Срок рассмотрения Конституционный суд.

• г. Москва
Вопрос №15605004

Скажите пожалуйста, с момента подачи из Москвы заявления в Конституционный суд, через сколько назначается в среднем слушание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Цитата:
Статья 42. Принятие обращения к рассмотрению

Решение по вопросу о принятии обращения к рассмотрению принимается Конституционным Судом Российской Федерации в заседании не позднее трех месяцев с момента регистрации обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Порядок предварительного рассмотрения обращения в Конституционный Суд Российской Федерации:

Федеральный конституционный закон «О КС РФ»

от 21.07.1994 г. N 1-ФКЗ

Статья 40. Рассмотрение обращений Секретариатом КС РФ

Обращения, поступающие в КС РФ, подлежат обязательной регистрации.

В случаях, если обращение:

1) явно не подведомственно КС РФ;

2) по форме не отвечает требованиям настоящего Федерального конституционного закона;

3) исходит от ненадлежащего органа или лица;

4) не оплачено государственной пошлиной, если иное не установлено настоящим Федеральным конституционным законом;

5) не может быть признано допустимым в связи с истечением на момент подачи индивидуальной или коллективной жалобы на нарушение законом конституционных прав и свобод предусмотренного ст. 97 настоящего Федерального конституционного закона срока со дня завершения рассмотрения в суде конкретного дела, в котором применен оспариваемый закон, Секретариат КС РФ уведомляет заявителя о несоответствии его обращения требованиям настоящего Федерального конституционного закона. Заявитель вправе потребовать принятия КС РФ решения по этому вопросу.

Заявитель после устранения недостатков, указанных в п.п. 2 и 4 ч. 2 настоящей статьи, вправе вновь направить обращение в КС РФ.

В случае, если обращение явно не подведомственно КС РФ, Секретариат КС РФ может направить его в государственные органы или организации, компетентные решать поставленные в нем вопросы.

Статья 41. Предварительное изучение обращения судьями КС РФ.

Председатель КС РФ в порядке, установленном КС РФ, поручает одному или нескольким судьям предварительное изучение обращения. Предварительное изучение обращения судьей (судьями) является обязательной стадией производства в КС РФ.

Заключение судьи (судей) КС РФ по результатам предварительного изучения обращения докладывается в заседании КС РФ.

Статья 42. Принятие обращения к рассмотрению.

Решение по вопросу о принятии обращения к рассмотрению принимается КС РФ в заседании не позднее 3-х месяцев с момента регистрации обращения. О принятом КС РФ решении уведомляются стороны.

В случаях, не терпящих отлагательства, КС РФ может обратиться к соответствующим органам и должностным лицам с предложением о приостановлении действия оспариваемого акта, процесса вступления в силу оспариваемого международного договора РФ до завершения рассмотрения дела КС РФ.

Статья 43. Отказ в принятии обращения к рассмотрению.

КС РФ принимает решение об отказе в принятии обращения к рассмотрению в случаях, если:

1) разрешение вопроса, поставленного в обращении, не подведомственно КС РФ;

2) обращение в соответствии с требованиями настоящего Федерального конституционного закона не является допустимым;

3) по предмету обращения КС РФ ранее было вынесено постановление, сохраняющее свою силу, за исключением случаев, когда обращение направлено в соответствии с ч. 1 ст. 85 или ч. 2 ст. 101 настоящего Федерального конституционного закона в связи с принятием решения межгосударственным органом по защите прав и свобод человека;

4) акт, конституционность которого оспаривается, был отменен или утратил силу, за исключением случаев, когда он продолжает применяться к правоотношениям, возникшим в период его действия.

Статья 44. Отзыв обращения.

Обращение в КС РФ может быть отозвано заявителем до начала рассмотрения дела в заседании КС РФ. В случае отзыва обращения производство по делу прекращается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5130977

Скажите пожалуйста, как долго суд может рассматривать исковое заявление, через какое время после подачи заявления должно назначаться дело.

Вопрос №16829535

Если судом нарушены мои конституционные права, и срок подачи в Конституционный суд пропущен, куда обращаться?

Вопрос №16829423

Если судом нарушены мои конституционные права, и срок подачи в Конституционный суд пропущен, куда обращаться?

Вопрос №3620374

Сколько раз может назначаться предварительных слушаний?

Вопрос №11095390

Сколько обычно проходит времени с момента подачи иска до первого слушания в суде. И сколько вообще слушаний может быть по делу о неустойке к застройщику?

Спасибо!

Александр
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №400765

В середине августа с.г., жилкомсервисом было подано заявление в суд о незаконном переоборудовании жилой площади. До сих пор слушания дела так и не было.

Насколько это законно? Через какой срок после подачи заявления, суд должен произвести первое слушание?

Спасибо!

Вопрос №11095369

Сколько обычно проходит времени от момента подачи иска до первого слушания в суде и сколько вообще слушаний может быть по делу о неустойке к застройщику.

Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.