сотрясение головного мозга, 04.04 был суд над виновником ДТП, его лишили прав. В постановлении суда помимо прочего указан мой диагноз. 7.04 обратилась в страховую виновника по ОСАГО, предоставила документы для возмещения физ вреда, а именно копию Карты из поликлиники с диагнозом и справкой с диагнозом из больницы, а также копию больничного листа. Сегодня 10.04 звонили из страховой, просят предоставить судебно-медицинскую экспертизу. Вопрос: куда обращаться, чтобы получить ее, не истёк ли срок давности, стоит ли это денег?

Ответы на вопрос (2):

Не обязаны предоставлять.

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4.1. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховом возмещении прилагаются:

документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);

справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории "ребенок-инвалид" (в случае наличия такой справки);

справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

Если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория "ребенок-инвалид", для получения страховой выплаты также представляются документы, предусмотренные пунктами 4.2, 4.6, 4.7 настоящих Правил.

Но можете за плату пройти и эти расходы СК должна возместить. Но пусть письменно это требования Вам выдадут.

Здравствуйте. Срока давности по обращениям о получении страхового возмещения вреда здоровью нет. Заключение судебно-медицинской экспертизы находится в суде в материалах административного дела, по рассмотрению которого виновного водителя лишили прав. Обратитесь в суд, попросите сделать копию заключения СМЭ. Кстати, Вы были обязаны предоставить постановление этого суда в страховую, но не указали его в списке представленных документов. У Вас есть право потребовать от виновника ДТП компенсацию морального вреда, но это в судебном порядке. Обращайтесь ко мне, помогу. Работаю с проблемами взыскания ущерба от ДТП с 2001 г. Контакты в подписи.