Получение судебно-медицинской экспертизы для возмещения физического вреда после ДТП - где обратиться, сроки и стоимость

• г. Москва

Я потерпевшая в дтп 11.03, 13.03 в больнице поставили диагноз зчмт, сотрясение головного мозга, 04.04 был суд над виновником ДТП, его лишили прав. В постановлении суда помимо прочего указан мой диагноз. 7.04 обратилась в страховую виновника по ОСАГО, предоставила документы для возмещения физ вреда, а именно копию Карты из поликлиники с диагнозом и справкой с диагнозом из больницы, а также копию больничного листа. Сегодня 10.04 звонили из страховой, просят предоставить судебно-медицинскую экспертизу. Вопрос: куда обращаться, чтобы получить ее, не истёк ли срок давности, стоит ли это денег?

Ответы на вопрос (2):

Не обязаны предоставлять.

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4.1. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховом возмещении прилагаются:

документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);

справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории "ребенок-инвалид" (в случае наличия такой справки);

справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

Если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория "ребенок-инвалид", для получения страховой выплаты также представляются документы, предусмотренные пунктами 4.2, 4.6, 4.7 настоящих Правил.

Но можете за плату пройти и эти расходы СК должна возместить. Но пусть письменно это требования Вам выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срока давности по обращениям о получении страхового возмещения вреда здоровью нет. Заключение судебно-медицинской экспертизы находится в суде в материалах административного дела, по рассмотрению которого виновного водителя лишили прав. Обратитесь в суд, попросите сделать копию заключения СМЭ. Кстати, Вы были обязаны предоставить постановление этого суда в страховую, но не указали его в списке представленных документов. У Вас есть право потребовать от виновника ДТП компенсацию морального вреда, но это в судебном порядке. Обращайтесь ко мне, помогу. Работаю с проблемами взыскания ущерба от ДТП с 2001 г. Контакты в подписи.

Спросить
Пожаловаться

Вчера попала в аварию (я была пассажиром). Обратилась в больницу. Поставили диагноз: сотрясение головного мозга. Вопрос: куда мне обратиться что был причинён вред здоровью? Что бы наказать виновника дтп.

Страховая не признаёт сотрясение головного мозга. Диагноз поставлен в больнице. Это отбражено в стационарной карте. Страховая в суде потребовала судмедэкспертизу. Оплатить согласились. Если экспертиза медицинских документов покажет, что сотрясения не было, вопреки диагнозу врачей, с кого будет требовать страховая деньги за экспертизу? С истца или больнице где поставили неверный диагноз?

3 сентября было дтп, в котором пострадал я и мой автомобиль. В результате этого происшествия я был доставлен в городскую больницу с диагнозом-легкое сотрясение мозга и ссадиной на лбу. Виновник дтп был в состоянии алкогольного опьянения, как показала экспертиза. На основании больничного листа и эпикриза судмедэксперт дал заключение, о том что я действительно получил легкое сотрясение мозга и получил ушибы и ссадины о тупые предметы, т.е. легкий вред здоровью. Страховая компания РОСГОССТРАХ на основании заключения эксперта отказала мне в выплате страхового возмещения, ссылаясь на ст.1085 гражданского кодекса Р.Ф. Могу ли я получить страховое возмещение через суд. Какие документы нужно будет предоставить в суд кроме искового заявления, или какие документы может затребовать суд? Мой авто был застрахован по ОСАГО. Виновник дтп в выплате разницы мне отказался, говоря, что, мол, подавайте в суд. В данный момент на нем нет никакого имущества. На какой срок может растянуть суд виновнику дтп в выплате этой разницы-между страховкой и стоимостью авто.? Спасибо огромное!

Сбил пешехода. Пострадавшая в больнице с диагнозом - черепно-мозговая травма, сотрясение. Достаточно ли диагноза из больницы что бы следователь мог решать вопрос о возбуждении уголовного дела, или этот вопрос решается только на основании судебномедицинской экспертизы? В какой срок производится сдебно-медицинская экспертиза о причинении вреда здоровью?

