Есть ли способ приобрести квартиру в браке, чтобы супруг о ней не знал, и при разводе её нельзя было разделить?

• г. Свободный

Есть ли способ приобрести квартиру в браке, чтобы супруг о ней не знал, и при разводе её нельзя было разделить?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению нельзя.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно сделать так что бы не делить. Например если вы приобретете квартиру на личные средства или получите в дар. Узнать о наличии у Вас недвижимости на законных основаниях супруг не сможет, это возможно по запросу суда или нотариуса в случае смерти владельца квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли способ приобрести квартиру в браке, чтобы при разводе её нельзя было разделить?

Как разделить приобретённую в браке квартиру?

Трехкомнатная квартира приобретена в Питере. Еще кредит весь не погашен за квартиру. Развод состоялся полгода назад. Супруга настаивает на том, чтобы супруг выписался из квартиры. Совместных детей нет. В квартире прописаны еще двое детей от предыдущих браков.

Как поступить? Супруг после развода живет в Другом городе у родителей. Как правильно действовать супругу?

Спасибо да ответ!

Как приобрести квартиру, находясь в браке, чтобы в случае развода ее нельзя было разделить?

Я состою в браке. У меня есть квартира, приобретенная до брака. Сейчас возникла необходимость приобрести квартиру в другом районе. Можно ли продать мою, на эти деньги мама (пенсионер, 80 лет, не работает, никакого имущества на ней нет) приобретет желаемую квартиру и оформит на меня дарственную? Тогда никто больше не сможет на нее претендовать? Или как?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В гражданском браке была куплена квартира - собственник гражд. Супруг.

Квартира куплена на большую часть средств от продажи квартиры гражд. Супруги. Гражд. Супруг написал завещание на всю квартиру на сына (усыновленного) от гражд. Супруги. И гражд. Супруга и сын живут и прописаны в этой квартире. Сейчас он умер. У него еще есть сын (ему 30 лет.) от предыдущего брака, бывшая супруга пенсионерка (когда-то при разводе она была обеспечена жилплощадью по ее согласию).

Правомерно ли оспаривание завещания? Будет ли в суде изменено завещание? Если, Да, то,может, как-то возможно сделать, чтобы завещание было исполнено? Спасибо.

Супруг продал квартиру в браке с разрешения супруги, деньги до развода потратил. При разводе супруга вправе потребовать компенсацию?

1. Делится ли квартира при разводе, если есть согласие супруга на покупку квартиры и она оформлена на супругу?

2. Как делится квартира при разводе если организацией, выделяющей квартиру по очереди, был оформлен договор дарения на супруга, при это супруги находились в браке и имели совместного ребенка, а ранее предоставленная малосемейка была передана в организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке супругами была приобретена 4-х комнатная квартира, при этом право собственности было зарегистрировано на супругу и двоих детей по 1/3. Супруг в регистрации участия не принимал, в квартире не прописан. Каким образом разделить имущество (Квартиру) между супругами после развода? Спасибо.

Супруги (есть ребенок) приобрели в браке квартиру. 30% принадлежит супругу, 70% - супруге. Прописаны в квартире только супруга и ребенок. При разводе и разделе имущества останутся ли права супругов на их доли прежними?

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение