Скажите пожалуйста, почему ситуация с заверением копий правоустанавливающих документов так отличается по регионам России.

Мне в Томске заверили копию договора купли-продажи квартиры без проволочек и всяких но. Родственники в Воронеже пришли к нотариусу для заверения копии договора купли-продажи квартиры которую они выкупили в 1991 году у предприятия и нотариус сказала что заверенная копия будет недействительной. То же самое ответила нотариус другого района Воронежской области когда родственники хотели заверить копию решения райисполкома от 1976 года на разрешение на строительство дома. Тот же ответ, что копия будет недействительной. Как же так, ведь решение райисполкома имеет правоустанавливающую силу, Что ж получается, незаконное строительство? Проясните пожалуйста такую мистическую ситуацию по отказу в заверении копии важнейших документов. В Воронеже это повседневная ситуация. Как быть? Буду очень благодарен за ответ, Олег.

вопрос №15605
прочитан 26 раз

Основной нормативный акт для нотариусов - Основы законодательства Российской Федерации о нотариате 1993 г.

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия заинтересованное лицо может обжаловать в судебном порядке.

Похожие вопросы

юрист Сивко Василий Геннадьевич:

Здравствуйте.Можно по копии или другим документам-ВУ и т.д.


юрист Архипова Оксана Валерьевна:

здравствуйте, да ваш дом и ваш кредит -считаются совместными. вы сможете после развода претендовать на половину


юрист Першина Елена Юрьевна:

Здравствуйте! Необходимо письменно уведомить о невозможности регистрации детей по месту жительства с приложением подтверждающих документов.


юрист Трофимов Дмитрий Сергеевич:

Нотариусы заверяют паспорт только полностью. Это их регламенты. С этим не поспоришь.


юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Защитник":

Добрый день. Для того чтобы сказать есть ли основания для отмены решения суда одного решения мало, необходимо видеть материалы дела.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X