08.06.17 совершен наезд на зебре. По скорой доставлена в больницу. В больнице находилась с 08.06 по 14.06.17, выписана на долечивание. Диагноз при выписке из больницы: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб шейного отдела позвонка. Множественные ушибы, ссадины туловища, конечностей. Трудоспособность утрачена временно. Далее б/л с 15.06 по 14.07.17. Невролог Диагноз ЧМТ, сотрясение головного мозга, с 12.07.17 диагноз постравматическая энцефалапатия, астенический синдром. В заключении: вывих 3 зуба, перелом коронки 2 зуба, кровоподтек, ссадины, ушибы оцениваются не причинение вреда здоровью человека п. 9 медицинских критериев, Диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга объективной неврологической симптоматикой не подтвержден.

Кроме есть не верно оформленные документы. В копия выписки из больницы отсутствует подпись зав. отделения, нет печати в совместных обходах нет подписи. Эспертиза начата 18.08.17, не смогли прочитать амбулаторную карту и вернули карту, чтобы подготовить выписку из карты читаемую. Невролог был в отпуске, процесс затянулся. Со слов дочери карту подвозила позже 16 сентября. Экспертиза окончена 16.09.17. Ознакомлена 07.10.17. Наезд совершен в г. Ивантеевка, проживает в г. Ивантеевка, экспертиза проведена в г. Пушкино, ГИБДД г. Пушкино.

Куда, на какого и в течении какого времени можно подать протест?

Попала в дтп, в следствии которого произошел сильный удар головой, но в скорую помощь не обращалась, так как была в шоковом состоянии, на след день состояние моего здоровья ухудшилось, я обратилась в больницу, поставили диагноз сотрясение гол мозга, ангиопатия сетчатки и ссадины на лице, пробыла 2 недели на больничном, обратилась к Гибдд с просьбой провести судебно-медицинскую экспертизу, чтобы на виновника аварии подать в суд, на что они мне ответили, что постановление вступило в силу ничего изменить нельзя, подскажите куда мне обратиться за возмещению вреда здоровью и возмещению морального ущерба и каковы суммы выплаты?

Произошло ДТП маршрутного такси и легкового авто. Виновник - легковой автомобиль (вылетел со второстепенной дороги, маршрутка резко затормозила). ДТП зафиксировано в ГИБДД.

Моя мама была пассажиром этого маршрутного такси (билетик остался), на скорой доставлена в больницу. Диагноз: сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей. Сейчас она в больнице. Сотрудник ГИБДД на опрос не пришел, ждет, когда сама придет после выписки. Родственники виновника ДТП приходили навестить.

Вопросы:

Каков порядок возмещения нанесенного ущерба здоровью, морального вреда?

Какие сроки для всего этого?

Идти в страховую маршрутного такси или к перевозчику или к страховщику виновника или договариваться с виновником? Или одновременно в страховую и с виновником договариваться?

Суд будет в любом случае?

Какая может быть сумма компенсации? Чем-то регламентируется или сами указываем сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. По ОСАГО возмещен ущерб по автомобилю.

При ДТП нанесен также вред здоровью пассажиру (перелом позвонка, ребра, сотрясение головного мозга, ушиб легкого) СК "Альфа страхование" не принимает документы на возмещение ущерба здоровью без решения суда. Виновник предлагает соглашение о возмещении ущерба здоровью. Если в соглашении указать предлагаемую сумму в 150 тыс рублей как возмещение морального вреда, то можно ли обращаться в страховую за возмещением вреда здоровью?

26.09.2014 в 16:15 было совершено ДТП где я являюсь виновником. На месте ДТП участники отказались от вызова скорой помощи, инспектор указал это в рапорте. 27.09.2014 г. потерпевшая обратилась в больницу где ей был поставлен диагноз легкое сотрясение головного мозга. Судебная медицинская экспертиза подтвердила этот диагноз, пояснив, что был причинен легкий вред здоровью. После чего инспектор выписал протокол по статья 12.24 часть 1 сейчас дело в суде. Можно оспорить данный протокол на основании, что потерпевший обратился за медицинской помощью только спустя сутки после ДТП? Либо существуют другие основания? В данный момент потерпевшая меня шантажирует.

Тема: Порядок возмещения ущерба.

В результате ДТП получил ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана волосистой части головы и множественные ушибы, ссадины головы, конечностей, был госпитализирован, после больницы проходил амбулаторное лечение в течение 21 дня, виновным признан водитель совершивший наезд на мой автомобиль (удар в бок).

Вопрос: Примерно какую сумму можно требовать с виновника происшествия на возмещение морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение